Новости Крыма

Почему в Крыму не развивается солнечная энергетика

Полуостров всегда считался перспективным регионом для развития альтернативных источников энергии.

Служба новостей ForPost

Солнце, которого так много в Крыму, является доступным и мощным источником альтернативной энергии. Современные технологии позволяют применять солнечную энергию для электроснабжения целых населенных пунктов. Тем не менее, из-за некоторых особенностей солнечные электростанции (СЭС) пока поставляют лишь небольшую долю энергии.

По данным министерства топлива и энергетики РК, на территории республики введено в эксплуатацию 5 солнечных парков (электростанций). СЭС «Родниковое», «Перово» и «Николаевка» находятся в Симферопольском районе. «Охотниково» и «Митяево» – в Сакском.



К слову, в 2011 году станция «Перово» входила в 20 крупнейших СЭС в мире и занимала 19 место. Она охватывает примерно 259 футбольных полей.

Общая мощность действующих электростанций составляет 296,96 МВт. Но это давно реализованные проекты.

Построили, но не запустили

Среди новых – солнечная электростанция «Владиславовка» мощностью 110 МВт. Она находится в районе одноименного села Кировского района.

Согласно открытым источникам, под строительство было выделено 220 га земли. Работы начались в 2013 году. Завершить их и подключить станцию к электросетям планировалось еще в 2015 году. Однако возникли сложности с реализацией схемы выдачи мощности, в том числе из-за проведения энергомоста в Крым и строительства новой подстанции «Кафа».

Читать по теме: В чем Севастополь и Крым стали полностью автономны от РФ

«За период с 2014 по 2019 годы солнечными станциями выработано 2056,1 млн. квТч электроэнергии. В целом потенциал развития солнечной энергетики в Республике Крым составляет 38067,8 тыс. т.у.т./год», – рассказали в министерстве.

При этом строительство новых солнечных электростанций на сегодня не предусмотрено схемой и программой перспективного развития электроэнергетики Крыма на 2020-2024 годы, заявили в минтопе.

Нет желания или возможностей?

Полуостров всегда считался интересным регионом для развития альтернативных источников энергии. Однако подъем отрасли застопорился и этому есть несколько причин, рассказал ForPost доктор технологических наук, заведующий кафедрой энергоснабжения и физики АСиА Крымского федерального университета имени Вернадского Искандер Бекиров.

Первая и самая банальная – нежелание развивать солнечную энергетику.

«Когда есть газ и нефть, некоторые не хотят, чтобы солнечная энергетика развивалась»,  – отмечает профессор.

Помимо этого, при включении в общую энергосистему, профильным организациям, в силу технических причин, доставляют «неудобства» новые энергогенерирующие станции.

По словам Искандера Бекирова, без «зеленых тарифов» вкладывать деньги в подобные проекты стало экономически нецелесообразно. Небольшая станция потребляет около 5% от вырабатываемой энергии. Но покупать электричество ей приходится по цене вдвое дороже, чем продавать вырабатываемое.

Таким образом, получается, что с финансовой точки зрения традиционные электростанции становятся более выгодными.

В Крыму они представлены Балаклавской и Таврической ТЭС, которые были открыты в марте прошлого года. Обе станции полностью обеспечили энергобезопасность Крымского полуострова. ТЭС работают на газе и на жидких углеводородах. Их общая мощность 940МВт. В апреле 2019 года они успешно прошли испытания.

Среди существенных недостатков масштабных солнечных платформ – невозможность запасти энергию. Даже если гелиосистема смогла выработать в солнечный день намного больше энергии, чем необходимо, запасти её всё равно не удастся.

Читать по теме: Севастопольская ТЭС остановлена. Наполовину

По мнению специалиста, вопрос о развитии солнечной энергетики на полуострове необходимо поднимать на самом высоком уровне. Возможно, перенимая опыт других государств, которые успешно используют гелиосистемы.

«Если лет 10-15 назад солнечные батареи были по одной цене, сейчас их стоимость упала на 25-30%. КПД их значительно повысилось», – подчеркнул эксперт.

К примеру, в Германии до 2010 года 10 тысяч домов оснастили гелиосистемами. В ОАЭ, Катаре также придаётся большое значение солнечной энергетике и её совершенствованию. Дубай инвестирует в солнечную энергетику баснословные средства.

Для частного домовладения установка солнечных платформ удовольствие, к сожалению, не дешевое. Несмотря на дороговизну, в Крыму все же есть, пусть и немного, частных домов, оснащенных гелиосистемами. Солнечные платформы стоят даже на некоторых санаториях.

Добавим, что в Крыму все солнечные станции работают на основе поликристаллического кремния, который абсолютно безопасен для флоры и фауны. Что касается эксплуатации гелиосистем в примере с частными домохозяйствами, эксплуатационные расходы здесь практически нулевые.

Читать по теме: Балаклавская ТЭС даст Севастополю не только свет

Марина Байдукова

Фото: pixabay.com

4329
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Справедливый_кот
5158
Справедливый_кот

..... В ОАЭ, Катаре также придаётся большое значение солнечной энергетике и её совершенствованию. Дубай инвестирует в солнечную энергетику баснословные средства.

Сравнили климат Крыма с аравийским  полуостровом?

coloboc
288
coloboc

 

..... В ОАЭ, Катаре также придаётся большое значение солнечной энергетике и её совершенствованию. Дубай инвестирует в солнечную энергетику баснословные средства. Сравнили климат Крыма с аравийским  полуостровом?

 Тогда давайте сравните и Немецкий климат, а у них Зелёная энергетика растёт довольно быстро.

sergey-ka
5889
sergey-ka

Траншею нормально без последствий выкопать не могут, а вы говорите о солнечной энергии. Это как штангенциркуль для макаки.

dimitro
6646
dimitro

Земля в Крыму в разы перспективней в плане организации отдыха. лучше бы санатории строили, чем головой страдать. Не будет никогда солнечная электроэнергия дешевле других видов.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
1806

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
3849

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
4997

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5265

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9343

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6179
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1644

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20325

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33378

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6182

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4992