Департамент по имущественным и земельным отношениям Севастополя проиграл суд по участку земли в Парке Победы кадастровой стоимостью свыше 615 миллионов рублей. Разбору этой ситуации посвятил выпуск авторской программы «Внимание» на телеканале «Первый Севастопольский» Антон Пархоменко.
Арбитражный апелляционный суд Севастополя 24 ноября оставил в силе решение суда первой инстанции, которым претензии органа власти к застройщику были отклонены.
«Таким образом, спорный договор аренды на 27 тысяч квадратных метров земли продолжает действовать. Стоимость участка так велика, потому что его целевое назначение максимально выгодное: жилая застройка. Фактически это - последний оставшийся незастроенным участок земли у побережья на полуострове, где расположен Парк Победы», - подчеркнул журналист.
Проблемный вопрос подняли депутаты законодательного собрания Севастополя ещё в 2021 году.
«Жители Гагаринского района озадачены недавним анонсированием очередной застройки Парка Победы. Участок предполагается застроить элитным жильём, 2,8 гектаров», - заявила 28 октября 2021 года депутат законодательного собрания города Елена Глотова.
Прокуратура выяснила: нарушено федеральное законодательство, без процедуры торгов землю под застройку выделять нельзя. Под напором надзорного ведомства и депутатов должностные лица ДИЗО подали иск о расторжении договора аренды земли. Но он провалился: суд счёл неубедительными доводы о якобы имевших место нарушениях договора арендатором.
«Оказалось, что «суть заявленных требований сводится к воспроизведению содержания представления прокуратуры Севастополя о нарушении требований законодательства департаментом при заключении договора аренды земли, что не может служить основанием для расторжения договора аренды земли», следует из решения Арбитражного суда Севастополя. То есть, получается, требования были заведомо проигрышные?», - негодует Антон Пархоменко.
Более того: в своём решении Арбитражный суд прямо указал, как следовало поступить департаменту, если стояла цель устранить нарушение закона: «Суд полагает, что исходя из характера возникших между сторонами правоотношений, собственник земельного участка вправе защищать свои права и законные интересы путём предъявления искового заявления о признании договора недействительным».
«Но и это ещё не всё! Оказывается, в ходе заседания судья говорил о возможности изменить иск, однако представитель ДИЗО Е. В. Харченко ничего так и не сделал. «В ходе судебного разбирательства судом на обсуждение сторон выносился вопрос о соответствии исковых требований содержанию спорных правоотношений, однако департаментом исковые требования изменены (уточнены) не были», - говорится в документе.
Вопрос - почему? А в результате - проигрыш и укрепление позиций застройщика...», - подчеркнул журналист.
Однако это не конец, история имела продолжение: от лица ДИЗО по тому же делу и на тех же основаниях была подана апелляционная жалоба.
«Но в чём её смысл, признаюсь, я не понял! О своих сомнениях в выбранном пути для достижения цели я 25 октября сообщил с трибуны законодательного собрания Севастополя: «Я могу сказать, что апелляция, скорее всего, ни к чему позитивному не приведёт. Если мы хотим добиться результата и предписание прокуратуры исполнить, то необходимо, как суд рекомендует, подавать иск о признании договора аренды земли недействительным. В зале присутствовали директор ДИЗО и профильный вице-губернатор. Однако никаких изменений в деле не произошло - и жалоба закономерно была отклонена», - добавил Антон Пархоменко.
Причину такой реакции, точнее безучастности журналист не понял. «Возможно, есть какая-то тайная договорённость с застройщиком, в результате которой проект состоится и город получит в распоряжение какие-то немыслимые объёмы жилья, чтобы передать его тем, кто стоит в очереди? Либо есть какой-то чрезвычайно хитрый план защиты интересов Севастополя, в который встраивается этот проигрыш в суде?», - предположил ведущий.
Есть, действительно, некая надежда на существование такой стратегии: как сообщил на том же заседании директор департамента архитектуры, подготовлена концепция развития всей территории Парка Победы. А после одобрения плана Градостроительным советом будут внесены изменения в документацию по планировке территории и земельный участок застройщика урежут.
«Исходя из прав на объекты недвижимости, которые есть у правообладателя, в проекте планировки территории в настоящий момент предусмотрено образование соразмерного земельного участка для его эксплуатации с соответствующим видом разрешённого использования (если я правильно помню, там код 5.2.1 - «туристическое обслуживание», потому вид был «домики отдыха» у данных объектов недвижимости). Вся остальная территория - в госсобственности», - сообщил депутатам директор Департамента архитектуры и градостроительства Севастополя Максим Жукалов.
