С июля водители скорой помощи будут получать зарплату на 5 тысяч рублей больше, а с началом следующего года возможны ещё плюс 5 тысяч. Об этом губернатор Севастополя сообщил во время встречи с сотрудниками Севастопольского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Встреча прошла на новой подстанции, которая начала работать на Горпищенко, 37.
«Зарплата у молодых водителей, которые приходят работать на скорую помощь, стала неконкурентоспособной: на руки они получают 35–37 тысяч. У тех, кто опытнее, зарплата выше: 60–70 тысяч. Скорая помощь столкнулась с текучкой кадров — люди уходят или в частные предприятия, или в тот же государственный „Севэлектроавтотранс имени А.С. Круподерова”, где зарплаты выше. Поэтому с 1 июля мы добавляем по 5000 рублей водителям скорой помощи. С 1 января планируем добавить ещё как минимум столько же и постараемся в бюджете следующего года предусмотреть более серьёзное повышение, чтобы довести зарплаты молодых специалистов хотя бы до 50 тысяч рублей на руки. Тогда мы сможем сохранить уже существующий костяк и набирать новых специалистов», — написал губернатор в своём телеграм-канале.
Позже на заседании правительства губернатор сообщил, что после вычета налогов эта доплата составит 4 300 рублей.
Врач скорой помощи, с которым поговорил ForPost, подтвердил, что зарплаты водителей действительно очень скромные.
«Без водителей работать невозможно, и от них тоже результат лечения зависит. Грустно было каждый раз, что у них такая оплата низкая, в других сферах больше водители получают», — поделился молодой медик.
При этом он отметил, что на их подстанции текучки не было — все водители работали достаточно долго. Возможно, потому, что водитель скорой — не просто работа, но и призвание.
Для сравнения: год назад сообщалось, что водители ГУП «Севэлектротранс» при условии выполнения всех нормативов и выхода на маршрут в позднее время получают по 100 тысяч рублей.
Отметим, что по расчетам правительства Севастополя средняя зарплата работников севастопольских организаций до вычета налогов и взносов в 2025 году должна преодолеть планку в 59 тыс. рублей.
Светлана Косинова
Обсуждение (8)
Вот реальная средняя зарплата в городе, а не та издевательская чушь, которую нам вещают изо всех утюгов в городе.
Мельников,
квартира однушка10000000/зарплата горожанина 37000=месяцев голодухи270.27027027027
270/12=22.5 года нахлебничества ради однокомнатной квартиры, но уже через один год эта цифра будет ещё больше
Вот хоть иногда правда жизни протекает в народные уши)))) я не против пенсионеров,но когда в такую жару пожилые люди управляют автобусом да еще с пробками убитым трафиком это просто опасно для жизни окружающих.
Turbos,
Что бы не было жары и духоты в салоне автобуса--те кто ценит комфорт и здоровье=-ещё лет как 60 назад , -придумали
кондиционеры .
Лучше бы создали спецкурсы для экстремального вождения. Ведь молодые водители на скорых не имеют никакого понятия об этом. Учатся на своем горьком опыте.
Грамотный водила, сейчас в Севастополе от 100к в месяц, интересно, кто работает в скорой, инстинктивные добровольцы, ради вселенной и хлебной корочки?
Со стрелки,
Раскройте секрет где 100 тыс..платят в Севастополе водителям
Со стрелки,
Это если на грузовиках только. А с такой категорий очень сильно меньше в городе.