Новости мира

Издание из Люксембурга обвинило жену Порошенко в воровстве денег украинских детей-инвалидов

Семья Президента Украины Петра Порошенко вновь попала в эпицентр коррупционного скандала

Служба новостей ForPost

В частности, европейское издание «Luxembourg Herald» опубликовало журналистское расследование «PRESIDENT POROSHENKO’S WIFE IS INVOLVED IN LOOTING MONEY FOR NEEDY CHILDREN», в котором идет речь о том, что Марина Порошенко, супруга Президента Украины Петра Порошенко, может быть причастна к разворовыванию денежных средств международной гуманитарной помощи, получаемой Украиной от стран Европы и США для потребностей детей с ограниченными возможностями.

«Речь идёт и о средствах, выделенных на поддержку детей с ограниченными возможностями Международным Фондом „Возрождение“ Джорджа Сороса, который выделяет на данные программы десятки, а то и сотни миллионов долларов. Механизм „освоения денег“ довольно простой: в различных регионах Украины регистрируются благотворительные организации, на счета которых поступают различные пожертвования, основу которых составляют деньги международных благотворительных организаций, различных национальных волонтёрских организаций и пожертвования отдельных граждан», — пишет «Luxembourg Herald».

«Данная деятельность находится под патронатом Марины Порошенко, которая лично „курирует“ процесс поступления средств на счета фондов и принимает активное участие в акциях этих фондов. При этом, за привлечение денег в фейковые фонды от международных организаций отвечает замглавы Администрации Президента Ростислав Павленко. После презентации „программ помощи“ для СМИ, деньги с фондов выводятся на счета фирм, в т.ч. и офшорных компаний, а сами фонды закрываются. Один из руководителей Минюста передал журналистам пакет документов о деятельности БФ „Сильна Країна“, руководителем которой является Горобчук Александр Васильевич. Этот человек скорее всего является подставным лицом, так как по данным Пенсионного фонда Украины является безработным с 2011 года», — отмечают европейские

журналисты.

«На протяжении 2016 года Марина Порошенко неоднократно принимала участие в благотворительных акциях, проводимых данным благотворительным фондом „Сильна Країна“. Только в 2016 году, в рамках деятельности БФ „Сильна Країна“ были допущены многомиллионные растраты, большая часть которых использована не по назначению», — пишут журналисты.

Коррупция семьи Порошенко уже стала предметом журналистских расследований европейских СМИ. В частности, в статье «Poroschenko im Kaufrausch», опубликованной в «Frankfurter Allgemeine Zeitung», идет речь о том, что «Порошенко в торговой лихорадке, коррупция в военно-промышленном комплексе приносит Президенту деньги и уносит человеческие жизни, Президент делает вид, что непричастен к коррупции.

Апофеозом публикации является объяснение немецким читателям, кто такой смотрящий (smotrjaschij), прямо называя этим прекрасным словом одного из ключевых партнеров Президента Порошенко. В Украине смотрящим называют человека, который от имени руководства страны курирует вывод бюджетных денег на счета офшорных компаний.

В свою очередь, редакция издания «Deutsche Welle» выпустила мультфильм «Заповедник», в котором принимает участие персонаж, похожий на президента Украины Петра Порошенко.

Европейские журналисты и международная общественность недоумевают, почему госпожа Порошенко участвует в воровстве многомиллионных сумм, предназначенных для детей с ограниченными возможностями. Это при том, что Петр Порошенко — богатейший человек и имеет миллиарды долларов в офшорах. Ведь это же мелочь для Марины Порошенко. Или же семье президента любые деньги не мелочь.

«Даже те, которые не пахнут, ни пахнут ни кровью военных, ни горем обездоленных детей», — акцентируют журналисты «Luxembourg Herald».

647
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Boriskin
510
Boriskin

Ну и что дальше? Что сделает Еврожопа? Выделит ещё денег. Сорос богатый.

destroyer 30 BIS
435
destroyer 30 BIS

Опять украдёт пан и его паненка ...  Ворьё , европа их содержит . Украли ! Нате Вам ещё! Свидомые довоьно ручки потирают ..

Ну и что дальше? Что сделает Еврожопа? Выделит ещё денег. Сорос богатый.

destroyer 30 BIS
435
destroyer 30 BIS

Опять украдёт пан и его панёнка ...  Ворьё , Европа их содержит . Украли ! Нате Вам ещё! Свидомые довольно ручки потирают ..Шара ! Лафа ! Сине кура ...

Ну и что дальше? Что сделает Еврожопа? Выделит ещё денег. Сорос богатый.

Главное за день

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
340

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
35
3179

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1630

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
976

«Аватар 3» разочаровал зрителей: как официальный пиратский прокат убивает магию кино

Качество картинки и звука в кинотеатрах расстроило россиян.
15:18
4
733

Крым готовят к 2030 году без иллюзий

Инвестиции увеличили, а планы по развитию туризма и росту населения пересмотрели.
14:28
4
3140
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1525

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
49176

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
668

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4718

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1410

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2665