«Соразмерный» - это значит не 2,7 гектара под пять фанерных домиков для отдыха, как сейчас, а значительно меньше. «И если будет действительно так - то, наверное, это будет немного похоже на справедливость. А пока беспомощность города федерального значения в защите своих имущественных интересов просто поражает», - заключил Антон Пархоменко.
Глеб Вадатурский
Обсуждение (53)
Не знаю как по большинству процессов, но на те в которых я участвовал в защите земельных и имущественных интересов, можно точно сказать, что юристы ДИЗО пропускают большинство судебных заседаний. И это даже в тех случаях когда речь идёт о больших суммах.
Выяснить надо подробности защиты интересов севастопольцев в этом деле, через обращение в адрес профильного зам. губернатора
Парк Победы становится все меньше и меньше... Скоро станет сквером!
Да что уж тут непонятного? Коррупционеры готовы вдоль и поперек застроить Парк Победы апартаментами.Почему похоронили тему незаконного изменения статуса земли с рекреационного,полагающегося для территории возле моря и соответствующего действующему генплану города 2005-2025? Потому что апартаменты в хатынках возле моря имеют максимальную цену. Поэтому-то и преднамеренно проигрываются суды.
Буржуи рулят.
Отстояли Город-Герой у Украины для того , чтобы его проспать
Как же это всё уже надоело!
Дилетанты у власти. Порулят и уедут восвояси, а мы останемся.
Одна, но слабая надежда, что кого-то посадят. Но земли это не вернёт.
Под крыышей Развожаева и Жукалова незаконно застраивается не только Парк Победы,но и исторический центр исторического поселения,и парк в Казачьей,и берег Голубой бухты,и Омега. Раз по-хамски нарушают законодательство в интересах застройщиков,значит,рулит коррупция.
Откаты, господа, откаты... Пупс на них уже бизнес на Кипре открыл. Оба последних губера вовсю торгуют парком...
Смешно...
Не надейтесь...
ДИЗО существует для того чтобы суды проигрывать и отдавать землю на лево и направо?
исходя из результата "тёрок" выходит, что правительственная структура дизо является последним рубежом обороны застройщиков?
У Юриста ДИЗО з/п 30 тыщ без премий и иных поощрений + ко всему 20 000 исков.
Вэлкам на работу за такую ЗП и ходи по тысячам исков. Приходи и выигрывай дела и живи впроголодь с такой ЗП. Приглашаем Пархоменко на работу в ДИЗО.
Думаю, чтобы не было сомнений в коррупции, суды надо переносить в другие регионы, например, в Калугу...
Это все суд решил:)))
Теперь понятно с каких территорий запускают дроны...
Хорошую схему по узаканиванию через подконтрольные суды придумало бюрократическое ворьё..
Если юристы правительства получат по итогам года хорошие премии, значит всё сделано как надо
Ну минусаторы, ну красавцы))) В городе беспредел чиновники творят, а под предложением сообщить об этом в прокуратуру сплошные минусы
Ну кто вы после этого? Чиновники или их боты?)))
Жаль только парк - действительно скоро превратится в скверик
Нужно действительно отстаивать Город-Герой, кто как и чем может. Борьба за наше существование ещё не окончилась, да и спать ещё рановато и для разборок тоже не время.
верующие в святость 300 летней структурытак видящие эффективность обращения в упомянутое учереждение.пусть лучше дома будут чем шалманы-наливайки
Запасаемся попкорном и продолжаем сидеть на диванах))
Развожаев в доле?
Этот парк с такими властями нужно срочно переименовать, а то потом они съедут а нам стыдно будет.
Тысячи исков порождают сами работники ДИЗО своими непрофессиональными действиями. В суды юристы, как правило, не являются. Видимо, голодные. Ветром сносит.
Оставьте адрес, куда вам направить ответ.
to Fiolen:
губернатор позволяет( назначает) таких директоров ДИЗО, которые абсолютно не могут организовать работу департамента, либо цели другие на эту должность
а, поскольку, такие суды город проигрывает, то очевидна заинтересованность
Пост директора ДИЗО в Севастополе занял уроженец подмосковного наукограда
04.04.2022, 15:25
МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя:
«- Хотел бы вам сегодня представить Александра Владимировича Ксенофонтова. Он с
сегодняшнего дня приступает к обязанностям руководителя Департамента по
имущественным и земельным отношениям. Человек очень опытный, занимается этим
делом более 10 лет, правильно?
