Севастополь

Суд обязал правительство Севастополя позаботиться о бродячих собаках

Их нужно ловить, вакцинировать и содержать в приютах.

Суд обязал правительство Севастополя позаботиться о бродячих собаках
Фото:
Юлия Блоцкая

Ленинский районный суд обязал правительство Севастополя озаботиться жизнью бродячих собак и организовать необходимые мероприятия по обращению с ними. Поводом для рассмотрения стал иск природоохранной прокуратуры, обеспокоенной тем, как в Севастополе исполняется законодательство об ответственном обращении с животными. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, было установлено, что департамент городского хозяйства и ГБУ «Парки и скверы» не организовали отлов и содержание бродячих собак в приютах, не обеспечили их вакцинацию против бешенства и других опасных заболеваний.

«Следствием этого может стать рост количества безнадзорных животных, в том числе с различными формами заболеваний», – подчеркивает ведомство.

Суд согласился с доводами прокуратуры и обязал департамент и ГБУ обеспечить все необходимые мероприятия. Решение суда в законную силу не вступило.

По мнению севастопольских зоозащитников, вердикт суда безусловно является позитивным событием, но очень многое зависит от выполнения этого решения. Как сообщила в беседе с ForPost зооволонтёр Татьяна Большакова, реализация может быть очень разной – вплоть до повторения истории с контрактом 2020 года, когда был найден недобросовестный подрядчик, фактически устроивший собакам концентрационный лагерь. 

Напомним, история о жутких условиях содержания бродячих животных в приюте, работавшем в рамках государственного контракта, потрясла Севастополь. Тогда на Монастырском шоссе зоозащитники и журналисты обнаружили истощенных и даже мертвых собак.

«Всё зависит от того, как на это отреагируют чиновники. Сделают формально, в очередной раз создав зло, или поступят по-человечески?», – отметила Татьяна Большакова.

Зоозащитница напомнила, что главная задача приюта не сводится к содержанию всех бездомных животных, обитающих на конкретной территории.

«Помещать в него всех бездомных животных невозможно. Мы говорили о строительстве приюта для того, чтобы было возможно осуществлять программу ОСВВ», – подчеркнула Татьяна Большакова.

Напомним, что программа ОСВВ – способ обращения с бродячими собаками «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», узаконивающий их свободное нахождение в городской среде без антигуманных акций.

«С одной стороны, да, справедливость в какой-то степени восторжествовала, но мероприятия ОСВВ по-прежнему проводить негде. Дело тут не в "Парках и скверах", или в ком-нибудь другом. Проблема в том, что в городе федерального значения нет места, где можно осуществлять на законных основаниях программу ОСВВ. И прокуратуре, на мой взгляд, стоит обратить внимание на причину, а не на следствие», – поделилась мнением Татьяна Большакова.

О том, как сейчас живут спасенные из плена подрядчика-садиста собаки, можно узнать в материале ForPost «Спасенные из «концлагеря» севастопольские собаки приходят в себя».

Николай Сведски

1450
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (19)

Profile picture for user Тина Севастополь
8690

Есть ли в правительстве конкретный человек, отвечающий за ОСВВ?

Или это относится к компетенции Горлова ?

"Парки и скверы"  явно не справляются со своими обязанностями.  Деревья в парках и скверах благополучно засыхают и автополив не работает.

Profile picture for user Романов Василий
900

Для приюта нужна земля, а в Севастополе с этим большая проблема.  И даже возле свободных участков полно соседей, которые не шибко рады такому соседству. 

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

при всей любви к хвостатым четвероногим гавкающим друзьям......

ПОЧЕМУ ЗА МОЙ СЧЕТ(налоги) Я ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ КАК САМИХ БЕДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫХ ВЫБРОСИЛИ ХОЗЯЕВА, ТАК ЕЩЕ И ЧИНОВНИКОВ И ОБСЛУГУ ЭТИХ БЕЗДОМНЫХ СОБАК?

кто может ответить?

Profile picture for user Mir vsem
5508

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  есть такое современное понятие, как "цивилизованное общество". 

Profile picture for user Galaxe
8279

А были времена, когда страна нуждалась в собачьем жире, для варки мыла crazy



 

Profile picture for user val.prasolov
4754

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  есть такое современное понятие, как "цивилизованное общество". 

to Mir vsem:  При капитализме, где всем должна править конкуренция, то есть выживает сильнейший,  "цивилизованное общество" - это сказки для слабых. 

Profile picture for user суржик
5865

to Mir vsem:  

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  есть такое современное понятие, как "цивилизованное общество". 

 когда-то СССР считали самым цивилизованным общестом, пр этом на собаках и эксперименты проводили, и мыло из них варили........

при этом в Швеции до сих пор есть такое понятие и продукт - dog soap, собачье мыло, не для собак а из собак!

и как по мне, бездомными животными должны заниматься волонтеры, задачи государства лишь регулировать наличие домашних животных и ответственность за их содержание

Profile picture for user kostoprav
6245

to Galaxe:  а не только мыла. желатин в магазинах был из них

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Тина Севастополь:  разумеется, нету. Это отдельная работа мероприятия 1.1. подпрограммы 4 программы "Развитие ЖКХ в г. Севастополе". Ни Правительство, ни "Парки и скверы" САМИ эту работу не осуществляют: у них нет ни помещений, ни специалистов. Ее осуществляют подрядчики по контракту. Так вот, если посмотреть, то видно, что на СЕМЬ размещенных торгов не заявился НИ ОДИН участник. Так как выполнять решение суда? Разместить еще одни торги? На них тоже никто не заявится. Дурных нет. А "общественники" поучаствовать не хотят в торгах?  

