12
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

К критике проекта реконструкции Большой Морской подключились дендрологи

Их аргументы были частично озвучены на заседании комитета по градостроительству. 

Обсуждение (12)

Аватар пользователя Никита Тихонов
постов:
325
Никита Тихонов (Красноярск)
- 18/10/2019 в 10:22

У нас готовы вырубить целый лес, чтобы изготовить спичечный коробок.

Аватар пользователя Denzo
постов:
109
Denzo (Sevastopol)
- 18/10/2019 в 10:46

Как можно 'бюро' с креативно-трэшевым названием "Wowhаus" подключать к реконструкции ИСТОРИЧЕСКОЙ части города? Название компании заточено под проектирование торговых моллов, страйк-болл центров, спортивных инсталляций и т.д.  Что эти креаклы сделают с Большой Морской можно только догадываться!   

Аватар пользователя Oberon
постов:
2300
Oberon ()
- 18/10/2019 в 10:51

площади не трогать!

покрытие, насаждения, маф-ы - этим занимайтесь. да, не забудьте околоствольные решётки чугунные под каждое дерево. как это было возле "ключика". их можно вровень с тротуаром сделать - больше места пешеходам получится. водосборники тоже чугунными решётками покрыть. и высадить липы.

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3824
Сибирь (Севастополь)
- 18/10/2019 в 11:24

Вот ВСЕ против предложенной реконструкции. Развожаев, нельзя идти против ВСЕХ!

Аватар пользователя Oberon
постов:
2300
Oberon ()
- 18/10/2019 в 11:31

to Сибирь:  
сейчас, по команде "фас!" набегут новореги и начнут скулить, что они "за" реконструкцию. отрабатывать будут.
 
а улица нуждается в реставрации.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
396
Aleksd
- 18/10/2019 в 12:54

Горелов про кластер упомянул???  Мда... Ну Если   уже Горелов об этом заговорил... 

Аватар пользователя Ulitka
постов:
529
Ulitka (Севастополь)
- 18/10/2019 в 13:58

to Aleksd:  Конечно будет. А формулировки у Горелова какие-то обтекаемые, как будто за каждое свое мнение извиняется, хотя вроде как позиционировался как ярый защитник сохранения облика города. "С таким настроением ты слона не продашь." Что с ними происходит, когда они приходят во власть? yak Видят и знают, что плетью обуха не перешибешь?

Аватар пользователя Скажу
постов:
5582
Скажу (Севастополь)
- 18/10/2019 в 14:25

to Ulitka:  да нормальные формулировки у Вячеслава Горелова...вот дендрологи вообще через месяц проснулись (в отличие от архитекторов, которые месяц назад уже написали открытое письмо, и ФП)....не все рискуют сказать даже "мяу" про БМ...

Аватар пользователя scilla-1
постов:
364
scilla-1 (Севастополь)
- 18/10/2019 в 14:38

То, что не было информации в СМИ не означает, что дендрологи опоздали с критикой проекта. 

to Ulitka:  да нормальные формулировки у Вячеслава Горелова...вот дендрологи вообще через месяц проснулись (в отличие от архитекторов, которые месяц назад уже написали открытое письмо, и ФП)....не все рискуют сказать даже "мяу" про БМ...

 

Аватар пользователя Torque
постов:
361
Torque (Севастополь)
- 18/10/2019 в 21:05

Центр Севастополя после войны был восстановлен и засажен роскошными белыми акациями, которые позднее в угоду киеву были заменены конскими каштанами.  Редко где в городе ещё остались эти многолетние акации, которые до сих пор живы, цветут весной и радуют людей. Только у Театра, где много места, были посажены платаны, где они до сих пор стоят. Есть много фотографий, по которым можно восстановить исторический облик центра города. Грустно наблюдать, как город теряет своё лицо, становясь разменной монетой в руках варваров.

Аватар пользователя strelec
постов:
16873
strelec (Севастополь)
- 18/10/2019 в 21:43

Да,вдоль белокаменных фасадов Центрального кольца в 50-е была высажена  белая акация,гармонично сочетавшаяся с  архитектурой в стиле нео-классицизма.

   Что мешает и сейчас посадить  быстрорастущие,засухоустойчивые деревья белой акации,чтобы полностью воссоздать исторический облик исторического поселения федерального значения ?

Аватар пользователя Absolut
постов:
986
Absolut (Севастополь)
- 18/10/2019 в 23:16

Достаточно просмотреть примитивный хай-тек арх. бюро Wowhaus  чтобы понять -  такие "профессионалы" и городское кольцо Севастополя несовместимы. Традиции академика Г.Бархина недоступны для понимания неповторимого облика легендарного города  архитекторами взявшимися за непосильную задачу. Внесение элементов конструктивизма  в  исторический стиль вместо гармонии создаст эклектику. Выход один - закрыть проект и финансирование. Достаточно восстановления естественной фактуры домов городского кольца  Дендрологи должны  учесть опыт  Зеленстроя города 60-х годов и консультации сотрудников  Никитского ботанического сада. Однако необходимо учесть и ошибки озеленителей, как растения закрыли обзор уникального здания караимской кенассы и гармонию ансамбля кинотеатра "Победа".