- Свою карьеру я начал с 2006 года и всё время в земельно-имущественной сфере.
- Вам желаю успехов. Коллеги, принимаем, начинаем взаимодействовать. Направление очень
тяжёлое. К сожалению, в последние годы у нас прорывных успехов не было, поэтому
очень на вас рассчитываю».
Про работу ДИЗО вы точно подметили! В суде рассматриваются кривые, незаконные решения ДИЗО, изданные умственно отсталыми руководителями структурных подразделений ДИЗО.
В суд юрист приходит по уже состоявшимся фактам, где он вынужден, реализуя представительство в интересах ДИЗО, руководствоваться документами, составленными дебилами. Юристы в суде не могут с этим ничего сделать.
Вы наверное из тех слащеных и чванливых представителей физлиц, которые дерут три шкуры с клиента за копипаст текста из обзоров судебной практики и, как правило, из тех кто двух слов связать не может в процессе?
Если вы такой "знающий", то вы прекрасно знаете сколько времени занимает подготовка к делу (подготовка правовой позиции, сбор документов), посещение суда (ожидание в коридорах начала судебного заседания пока судья пожрет, попьет, посрет, посовещается, шары покатает или сходит на бьюти процедуры). Начала судебного заседания можно ждать 2-3 часа.
Умножьте это на тысячи исков и разделите на количество людей, представляющих ДИЗО в судах, и вы удивитесь, что в Севастополе надо создать отдельный Департамент только для представительства в судах.
И представьте себе за выполнение такого объема работы юрист, отучившийся 5 лет, работая интеллектуально, и зачастую сверхурочно, получает зарплату меньше физической работы грузчика или продавца труселей в ТЦ (в среднем такая зп 40 000 р.).
Вместе с тем, как показывают конкурсы, проводимые ДИЗО на работу за 30 000 люди неохотно идут. Например Пархоменко который рьяно проводит расследования и вещает с экрана своими выводами ни разу документы на конкурс в ДИЗО не подал. Где все эти патриоты города?
Так вот призываю: Вместо того чтобы сотрясать воздух с экрана ТВ или на форпосте приходи работать в ДИЗО - поработай в интересах города, а за это не получи ничего кроме голого оклада, а премии получит бухгалтерия и руководство. А тебе 30 тысяч деревянных и живи как хочешь - сними хату (поскольку с ЗП в 30 рублей тебе даже ипотеку не дают), корми и содержи семью, еще и одежду купи подходящую, поскольку в суд оборванца не пускают.
ДИЗО ЖДЕТ ТЕБЯ ПОБЕДИТЕЛЬ! ПРИЙДИ И ПОБЕДИ!
У меня нет фактов для обращения.
Поступило предложение поддержать материально юриста ДИЗО скинуться с каждого жителя по рублю так мы сохраним ПАРК
Скиньтесь на принтер и бумагу депутату Пархоменко, который обязан в силу статуса депутата осуществлять законотворческую деятельность, например, разработать поправки к закону о государственной службе и о денежном содержании государственных служащих, где как минимум увеличить оклады и коэффициенты обычным работникам (исполнителям) государственных органов, а то у нас оклады руководителей в несколько раз выше оклада работника - который непосредственно работает, а не "руками водит".
Вот например у Государственных казенных/бюджетных учреждений Севастополя (некоторых отраслей) зарплаты специалистов около 50 тысяч чистыми на руки, а у Органа исполнительной власти города - 30 тысяч, хотя статус организации существенно выше.
Не хочет ли Пархоменко совместно с комитетом по социальной политике, к примеру, разработать предложения в трудовой кодекс где устранить перекос в пользу права работодателя начислять бОльшую премию тому кто глубже в жопу дал, а не тому кто показал лучший результат работы?
Пусть Пархоменко, если у него есть яйца, проверит как распределяется фонд экономии оплаты труда госслужащих и какой процент этого фонда уходит на премии руководству Департаментов и начальникам, а какой процент обычным работникам - госслужащим.
Также Пархоменко может, к примеру, обратить внимание и проверить нет ли дискриминации в имеющихся актах, регулирующих выплаты к отпуску госслужащим.
