Лента новостей

Крым

2390
18

Из-за роста населения Крыму не хватит электроэнергии

Однако специалисты настроены оптимистично.
ForPost - Новости : Из-за роста населения Крыму не хватит электроэнергии
Фото: pixabay.com

К 2030 году Республика Крым столкнётся с нехваткой электроэнергии. Причиной станет рост численности населения на полуострове.

«Нехватка нагрузки к 2030 году составит 350 мегаватт. Дефицит испытывает не только Крым, но и Тамань.  Но пока об этом говорить рано», — цитируют  министра топлива и энергетики РК Евгения Рукавишникова «Вести Крым».

В издании отмечается, что причина нехватки электроэнергии, с которой столкнётся регион в будущем, связана с ростом населения на полуострове. По словам министра, в республике плавно увеличивается нагрузка.

Новые энергоблоки и солнечные батареи

По мнению председателя комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета РК Леонида Бабашова, Крым вполне способен справиться с этой проблемой и в этом направлении уже предпринимается ряд мер.

В разговоре с ForPost Леонид Бабашов отметил, что сейчас рассматривается вопрос о строительстве третьего энергоблока на Симферопольской ТЭС. Этот вопрос поднимался Госдумой РФ ещё в 2019 году.

Напомним, сейчас введены в строй два парогазовых блока по 235 МВт каждый.

Кроме того, справиться с дефицитом электричества в республике, по мнению парламентария, поможет модернизация симферопольской гидроэлектростанции.

«Ещё одна гидроэлектростанция, расположенная на ГРЭС под Симферополем, будет модернизирована по типу Сакской», — сказал наш собеседник.

Читайте по теме: Балаклавская ТЭС даст Севастополю не только свет

Вместе с тем нельзя списывать со счетов альтернативные источники энергии, считает доктор технологических наук, заведующий кафедрой энергоснабжения и физики АСиА Крымского федерального университета Эскандер Бекиров.

В Крыму есть все возможности, чтобы покрывать часть потребности в электроэнергии за счёт солнца и ветра, сказал учёный ForPost.

«Вполне можно использовать солнечные электростанции. А малоэффективные ветряные электростанции заменить на более мощные», — отметил Эскандер Бекиров.

Как сообщал ForPost, современные технологии позволяют применять солнечную энергию для электроснабжения целых населенных пунктов. Тем не менее из-за некоторых особенностей солнечные электростанции (СЭС) в Крыму пока поставляют лишь небольшую долю энергии.

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 4 (4 голосов)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя sapun
постов:
5378
sapun
- 11/02/2021 в 12:23

А что  - нельзя, прежде чем строить, рассчитать нагрузку?

Аватар пользователя VonDorn
постов:
406
VonDorn
- 11/02/2021 в 12:29

Бред какой-то!

После вввода двух ТЭЦ в Крыму генерация превышает потребление. В наличии переток по энергомосту на материк. Просто кому-то опять захотелось денег откусить от бюджетного пирога.

Во-вторых, потребление населением электоэнергии ничтожно по сравнению с потреблением промышленностью.

Что они такого энергоёмкого захотели тут построить? Сталь плавить или аллюминий добывать?

Аватар пользователя igorlvov
постов:
772
igorlvov (Балаклава)
- 11/02/2021 в 12:31

to VonDorn:  майнинг видать ,биткоин рулит)

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3321
val.prasolov (Севастополь)
- 11/02/2021 в 12:38

К 2030 году Республика Крым столкнётся с нехваткой электроэнергии.

К 2030 году можно много чего напрогнозировать. 

И да, ничто не мешает большинству населения и многим организациям, перейти на светодиодное освещение.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4611
Тина Севастополь
- 11/02/2021 в 12:47

Повысить  цену  киловатта.
Вот увидите, что так и будет.
Нечего при свете сидеть дома.
Жили же без него и ничего.
Выжили.
Это сарказм.

Аватар пользователя igorlvov
постов:
772
igorlvov (Балаклава)
- 11/02/2021 в 12:53

Майнинг биткоина потребляет около 121,36 тераватт-часов (ТВт-ч) в год. Он требует столько же электроэнергии, сколько ежегодно потребляет Аргентина, пишет BBC со ссылкой на ученых из Кембриджского университета.

