Севастополь

Спасенные из «концлагеря» севастопольские собаки приходят в себя 

ForPost побывал в гостях у животных и их опекунов. 

Спасенные из «концлагеря» севастопольские собаки приходят в себя 
Фото:
Юлия Блоцкая

Прошлогодняя история о фактически концлагерных условиях содержания бродячих животных в приюте, работавшем в рамках государственного контракта, потрясла Севастополь. Тогда на Монастырском шоссе зоозащитники и журналисты обнаружили истощенных и даже мертвых собак.

После этого проверкой деятельности подрядной организации «Севастопольский центр права», выигравшей многомиллионный тендер на отлов, стерилизацию и содержание бездомных животных, занялись власти города и силовики, но уголовное дело так и не родилось.

Ничем не закончились, по крайней мере, пока, и обещания властей открыть цивилизованный пункт для содержания животных, хотя планы казались вполне реальными

После того как «Севастопольский центр права» сбежал с территории на Монастырском шоссе, волонтёры взяли шефство над фактически брошенными собаками по устной договорённости с городом.

Как пояснила одна из руководителей инициативной группы Татьяна Большакова, зоозащитников попросили временно присмотреть за собаками, пока в городе не появится полноценный государственный приют. Но, как мы писали выше, перспективы этого появления туманны.

Поэтому волонтёрам приходится за свои средства и средства неравнодушных горожан содержать помещения и животных в надлежащем состоянии.

И, как смогла убедиться редакция ForPost, состояние территории на Монастырском шоссе и самих собак не идёт ни в какое сравнение с тем, что было год назад, когда содержанием животных занимался недобросовестный подрядчик за государственный счёт. 

собаки бездомный помошь волонтёры зоозащитник приют

Небо и земля

Каждого приезжающего на Монастырское шоссе собаки встречают, как долгожданного гостя.  И не потому, что ждут угощения – с кормежкой у них все в порядке. Им просто хочется общаться.

Пытаешься погладить каждую подставленную под ладонь голову – у каждой собаки, которая нашла здесь, надеемся, временное пристанище, своя непростая судьба. Жаль только, что рассказать об этом они не могут.

Вся надежда на людей, по собственной воле взявших на себя ответственность за это мохнатое сообщество обездоленных. 

«Это Каспер – мы его назвали, как приведение из "Охотников за привидениями", потому что он у нас несколько месяцев прятался в канализационной трубе. Мы никак не могли понять – есть у нас еще одна собака или ее нет. Положишь корм, воду нальешь – утром ничего нет. А показаться боялся», –  рассказывает волонтер Ксения –  одна из тех, на ком держится собачье благополучие.  

Несколько месяцев скрытого наблюдения убедили недоверчивого пса, что бояться не надо – в один прекрасный день он просто пришел и сел рядом с Ксенией. 

«Он умный, наблюдательный, его можно потискать, он дает лапу –  видно, что собака не дикая, с ней общался человек. Каким же должен быть пережитый стресс, чтобы животное до такой степени испугалось!» – говорит она. 

собаки бездомный помошь волонтёры зоозащитник приют
Умный и наблюдательный Каспер и Ольга Смирнова.

Каспер и сейчас ведет себя более осторожно, чем многие собратья, но это пройдет.

У Веснушки врождённая дисплазия задних лап, но она, судя по общительному нраву, о плохом не думает – может быть, благодаря юному возрасту.

собаки бездомный помошь волонтёры зоозащитник приют
Самая весёлая и оптимистичная Веснушка и Светлана Косинова.

А вот Искорка и сейчас предпочитает держаться особняком, поэтому её даже не удалось сфотографировать.  

Всего собак около 50. И если сравнивать их жизнь с тем кошмаром, в котором они оказались в прошлом году, можно сказать, что сейчас у них всё хорошо. 

«Это просто небо и земля –  там был такой ужас!» – говорит о переменах главный редактор ForPost Екатерина Бубнова, год назад выезжавшая сюда вместе с коллегами по Заксобранию.   

собаки бездомный помошь волонтёры зоозащитник приют

И все это благополучие, повторим еще раз, держится на нескольких энтузиастах и добровольной помощи неравнодушных людей. 

Поддержка города крайне скромна: в феврале выделили пять тюков сена и 40 литров солярки. Глава горхоза Евгений Горлов, похоже, из собственного кармана оплатил часть долга за электричество: оно здесь дорогое, по промышленному тарифу, около 15 тыс. в месяц.

Какое-то время помогал волонтерский штаб «Мы вместе» – его силами был построен один из вольеров для выгула собак.

Но трудностей, которые приходится преодолевать активистам, – вагон и маленькая тележка. Сейчас надо думать, как наступающей зимой сохранить драгоценное тепло – никакого отопления в этих помещениях нет. 

«Как сможем, позаклеиваем окна, будем утепляться сеном. Но его надо постоянно менять, поэтому сена надо очень много», – говорит Татьяна. 

Надежда умирает последней, в том числе и надежда на обещанное счастливое завершение истории и появление цивилизованного центра для хотя бы временного содержания бездомных животных.

Но пока вот так.