Законодательство города устанавливает выплаты окладов в двойном размере к отпуску Губернатору, Заместителям Губернатора, Председателю Заксобрания, а вот обычным госслужащим эта выплата урезана до одного оклада, что противоречит федеральному закону. При этом бюджетные деньги на эти цели выделяются на два оклада на каждого госслужащего, но куда эти деньги деваются - большой вопрос.
При наличии такого ряда проблем в регулировании госслужбы в городе Севастополе бездействие со стороны Заксобрания и депутатов просто поражает. Нужно Пархоменко обратить на это внимание.
В правительстве Севастополя сидят враги города. Сталина на них нет.
раз вы очень хорошо понимаете Осведомителя, может сможете ему помочь оформить факты несправедливости в соответствующие органы?
Инспекция для госслужащих!?
Прокуратура?
Ну вы еще в суд посоветуйте обратиться
, который наверняка скажет, что премия не является гарантированной частью оплаты труда, потому работодатель вправе, а не обязан ее платить. То есть выплата зависит только от решения работодателя, который в большинстве случаев не учитывает результативность работы. Хорошая лояльность залог высокой премии.
Разрешить такую ситуацию можно поправив нормы трудового законодательства, а если вы не знали, то парламент субъекта вправе выступать с предложениями по внесению изменений в федеральное законодательство.
В общем посты были к тому, что товарищ Пархоменко в чужом глазу соринку видит, а своем бревно не замечает. Сидел бы этот депутат Пархоменко и вместе с коллегами законы в порядок приводил. Сидеть в мягком кресле и две кнопки жать За и Против может каждый, а вот взять на себя ответственность и работать в ДИЗО, извините, на расстрельной должности, бороться там, где нет шансов и за несоразмерную зарплату не каждый возьмется. Поэтому рассуждения Пархоменко относительно бездействия сотрудника ДИЗО в суде полностью безосновательны. Фразы которые использованы Пархоменко вырваны из контекста решения суда, поскольку иск подан, основания были, но не всегда любое нарушение арендатором условий договора признается судом существенным и влекущим его расторжение.
Поэтому каждый должен заниматься своей работой - относительно Пархоменко или кнопки жать или законотворческой деятельностью заниматься. При желании, вэлкам в ДИЗО идти в суды и защищать земельные и имущественные интересы города.
Вот мне было не плевать, мне сказали что надо спуститься в преисподнюю госслужбы, то есть в ДИЗО - я не зассал и не выпускал репортажи на ТВ, не писал ядовитые статейки на форпосте. Пришел и взял ответственность, а вы Хабиби на деле в состоянии только газы в воздух попускать.
Таже вы очень сильно заблуждаетесь, что у меня имеются какие-либо жалобы на руководство. Я лишь указал на недостойную оплату труда и это проблема не лично моя, а и каждого на кого распространяется закон о госслужбе. Также я указал, что мог бы предпринять Пархоменко для исправления ситуации, поскольку в частности специалисты достойны более высокой оплаты труда, а также вправе претендовать на справедливое распределение иных выплат вне зависимости от лояльности. И если это не исправить, то в госорганах не останется людей способных выполнять работу. Будет только начальство, а оно, как правило, только на совещаниях сидит в ожидании очередного профита.
Так что если депутат Пархоменко это все прочтет и верно усвоит смысл, то полагаю он это сможет использовать на благо в своей работе в качестве депутата
Заведомо проигрышное дело, когда в него заранее закладывается ошибка. За это надо наказывать. Но прежде нужно провести ревизию исков, поданных в суд. Депутат заслуживает уважение, хотя бы за то, что озвучивает нарушения. Если говорить по сути, то с иском в суд может (должна) обратиться прокуратура, в интересах государства. Для меня, как обывателя, очевидно, что орган, уполномоченный управлять землей, мягко говоря, избрал не правильный способ защиты. Это нарушение еще можно исправить, с учетом срока исковой давности.
Деньги, как ценность , стоят на втором месте, сразу после кислорода ! Деньги творят чудеса! Много денег не бывает! Кипр примет всех , стане нужны инвесторы!
поправить нормы трудового законодательства для того, чтобы стимулирующие выплаты распределялись от результата? на положение об оплате труда жалуйтесь и на приложении к трудовому договору, который вы подписали при приеме на работу, и к которому прилагались показатели для стимулирования.
мы с вами знакомы?
точно также я отвечу вам, хотите изменить стимулирование, напишите обращение хоть куда то с фамилией, но нет, возмущение только анонимно
Страницы