Лента новостей

Севастополь

1373
19

Суд обязал правительство Севастополя позаботиться о бродячих собаках

Их нужно ловить, вакцинировать и содержать в приютах.
ForPost - Новости : Суд обязал правительство Севастополя позаботиться о бродячих собаках
Фото: Юлия Блоцкая

Ленинский районный суд обязал правительство Севастополя озаботиться жизнью бродячих собак и организовать необходимые мероприятия по обращению с ними. Поводом для рассмотрения стал иск природоохранной прокуратуры, обеспокоенной тем, как в Севастополе исполняется законодательство об ответственном обращении с животными. 

Как сообщает пресс-служба ведомства, было установлено, что департамент городского хозяйства и ГБУ «Парки и скверы» не организовали отлов и содержание бродячих собак в приютах, не обеспечили их вакцинацию против бешенства и других опасных заболеваний.

«Следствием этого может стать рост количества безнадзорных животных, в том числе с различными формами заболеваний», – подчеркивает ведомство.

Суд согласился с доводами прокуратуры и обязал департамент и ГБУ обеспечить все необходимые мероприятия. Решение суда в законную силу не вступило.

По мнению севастопольских зоозащитников, вердикт суда безусловно является позитивным событием, но очень многое зависит от выполнения этого решения. Как сообщила в беседе с ForPost зооволонтёр Татьяна Большакова, реализация может быть очень разной – вплоть до повторения истории с контрактом 2020 года, когда был найден недобросовестный подрядчик, фактически устроивший собакам концентрационный лагерь. 

Напомним, история о жутких условиях содержания бродячих животных в приюте, работавшем в рамках государственного контракта, потрясла Севастополь. Тогда на Монастырском шоссе зоозащитники и журналисты обнаружили истощенных и даже мертвых собак.

«Всё зависит от того, как на это отреагируют чиновники. Сделают формально, в очередной раз создав зло, или поступят по-человечески?», – отметила Татьяна Большакова.

Зоозащитница напомнила, что главная задача приюта не сводится к содержанию всех бездомных животных, обитающих на конкретной территории.

«Помещать в него всех бездомных животных невозможно. Мы говорили о строительстве приюта для того, чтобы было возможно осуществлять программу ОСВВ», – подчеркнула Татьяна Большакова.

Напомним, что программа ОСВВ – способ обращения с бродячими собаками «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», узаконивающий их свободное нахождение в городской среде без антигуманных акций.

«С одной стороны, да, справедливость в какой-то степени восторжествовала, но мероприятия ОСВВ по-прежнему проводить негде. Дело тут не в "Парках и скверах", или в ком-нибудь другом. Проблема в том, что в городе федерального значения нет места, где можно осуществлять на законных основаниях программу ОСВВ. И прокуратуре, на мой взгляд, стоит обратить внимание на причину, а не на следствие», – поделилась мнением Татьяна Большакова.

О том, как сейчас живут спасенные из плена подрядчика-садиста собаки, можно узнать в материале ForPost «Спасенные из «концлагеря» севастопольские собаки приходят в себя».

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.3 (4 голосов)

Обсуждение (19)

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5108
Тина Севастополь
- 06/10/2021 в 9:18

Есть ли в правительстве конкретный человек, отвечающий за ОСВВ?
Или это относится к компетенции Горлова ?
"Парки и скверы"  явно не справляются со своими обязанностями.  Деревья в парках и скверах благополучно засыхают и автополив не работает.

Аватар пользователя Романов Василий
постов:
761
Романов Василий (Севастополь)
- 06/10/2021 в 9:24

Для приюта нужна земля, а в Севастополе с этим большая проблема.  И даже возле свободных участков полно соседей, которые не шибко рады такому соседству. 

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
168
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 06/10/2021 в 9:42

при всей любви к хвостатым четвероногим гавкающим друзьям......

ПОЧЕМУ ЗА МОЙ СЧЕТ(налоги) Я ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ КАК САМИХ БЕДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫХ ВЫБРОСИЛИ ХОЗЯЕВА, ТАК ЕЩЕ И ЧИНОВНИКОВ И ОБСЛУГУ ЭТИХ БЕЗДОМНЫХ СОБАК?

кто может ответить?