И трудно, разговаривая с волонтёрами, отделаться от мысли –  чёрт возьми, а что можно было бы сделать здесь на те 20 с лишним миллионов, которые значились в выигранном «Севастопольским центром права» контракте! 

помощь собаки севастополь тут ваша собака бездомные собаки форпост

Иногда случается чудо, и кого-то из собак забирают домой.

Но на каждого такого счастливчика, рассказывает Татьяна Большакова, в среднем приходится 3 новых подкидыша. А жаль – эти животные умеют ценить добро и могут стать настоящими друзьями человека.

Но, как подчёркивает Татьяна, территория на Монастырском шоссе – это не приют, не передержка, собаки здесь находятся по воле несчастного случая и, конечно, было бы здорово, если бы новых постояльцев здесь не появлялось, а старожилы – нашли свой дом.

помощь собаки севастополь тут ваша собака бездомные собаки форпост
Доброжелательный и милый Хантер и Екатерина Бубнова.

помощь собаки севастополь тут ваша собака бездомные собаки форпост
Спокойный и вдумчивый Клайд и Светлана Солнцева.

помощь собаки севастополь тут ваша собака бездомные собаки форпост
Чудесная собака Сильвия и Власта Пидпалая.

А потому: если вам нужен четвероногий друг, не спешите копить деньги на его покупку. Возможно, ваша собака тут, на Монастырском шоссе.

Познакомиться с обитателями можно в Instagram-аккаунте @tut.vasha.sobaka и по хештэгу в соцсетях #тутвашасобака.

По всем вопросам помощи и пристройства обращайтесь к Ксении: +7 978 767 88 48.

Если вы увидели травмированного пса или, не дай бог, сами оказались виновником его травмы, не бросайте животное на произвол судьбы, а обратитесь в службу спасения: +7 978 22 02 911.

Оказать финансовую помощь можно, перечислив желаемую сумму по номеру карты:

2200020600947586 (РНКБ)
4274170033485709 (СБЕРБАНК)
Коробова Ирина Сергеевна

Также в приложении в разделе "Благотворительность" нужно выбрать "Севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным". В разделе "Кличка животного" указать "Корм" и внести сумму.

 

Ольга Смирнова

Фото Юлии Блоцкой, видео ForPost

2796
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

На 2021-й год были заложены деньги  на приют для собак в бюджете города или нет?

Если да, то где они?

Profile picture for user я филантроп
526

но уголовное дело так и не родилось.

Виновных в беззаконии нужно привлечь к ответственности как это делают правозащитники собирая подписи для возбуждения уголовного дела.

На сайте   change. org собирают петиции о возбуждении уголовных дел против мразей которым удаётся замять шумиху вокруг своих деяний. Если помните историю с лесником которого избили представители власти за то что он запретил им охоту....

Так же и те кто у нас кричит во всё горло и уходит от ответа должен быть наказан.

Profile picture for user я филантроп
526

Вот заголовок одной из петиций

Просим Президента РФ взять на личный контроль расследование массового захоронения собак.

Profile picture for user plugarzhanna@mail.ru
79

Как приятно видеть людей , занимающихся такой благородной деятельностью. Спасибо журналистам, что сфотографировали их. Горожане должны знать в лицо своих героев. Да поможет им Бог и мы. Прямо сейчас переведу деньги для собакевичей. Власти, ау! Говорите "город федерального значения"? И в чем же это проявляется? Виновный не наказан, обещания забыты...Вы чем вообще занимаетесь? Начинайте уже плюсики в свою карму зарабатывать.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

 ...а что можно было бы сделать здесь на те 20 с лишним миллионов, которые значились в выигранном «Севастопольским центром права» контракте! 

То есть, на потыривших 20 лямов управы нет? Дело закрыто, состава преступления не обнаружено - подумаешь, несколько бездомных барбосов уморили, о чем речь? 



Речь, кстати, о моём доверии такому государству. И не только моём.

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344

Вот, кстати, подумалось: если у кого-то из этих волонтеров какие-нибудь чеки прихода-расхода (пожертвования-стоимость корма) рублей на сто не сойдутся - вот тут строгость закона проявится в полной мере!  И статья найдется, и строгие судьи!



Особенно, если кому-то их территория понадобится.

Profile picture for user Misha
914

Спасибо Ксении Широховой, Татьяне Большаковой и всем девочкам, усилиями которых собаки не только выжили, но и готовы уйти в семьи. Не сомневаюсь, что лучшей благодарностью станут не только гневные посты, но и средства, перечисленные на содержание собак. 

Profile picture for user rb
377

Все такие красивые: и люди, и собаки)  Практически впервые радуюсь, читая о бездомных животных. Хоть что-то относительно позитивное))))))

Profile picture for user kostoprav
6245

И сколько ж еще контор сделали подобные "благотворительные" фотографии? Я минимум одну еще знаю. А помнится наблюдал, как сотрудники жилнадзора мусор "собирали": клали камень в пакеты, надутые воздухом. Потом сфоткались для отчета, и разбежались. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
244

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
269

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
26110

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2276

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9298

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11491