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Я не понимаю, почему Ветеринарный центр так не хочет взять эту работу на себя. Им только добавить строчку в Устав про отлов и содержание. Все остальное они и так делают по Уставу. 

Profile picture for user Lesana
694

Лень отвечать каждому, кто решил построить тут из себя живодера.

Потому так:

Третий рейх тоже был в недалеком прошлом, напомнить, что из людей делали?

Все платят налоги, в том числе и на то, чем не пользуются.

Права животных и их защита, тем более собак в Швеции не пустые слова.

Никто не мешает лично вам заботиться о бездомных людях. Одно другому не мешает.



А приюты для бездомных животных дело нужное, если они не превращаются в ад для животных. Даже странно, что отдельным личностям это непонятно.





 

Profile picture for user Misha
914

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  

при всей любви к хвостатым четвероногим гавкающим друзьям......ПОЧЕМУ ЗА МОЙ СЧЕТ(налоги) Я ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ КАК САМИХ БЕДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫХ ВЫБРОСИЛИ ХОЗЯЕВА, ТАК ЕЩЕ И ЧИНОВНИКОВ И ОБСЛУГУ ЭТИХ БЕЗДОМНЫХ СОБАК?кто может ответить?

Я могу. 1. Потому, что Вы, Ваш ребенок или Ваши близкие могут пострадать от бездомных и непривитых собак. 2. Цель таких приютов - в том числе и стерилизация, чтобы такиз животных было меньше. 3 Вы же содержите врачей, даже если не болеете или педагогов, даже если Ваши дети уже выросли. 4. Слово такое есть - МИ-ЛО-СЕР-ДИЕ. Слышали?

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to Misha:  

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  кто может ответить?Я могу.

1. Потому, что Вы, Ваш ребенок или Ваши близкие могут пострадать от бездомных и непривитых собак.

2. Цель таких приютов - в том числе и стерилизация, чтобы такиз животных было меньше.

3 Вы же содержите врачей, даже если не болеете или педагогов, даже если Ваши дети уже выросли.

4. Слово такое есть - МИ-ЛО-СЕР-ДИЕ. Слышали?

 1. кидалась такая шавка у меня во дворе....... огнестрела нет, но пневматика помогла

2. цель таких приютов нпгреть бабок, за счет того что находятся "чадолюбивые родители", покупают любимым детишкам собачку-кошечку-попугайчика. детишки вырастают, зверье никому не надо - выгоняют на улицу!

3. святое не трожьте!

4. ну да, всем миром собираем денежку больным детишкам, а богатеи и чинуши прессуют свои кошельки, чтоб побольше влезло! милосердие - вытащить кошака-сОбака из из люка, освободить из капкана. это милосердие!

Profile picture for user Gekon
889

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Вы - злобное, самовлюбленное существо, которое судит других по себе. Поэтому изрыгаете столько гадости. Мне Вас жаль. СлабО всё  то же самое повторить на видеокамеру с указанием собственного  имени-отчества? 

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to Gekon:  

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Вы - злобное, самовлюбленное существо, которое судит других по себе. Поэтому изрыгаете столько гадости. Мне Вас жаль. СлабО всё  то же самое повторить на видеокамеру с указанием собственного  имени-отчества? 

 а еще у меня собака и кот, и аквариумы!

Profile picture for user суржик
5865

to Живу в Севастополе:  

Я не понимаю, почему Ветеринарный центр так не хочет взять эту работу на себя. Им только добавить строчку в Устав про отлов и содержание. Все остальное они и так делают по Уставу. 

моя жена какое-то время назад долго работала в ветеринарке...... наслушался я от неемного чего.....

ох уж эти зоозащитнички.......

ветеринарка проводила месячники по выхолащиванию животных. цена - себестоимость лекарств и препаратов для операции...... зачастую возникали вопросы - а почему так дорого, а можно в кредит, а можно оплатить когда буду забирать....(потом частенько просто оставляли в ветеринарке, у меня так кот в доме появился crazy наглый падлаhysterical)

првда по рассказам была и бабулька - она по округе собирала котов-кошек приносила их и на горькие крохи пенсии выхолащивала

а по своему району - жинка с подругами (одна из них ветеринар) пособирали всю живность в округе дома, выхолостили, уже года четыре как. вы думаете думаете котята-щенки исчезли? куда там каждый год "жалельщики" подкидывают в район дома то щенков лабродора(было как то аж  три штуки, месяцев 3-4), то хаски(правда быстро разобрали по домам - модная порода), двортерьеров с ближайших дач и не пересчитать, так же как и котят.

в нашем доме кошкина мама постоянно подкармливает свору котов у дома. дошло до того что у животных поменялись пищевые предпочтения - куча ежиков бегает(ждут когда коты-кошки отойдут от кормушек, чтоб тоже сухим кормом побаловаться). раньше я и не знал что у нас водятся дикие хомяки! а сейчас шастают туды-сюды, котам и ежикам составляют конкуренцию по сухому кормуcrazy

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to Gekon:  

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Вы - злобное, самовлюбленное существо, которое судит других по себе. Поэтому изрыгаете столько гадости. Мне Вас жаль. СлабО всё  то же самое повторить на видеокамеру с указанием собственного  имени-отчества? 

 к вашей информации...

пару недель назад один такой полу-бездомный кот заскочил в квартиру к моей сестре. ее дочь попыталась выпроводить окупанта из квартиры. в итоге девчонка покусана и поцарапана котом. сильно опухла рука, температура, ребенка возили в 5-ю больницу, это с Северной. выловили кота на анализ - бешенства нет(слава богу). но вот девочке две недели кололи антибиотики - гнили места укусов!

к кому я должен оказывать милосердие и сострадание?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
15795

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2181

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8917

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10532

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4985