Ученые оценили потребление электроэнергии биткоином выше Аргентины (121 ТВт-ч), Нидерландов (108,8 ТВт-ч) и Объединенных Арабских Эмиратов (113,20 ТВт-ч).

Энергия, которую использует криптовалюта, может питать все чайники в Великобритании в течение 27 лет.

Аватар пользователя Serggio
постов:
13550
Serggio (Севастополь)
- 11/02/2021 в 13:02

Из-за роста населения Крыму не хватит электроэнергии

УЖЕ на хватает воды, теперь электроэнергии....

Однако специалисты настроены оптимистично

А "специалисты" всегда настроены оптимистично. Они на Бога надеются....smile

Аватар пользователя Serggio
постов:
13550
Serggio (Севастополь)
- 11/02/2021 в 13:03

to sapun:  
А что  - нельзя, прежде чем строить, рассчитать нагрузку?

 Нет. Рассчитывают только трусы.  Как и с водой. ok

Аватар пользователя Сергей Кулик
постов:
23
Сергей Кулик
- 11/02/2021 в 13:13

А ограничить приток населения что нет , не хватает мозгов ???  Прежде чем строить без Генплана жилье , подумать надо об обеспечении всем жизненно необходимым - Электроэнергия,вода ,водоотведение (канализация) , паркоместа для автомобилей , социальная инфраструктура (школы,детские садики ,поликлиники ,больницы ) и не маловажно рабочие места . Потому что город не может жить когда его населяют одни пенсионеры и военные . Рано или поздно "Ручеек из Федерального центра " пересохнет .

Аватар пользователя Вермишелина
постов:
18
Вермишелина (Севастополь)
- 11/02/2021 в 13:36

«Ещё одна гидроэлектростанция, расположенная на ГРЭС под Симферополем, будет модернизирована по типу Сакской», — сказал наш собеседник.

Аватар пользователя sie5
постов:
160
sie5 (Sebastopol)
- 11/02/2021 в 13:38

"Симферопольская гидроэлектростанция"-это жесть какая-то. Видимо на Салгире, а мы и не знаем!!!!

 

Аватар пользователя Вермишелина
постов:
18
Вермишелина (Севастополь)
- 11/02/2021 в 13:42

Какую дичь несет "председатель комитета по строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета РК"! Человек, находящийся на таком посту, наверное, должен знать, что в Симферополе нет гидроэлектростанции. Там есть ТЭЦ - теплоэлектроцентраль, работающая на основе природного газа, а не энергии воды. Думал, что только у нас беда со "специалистами". Ошибался...

Аватар пользователя Инженер
постов:
994
Инженер (Севастополь)
- 11/02/2021 в 13:51

 Тем не менее из-за некоторых особенностей солнечные электростанции (СЭС) в Крыму пока поставляют лишь небольшую долю энергии.

Хотелось бы по подробнее об особенностях. Нехватка солнечных дней в регионе, дефицит земли под размещение, «денег нет», нерадивая эксплуатация? 

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 11/02/2021 в 14:18

Может Марине Байдуковой, перед тем как выдавать новость на Форпосте, следует проверить информацию, выдаваемую очередным идиотом? Я имею ввиду "симферопольскую гидроэлектростанцию".

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4459
kostoprav (Бахчисарай)
- 11/02/2021 в 14:53

И воды не хватает, и мощностей. Эх...... Хорошо, что воздуха еще хватает

Аватар пользователя bbtel
постов:
13
bbtel (Севастополь)
- 11/02/2021 в 15:28

Исправьте опечатку. ГРЭС (государственная районная электрическая станция) - тепловая станция, это не ГЭС (гидроэлектростанция) с плотиной и гидротурбинами. В Симферополе обычная тепловая конденсационная электростанция (как ТЭЦ и тому подобные).

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
237
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 11/02/2021 в 18:26

К тому времени будем покупать пресную воду за электроэнергию!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2040
Mir vsem (Севастополь)
- 12/02/2021 в 1:32

to kostoprav:  "И воды не хватает, и мощностей. Эх...... Хорошо, что воздуха еще хватает"
 
Как-то Вы погорячились! Не хорошо такие идеи нашим руководителям подбрасывать...они завтра задумаются над этой проблемой!