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2893
Mir vsem (Севастополь)
- 06/10/2021 в 10:04

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  есть такое современное понятие, как "цивилизованное общество". 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7002
Galaxe (Севастополь)
- 06/10/2021 в 10:22

А были времена, когда страна нуждалась в собачьем жире, для варки мыла crazy

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 06/10/2021 в 10:23

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  есть такое современное понятие, как "цивилизованное общество". 
to Mir vsem:  При капитализме, где всем должна править конкуренция, то есть выживает сильнейший,  "цивилизованное общество" - это сказки для слабых. 

Аватар пользователя суржик
постов:
4709
суржик (Севастополь)
- 06/10/2021 в 10:41

to Mir vsem:  
to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  есть такое современное понятие, как "цивилизованное общество". 

 когда-то СССР считали самым цивилизованным общестом, пр этом на собаках и эксперименты проводили, и мыло из них варили........

при этом в Швеции до сих пор есть такое понятие и продукт - dog soap, собачье мыло, не для собак а из собак!

и как по мне, бездомными животными должны заниматься волонтеры, задачи государства лишь регулировать наличие домашних животных и ответственность за их содержание

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5340
kostoprav (Бахчисарай)
- 06/10/2021 в 10:51

to Galaxe:  а не только мыла. желатин в магазинах был из них

Аватар пользователя Serggio
постов:
15697
Serggio (Севастополь)
- 06/10/2021 в 10:56

А о бродячих людях кто позаботится? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
767
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/10/2021 в 10:56

to Тина Севастополь:  разумеется, нету. Это отдельная работа мероприятия 1.1. подпрограммы 4 программы "Развитие ЖКХ в г. Севастополе". Ни Правительство, ни "Парки и скверы" САМИ эту работу не осуществляют: у них нет ни помещений, ни специалистов. Ее осуществляют подрядчики по контракту. Так вот, если посмотреть, то видно, что на СЕМЬ размещенных торгов не заявился НИ ОДИН участник. Так как выполнять решение суда? Разместить еще одни торги? На них тоже никто не заявится. Дурных нет. А "общественники" поучаствовать не хотят в торгах?  

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
767
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/10/2021 в 10:58

Я не понимаю, почему Ветеринарный центр так не хочет взять эту работу на себя. Им только добавить строчку в Устав про отлов и содержание. Все остальное они и так делают по Уставу. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
767
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 06/10/2021 в 10:59

 
to суржик:  совершенно верно. 

;

Аватар пользователя Lesana
постов:
622
Lesana (Севастополь)
- 06/10/2021 в 11:42

Лень отвечать каждому, кто решил построить тут из себя живодера.
Потому так:
Третий рейх тоже был в недалеком прошлом, напомнить, что из людей делали?
Все платят налоги, в том числе и на то, чем не пользуются.
Права животных и их защита, тем более собак в Швеции не пустые слова.
Никто не мешает лично вам заботиться о бездомных людях. Одно другому не мешает.

А приюты для бездомных животных дело нужное, если они не превращаются в ад для животных. Даже странно, что отдельным личностям это непонятно.


 

Аватар пользователя Misha
постов:
884
Misha (Севастополь)
- 06/10/2021 в 16:01

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  
при всей любви к хвостатым четвероногим гавкающим друзьям......ПОЧЕМУ ЗА МОЙ СЧЕТ(налоги) Я ДОЛЖЕН СОДЕРЖАТЬ КАК САМИХ БЕДОМНЫХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫХ ВЫБРОСИЛИ ХОЗЯЕВА, ТАК ЕЩЕ И ЧИНОВНИКОВ И ОБСЛУГУ ЭТИХ БЕЗДОМНЫХ СОБАК?кто может ответить?

Я могу. 1. Потому, что Вы, Ваш ребенок или Ваши близкие могут пострадать от бездомных и непривитых собак. 2. Цель таких приютов - в том числе и стерилизация, чтобы такиз животных было меньше. 3 Вы же содержите врачей, даже если не болеете или педагогов, даже если Ваши дети уже выросли. 4. Слово такое есть - МИ-ЛО-СЕР-ДИЕ. Слышали?

