Новости Севастополя

Эксперты подготовили четыре версии результатов выборов в Госдуму

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Легитимность выборов в Госдуму становится важнее количественных показателей избирательной кампании. К такому выводу пришли эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК), подготовивших очередное исследование.

То, что для «Единой России» обозначили оптимальное соотношение в 45% на выборах ГД при явке в 45%, смещает фокус с борьбы за максимизацию результата.

«Непосредственно количество голосов, отданных за список партии, а также, вероятно, число выигранных одномандатных округов не считается единственным критерием сохранения управляемости политической системой», — говорится на сайте АПЭК.

Впрочем, по мнению экспертов, общее количество мандатов, полученных партией большинства, не является принципиальным лишь до известных пределов.

Исследование, подготовленное АПЭК, посвящено четырём сценариям развития предвыборной кампании 2021 года.

Первый — «Полное доминирование» — эксперты оценивают в 50%. При таком сценарии «ЕР» сохраняет конституционное большинство, получив по списку около 50% и взяв 305–315 мандатов.

Риском при таком сценарии могут стать праймериз единороссов. Часть недовольных результатами внутрипартийным голосованием может перейти в оппозиционные партии. Кроме «Единой России» при таком сценарии в Государственную думу проходят КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Второй сценарий — «Новая фракция». Его вероятность оценивается в 35%. Это пятипартийная модель, когда в нижнюю палату парламента проходит одна малая партия.

В случае реализации этого сценария «ЕР» балансирует на грани конституционного большинства (285–305 мандатов), а результат партии по списку — более 40%. В таком сценарии не заинтересованы действующие парламентские партии, особенно КПРФ и «Справедливая Россия».

Потенциальные претенденты на прохождение в Госдуму — Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Коммунисты России», «Яблоко», «Новые люди», «Родина».

По третьему сценарию — «Слабое звено» — в ГД проходят три партии, его вероятность лишь 10%. При таком сценарии единороссы получают конституционное большинство — 345–360 мандатов. По спискам её результат более 60%, а «Справедливая Россия—За правду» не проходит.

Такой сценарий может стать ответом на рост протестных настроений, если будет реализована схема с максимальным результатом «Единой России» и с вытеснением малых игроков. Либо если «СР—ЗП» не пройдёт из-за слабой мобилизации и внутренних проблем.

Пятый сценарий — «Утопический плюрализм». Его вероятность лишь 5%. Это —  многопартийная модель. При таком сценарии барьер в Госдуму преодолевают две малые партии.

«Единая Россия» получает большинство — 235–255 мандатов, по списку у партии — 35%. КПРФ и ЛДПР не увеличивают своего представительства, а вот «СР—ЗП» может увеличить.

Напомним, в результате семинара, который проводился в конце января 2021 года под руководством первого замглавы АП Сергея Кириенко, для единороссов определили оптимальный результат по партийным спискам на выборах в Госудуму в 45%.

Кроме того, мы писали, что, согласно данным политконсультанта Сергея Михайлюка, партия власти в Севастополе способна набрать в этом году больше 50% в ходе единого дня голосования (ЕДГ). Несмотря на текущие общероссийские рейтинги «ЕР», не превышающие 30%.

19 сентября 2021 года состоятся выборы в Государственную думу. В Севастополе, кроме того, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в Законодательное собрание.

1578
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
892

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
726

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2757

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
285

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3954

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4945
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
3688

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
687

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2206

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
892

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15583

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1339