Крым

Качели и фонтан: на месте разрухи в Ялте появится новый сквер

На Южном берегу Крыма планируется очередное благоустройство.

Качели и фонтан: на месте разрухи в Ялте появится новый сквер
Фото:
Янина ПаVленко|Ялта|Telegram
Фонтан вернут в работу спустя 30 лет простоя.

Череда преображений общественных пространств в Крыму не знает конца. Вслед за площадью Советской в Ялте планируют благоустроить участок между Центром Культуры и Домом Книги. Подробнее о будущем сквере в своём Telegram-канале рассказала глава ялтинской администрации Янина Павленко.

По словам чиновницы, новое место отдыха будет создано между двумя зданиями по улице Московской. Предположительно, сквер разместят между вещевым и блошиным рынками.

«Концепция проекта включает новое озеленение, замену плиточного покрытия, установку фонарей, скамеек, урн. И самое главное: после более чем 30-летней разрухи оживёт и заработает фонтан!», — поделилась планами Янина Павленко.

крым ялта благоустройство сквер блошиный рынок вещевой рынок дом книги центр культуры фонтан

Центром новой композиции должен стать именно фонтан.

Все работы по проекту планируется осуществить за счёт инвестора. Преобразится и здание Центра Культуры: его фасад обновят с помощью федеральных средств.

Пока благоустройство сквера находится на стадии разработки, чиновница активно призывает неравнодушных крымчан высказывать своё мнение и делиться соображениями в комментариях у себя на странице в социальной сети ВКонтакте.

Среди самых часто встречающихся предложений можно выделить необходимость теневой зоны и парковочных мест. Также комментаторы отмечают, что, несмотря на визуальную привлекательность, проект совершенно не соответствует историческому стилю Ялты и уходит в упрощённую урбанистику.

Услышат ли местные власти пожелания горожан — станет известно позже. ForPost будет следить за развитием ситуации. 

Читайте по теме: «Малый Иерусалим» в Крыму изменится уже к декабрю

Как ForPost рассказывал ранее, эта территория в Ялте далеко не единственная, которой предстоит пережить благоустройство. Помимо сквера между двумя рынками, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» преображается исторический центр Алупки. Совсем недавно на конференции «Крым Урбан Форум» также представили проект Милютинского парка.  

Елена Фокина

Фото: Янина ПаVленко|Ялта|Telegram

497
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Николай Орлов
3325
Николай Орлов

Тут как-то умалчивается, а что получит инвестор, который может получить большой кусок земли под застройку, а вся эта красота станет его придомовой территорией.

Главное за день

Уроки Овсянникова научили Севастополь охранять деньги на большие стройки

Губернатор успокоил взволнованных расторжением контракта по КОС «Южные».
19:05
20
1314

Стрелецкий форт, который так и не стал облагороженным местом истории и культуры

Орудия крепости давали отпор турецко-немецкому крейсеру «Гёбен».
20:02
15
3330

Эксперты оценили риски новой торговой войны против РФ из-за «бешенства» Трампа

Экономист и политолог рассказали, нужно ли россиянам начинать сушить сухари. 
17:28
0
1062

В Севастополе случилось ДТП с пятью машинами

Виновник аварии отказался от освидетельствования.
16:06
6
5479

Украина под внешним управлением: решение для всех?

Продолжаем надеяться на то, что здравый смысл возобладает.
13:48
1
538

В Крыму расследуют дело об осквернении могил военкора и участников СВО

Версию об украинском следе пока официально не подтвердили.
12:16
5
1309