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
168
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 06/10/2021 в 18:30

to Misha:  
to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  кто может ответить?Я могу.
1. Потому, что Вы, Ваш ребенок или Ваши близкие могут пострадать от бездомных и непривитых собак.
2. Цель таких приютов - в том числе и стерилизация, чтобы такиз животных было меньше.
3 Вы же содержите врачей, даже если не болеете или педагогов, даже если Ваши дети уже выросли.
4. Слово такое есть - МИ-ЛО-СЕР-ДИЕ. Слышали?

 1. кидалась такая шавка у меня во дворе....... огнестрела нет, но пневматика помогла

2. цель таких приютов нпгреть бабок, за счет того что находятся "чадолюбивые родители", покупают любимым детишкам собачку-кошечку-попугайчика. детишки вырастают, зверье никому не надо - выгоняют на улицу!

3. святое не трожьте!

4. ну да, всем миром собираем денежку больным детишкам, а богатеи и чинуши прессуют свои кошельки, чтоб побольше влезло! милосердие - вытащить кошака-сОбака из из люка, освободить из капкана. это милосердие!

Аватар пользователя Gekon
постов:
851
Gekon (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:58

to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Вы - злобное, самовлюбленное существо, которое судит других по себе. Поэтому изрыгаете столько гадости. Мне Вас жаль. СлабО всё  то же самое повторить на видеокамеру с указанием собственного  имени-отчества? 

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
168
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 06/10/2021 в 20:36

to Gekon:  
to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Вы - злобное, самовлюбленное существо, которое судит других по себе. Поэтому изрыгаете столько гадости. Мне Вас жаль. СлабО всё  то же самое повторить на видеокамеру с указанием собственного  имени-отчества? 

 а еще у меня собака и кот, и аквариумы!

Аватар пользователя суржик
постов:
4709
суржик (Севастополь)
- 06/10/2021 в 21:46

to Живу в Севастополе:  
Я не понимаю, почему Ветеринарный центр так не хочет взять эту работу на себя. Им только добавить строчку в Устав про отлов и содержание. Все остальное они и так делают по Уставу. 

моя жена какое-то время назад долго работала в ветеринарке...... наслушался я от неемного чего.....

ох уж эти зоозащитнички.......

ветеринарка проводила месячники по выхолащиванию животных. цена - себестоимость лекарств и препаратов для операции...... зачастую возникали вопросы - а почему так дорого, а можно в кредит, а можно оплатить когда буду забирать....(потом частенько просто оставляли в ветеринарке, у меня так кот в доме появился crazy наглый падлаhysterical)

првда по рассказам была и бабулька - она по округе собирала котов-кошек приносила их и на горькие крохи пенсии выхолащивала

а по своему району - жинка с подругами (одна из них ветеринар) пособирали всю живность в округе дома, выхолостили, уже года четыре как. вы думаете думаете котята-щенки исчезли? куда там каждый год "жалельщики" подкидывают в район дома то щенков лабродора(было как то аж  три штуки, месяцев 3-4), то хаски(правда быстро разобрали по домам - модная порода), двортерьеров с ближайших дач и не пересчитать, так же как и котят.

в нашем доме кошкина мама постоянно подкармливает свору котов у дома. дошло до того что у животных поменялись пищевые предпочтения - куча ежиков бегает(ждут когда коты-кошки отойдут от кормушек, чтоб тоже сухим кормом побаловаться). раньше я и не знал что у нас водятся дикие хомяки! а сейчас шастают туды-сюды, котам и ежикам составляют конкуренцию по сухому кормуcrazy

Аватар пользователя ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
постов:
168
ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
- 06/10/2021 в 23:07

to Gekon:  
to ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ:  Вы - злобное, самовлюбленное существо, которое судит других по себе. Поэтому изрыгаете столько гадости. Мне Вас жаль. СлабО всё  то же самое повторить на видеокамеру с указанием собственного  имени-отчества? 

 к вашей информации...

пару недель назад один такой полу-бездомный кот заскочил в квартиру к моей сестре. ее дочь попыталась выпроводить окупанта из квартиры. в итоге девчонка покусана и поцарапана котом. сильно опухла рука, температура, ребенка возили в 5-ю больницу, это с Северной. выловили кота на анализ - бешенства нет(слава богу). но вот девочке две недели кололи антибиотики - гнили места укусов!

к кому я должен оказывать милосердие и сострадание?