Севастополь

Из севастопольского застройщика «вытряхнули» 9,5 млн

Найти деньги неплательщику помог Следственный комитет.

Из севастопольского застройщика «вытряхнули» 9,5 млн

Грамотные действия следователя позволили найти деньги на выплату зарплаты, которую директор севастопольской строительной компании не выплачивал сотрудникам свыше двух месяцев, сообщает пресс-служба СК РФ.

Такое поведение, подчеркивает СК, нарушает Конституцию и ряд других законов России, в том числе потому, что директор строительной компании знал о задолженности, имел реальную возможность ее погасить, но не предпринимал по этому поводу усилий.

На счет и автомобиль предприятия был наложен арест, в жилище директора фирмы проведен обыск, также были проведены иные необходимые действия, приведшие к позитивному результату: строитель выплатил работникам положенные им 9,5 млн рублей, в том числе компенсацию в размере 400 000 рублей. Поскольку предприниматель выплатил все задолженности, уголовное дело в его отношении было прекращено.

Следственный комитет напоминает, что ответственность за невыплату заработной платы предусмотрена статьей 145.1 УК РФ. Если работодатель не выплачивает работнику заработную плату в полном объеме на протяжении двух месяцев или частично в течение трех месяцев – это считается уголовным преступлением. Граждане, пострадавшие от невыплаты заработной платы, могут обратиться в СК РФ различными способами, включая Интернет-приемную и территориальные отделения.

Ранее выяснилось, что сотрудники правительственного ГУП «Севастопольгаз» не получали оклады два месяца, а экс-директор департамента транспорта Сергей Румянцев получил выговор за аналогичную ситуацию в ГУП «Севэлектроавтотранс».

Впрочем, бывают и полностью противоположные ситуации, когда зарплата выплачивается даже там, где не должна. Бывший руководитель ПАО «Севастопольгаз» трудоустроил граждан, которые получали зарплату и премии, но на работу фактически не ходили. Кроме того, экс-начальник давал распоряжения о премировании – а затем требовал часть денег в свою пользу. Теперь он обвиняется в растрате в особо крупном размере.

Николай Сведски

2252
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Однозначно2000
758

Получается, что могут контролирующие государственные органы понуждать нерадивые комапании к выполнению законодательства?? Пусть даже это самы простой пример реализации СК своих полномочий.

Раз Севприроднадзор не в состоянии своевременно обращаться в контролирующие органы для обеспечения интересов государства и граждан, может СК стоит занаяться самим Севприроднадзором??? Чтобы быстрее в Севприроднадзоре вращались шестеренки и в суд подавали на действующие предприятия-нарушители, а не на банкротов и ликвидируемых.

Profile picture for user Casper
1997

Недавно проходила такая информация. Это её повторение или второй пошел?

Profile picture for user Back in the U.S.S.R.
157

to Vladdimir:  Тайна следствия))) А по сути, если котролёры станут недоговорными (не коммерческими), то и барыги не будут ждать, когда они прийдут. Дороже станет.

Profile picture for user Andgi
3110

Вот когда уголовное наказание будет независимо от погашения долга, вот тогда и таких дельцов будет меньше.

Profile picture for user ulogin_yandex_813560889
169

Грамотные действия следователя позволили найти..............знаем...слышали! Работяги написали письмо-жалобу,а уже потом СК исполнил свой служебный долг! Хорошо ,что подошли правильно и хорошо выполнили свою работу!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3220

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1117

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3390