Крым

На преображение крымского города потратят свыше 240 миллионов рублей

Завершить работы планируют к концу этого года.

На преображение крымского города потратят свыше 240 миллионов рублей
Фото:
Янина Павленко|Telegram
Порой для благоустройства нужны лопаты и кирки.

Благоустройство Алупки набирает ход. Постепенно от документации проект переходит к ремонтным работам. Как изменится исторический центр южнобережного города, и во сколько это обойдётся, выяснял ForPost.

Долгая дорога к подрядчику

В прошлом году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Республика Крым получила гранты на благоустройство Алупки и Евпатории. В течение этого года городам было необходимо внедрить в своих туристических центрах дизайн-коды и объединить основные объекты туристического показа в единое архитектурно-культурное пространство.

«Будут общие архетипы, вывески в едином стиле — все то, что создаёт комфорт, ауру и атмосферу исторического центра, за которой едут за тысячи километров и будут ехать в Алупку», — рассказывал о планах министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.

Глобальной целью проекта стало превращение Алупки в круглогодичный курорт с летними фестивалями и рождественскими ярмарками.

крым алупка архитектура историческое наследие

Исторический центр Алупки.

Однако до последнего времени на ЮБК никак не могли преступить к реализации задуманного. И вот 15 сентября, наконец, удалось определиться с подрядчиком: им стала местная компания «Южная столица». Согласно выписке из ЕГРЮЛ, фирма появилась относительно недавно — два года назад, а её уставной капитал составляет 1 миллион рублей.

Прежде «Южная столица» не сотрудничала с муниципалитетами, однако по распоряжению главы Республики Крым Сергея Аксёнова стала единственным подрядчиком на объекте «Комплексное обустройство туристского кода центра города Алупка». Контракт оценили в 240 миллионов рублей.

«Предельный срок, на который заключается Контракт, — 27 декабря 2023 года. Обязанность единственного подрядчика выполнить работы собственными силами в объёме не менее 50%», — сказано в документе.

Читайте по теме: У бронзового кота в Балаклаве появится свой «конкурент» в Крыму

Демонтаж и фонтан

Подробнее о том, какой фронт работ компании предстоит выполнить до конца этого года, в своём Telegram-канале рассказала глава администрации Ялты Янина Павленко. По данным чиновницы, первый этап благоустройства Алупки охватит участок улицы Амет-Хана Султана от площади Ленина до северо-западных ворот Воронцовского дворца.

Сейчас в городе активно ведутся демонтажные работы: «снимаются» старые заборы и бордюры, садовые диваны, фонари и устаревшие малые архитектурные формы. Часть из них отправляется на хранение: после чистки и реставрации некоторые элементы вернут на место.

«Коммуникации, в том числе свисающие со столбов провода, будут уложены в кабельную канализацию по примеру Москвы и других крупных городов. Кроме того, появится новый фонтан (как был на исторических фото), а променадная зона будет вымощена гранитной плиткой», — поделилась планами глава администрации Ялты.

крым алупка демонтаж благоустройство ремонт бордюры

Все демонтированные фрагменты маркируются.

Уже после того, как эта часть работ будет завершена, компания-исполнитель приступит к благоустройству площади Ленина, улицы Фрунзе и Дворцового спуска. В своих социальных сетях чиновница выразила надежду на то, что ремонт не изменит уникальности и камерности Южнобережного уголка.

Читайте по теме: На Южном берегу Крыма каждый фасад и забор теперь должен иметь паспорт

Напомним, что проект благоустройства исторического центра — не единственный, который в ближайшее время планируют реализовать в Алупке. Как ForPost рассказывал ранее, на конференции «Крым Урбан Форум» публике представили проект по преобразованию Милютинского парка. Правда, в Крыму работу не оценили и подвергли серьёзной критике. 

Елена Фокина

Фото: Пелагея Попова|ForPost,Янина Павленко|Telegram

4367
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2219

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1210

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2107

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4286