Лента новостей

Севастополь

2722
23

К спасенным из концлагеря псам пришли приставы

Судьба 61 собаки висит на волоске.
ForPost - Новости : К спасенным из концлагеря псам пришли приставы
Представитель Минобороны пообещал, что собак на улицу не выкинут.
Фото: скриншот TV ForPost

Территорию на Монастырском шоссе, 30, где временно размещены брошенные бездомные собаки, требует освободить Минобороны РФ — так как де-юре это военный городок. Севастопольская общественность и депутатский корпус делает всё возможное, чтобы братья наши меньшие не остались без крыши над головой на пороге зимы.

В разгар рабочей недели в гости к собакам и их опекунам пришли судебные приставы, чтобы истребовать имущество компании «Агроальянс плюс». Эта компания проиграла имущественный спор оборонному ведомству и теперь здания и сооружения военного городка №450а — нужно очистить. А здесь, по данным волонтёров, живёт 61 пёс.

На помощь собакам и волонтёрам прибыл уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, депутат Законодательного собрания города Татьяна Щербакова, общественники. Представитель Минобороны заверил собравшихся, что собак никто на улицу не выбросит.

Чтобы этого и правда не случилось Павел Буцай и Татьяна Щербакова намерены ходатайствовать перед властями Севастополя о скорейшем создании городского приюта, чтобы раз и навсегда закрыть вопрос.

Напомним, проблема регулирования численности дворняг и жестокого обращения с животными в Севастополе не решается десятилетиями. С 2015 года на отлов и стерилизацию власти города начали выделять деньги. Тендеры один за другим выигрывали недобросовестные подрядчики, поэтому проблема только усугублялась. А латать дыры за коммерсантами приходилось волонтёрам.

Как сообщал ForPost, в прошлом году ситуация вроде бы сдвинулась с мёртвой точки и в городе появился приют для безнадзорных животных. Его за бюджетные деньги организовал «Севастопольский центр права». Однако посетившие заведение в декабре 2020 года, зоозащитники и журналисты обнаружили истощенных и даже мертвых собак — и всё это за 22 миллиона рублей.

Проверкой занялись власти города и силовики, но уголовное дело возбуждено так и не было. До сих пор не создан и государственный приют, о котором заявляли.

Пострадавших животных по устной договорённости с городским руководством взяли на попечение волонтёры, которые заботятся о собаках за счёт благотворительных пожертвований. Напомним, в минувшие выходные коллектив ForPost навестил четвероногих. Мы с радостью обнаружили, что питомцы содержаться хорошо — они чистые и ухоженные, доброжелательные.

Читайте по теме: Суд обязал правительство Севастополя позаботиться о бродячих собаках

Видео: TV ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (4 голосов)

Обсуждение (23)

Аватар пользователя sonn.
постов:
913
sonn. (( ))
- 09/10/2021 в 15:30

  К спасенным из концлагеря псам пришли приставы

 Спасённые встретили приставов, как полагается, хлебом солью? Хотя не совсем понятно зачем приставы припёрлись к собакам.  И Буцай с Шербаковой теперь представляют права собак?       

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1128
Русский_Мир ()
- 09/10/2021 в 15:43

Когда миллионы пилили что-то никакие приставы никуда не наведывались, а здесь сразу припёрлись.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5108
Тина Севастополь
- 09/10/2021 в 16:22

Суд обязал правительство Севастополя заботиться о собаках?
Значит надо ваполнять решение суда :
ВСЕХ собак доставить по адресу ул.Ленина, 2.
Точка. 
                                       yak

Аватар пользователя Линьков
постов:
28235
Линьков (Севастополь)
- 09/10/2021 в 16:38

Уполномоченному и депутату- респект. Оба работают не за страх, а за совесть. Если говорить не о нас, а о животных, то не зря же говорят, что собаки бывают кусачими только от жизни собачьей.

Аватар пользователя Morpeh19
постов:
71
Morpeh19 ()
- 09/10/2021 в 17:10

А ,где забота о людях? Может-быть собакаи лучше людям?

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
905
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 09/10/2021 в 17:41

Смущают такие упитанные ...лица приставов.

Аватар пользователя laRUsy
постов:
402
laRUsy (Севастополь)
- 09/10/2021 в 18:24

Всем приставам по собаке!

Аватар пользователя Татьяна СВ
постов:
19
Татьяна СВ
- 09/10/2021 в 19:01

К танцующим пенсионерам приходит полиция, к бездомным собакам- приставы , лучше бы ходили к корупционерам и наркоманам.Перестаньте кормить приставов!  Oни ГТО сдают ?

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
491
ДЖИ (Торманс)
- 09/10/2021 в 19:32

Смущают такие упитанные ...лица приставов.

Уж не на собачих ли харчах?    

Аватар пользователя Tatiana Erodska
постов:
1199
Tatiana Erodska (Москва_Ленинград_Севастополь)
- 09/10/2021 в 20:16

 

Смущают такие упитанные ...лица приставов.

 Самая паскудная работа.... почему они не приходят к олигархату?

Аватар пользователя Тагор
постов:
16
Тагор (Севастополь)
- 09/10/2021 в 20:17

Однажды пришлось посетить сей "приют" на Монастырском. Такой крыши над головой ни одной собаке не пожелаешь. Концлагерь - самое правильное определение.

Аватар пользователя Lesana
постов:
622
Lesana (Севастополь)
- 09/10/2021 в 20:30

Спасибо за неравнодушие и помощь бедолагам.

Аватар пользователя Друг Сеня
постов:
384
Друг Сеня (от верблюда)
- 09/10/2021 в 20:51

А пятницу на дороге (Парк Победы ииОмега)ловили должников- автомобилистов...

Аватар пользователя against everibody
постов:
1117
against everibody (Назарет)
- 09/10/2021 в 22:24

Как мы жили без приставов,без их охраны автоматчиками в касках и бронежилетах,а возможно скоро и БТРы будут сопровождать выезды представителей данного ведомства,без блокпостов из 5-6 человек на входе в суды,с доскональным досмотром и рамками.Да неужели т.н. "террорист" пойдет на штурм суда,а еще смешнее-отделения ФСПП?.Да старичка в камуфляже хватило-бы из ЧОП,записал в журнал и ходи дальше.Зато на улицах вечером НИ ОДНОГО правоохранителя не встречал (Стрелецкая). Проскочит иногда по дороге "УАЗ- Патриот" с символикой полиции,да под опорным пунктом пару машин стоит.Могу показать место (претендует попасть в книгу рекордов Геббельса или Гиннеса,как кому удобнее),где уже лет 30 не ступала нога поли-милицейского.Наверное,последний отметился при СССРе.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (Севастополь )
- 09/10/2021 в 22:30

"Представитель Минобороны заверил собравшихся, что собак никто на улицу не выбросит". Людей с детьми выбросили, а он про собак

Аватар пользователя against everibody
постов:
1117
against everibody (Назарет)
- 09/10/2021 в 22:33

А короткометражный фильм:"Приставы ФСПП сдают нормы ГТО" на Канском кинофестивале сорвал-бы одно из первых мест.

Аватар пользователя Д. Соловьев
постов:
789
Д. Соловьев (Город-герой Севастополь)
- 09/10/2021 в 23:55

Меня тоже всегда интересовал вопрос почему каски у них стандарта НАТО... Забавненько...

 

Аватар пользователя sonn.
постов:
913
sonn. (( ))
- 10/10/2021 в 8:04

В сетях пишут, что ФССП это международное коллекторское агентство, зарегистрированное в Великобритании со штаб-квартирой в Париже. Может отсюда и каски НАТО )).    

Аватар пользователя plugarzhanna@mail.ru
постов:
36
plugarzhanna@mail.ru (Севастополь)
- 10/10/2021 в 8:22

Это государство - не для народа. Это становится все более и более понятным всем, кто не понимал это изначально. 

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
378
Аурелия 77 (Севастополь)
- 10/10/2021 в 12:25

Стыдоба за стыдобой...

Аватар пользователя я филантроп
постов:
320
я филантроп (Севастополь)
- 10/10/2021 в 15:05

Если дела складываются плохо,  то на последок ещё  приставов жди... 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24270
Екатерина (Севастополь )
- 10/10/2021 в 16:22

to Аурелия 77:  Это не просто стыдоба. Это наша трагедия. 

Аватар пользователя against everibody
постов:
1117
against everibody (Назарет)
- 10/10/2021 в 18:52

 

Меня тоже всегда интересовал вопрос почему каски у них стандарта НАТО... Забавненько... 

И наверное у должников имеется артиллерия,танки и самолеты с минометами.