Новости мира

Иванов о словах Порошенко о долге России: Большевичок-с

Глава администрации президента России Сергей Иванов, комментируя слова украинского лидера Петра Порошенко, признавшего российский кредит «взяткой», назвал его «большевичком».

«Сейчас прокомментировал президент заявление… Порошенко насчет взятки, вчера Дмитрий Анатольевич, на мой взгляд, очень удачно ответил. Я могу добавить только одно: Петр Алексеевич Порошенко, оказывается, большевичок-с», - сказал Иванов, передает РИА «Новости».

Очевидно, Сергей Иванов имел в виду параллель между нынешним украинским лидером и большевиками, которые после революции 1917 года заявили, что не несут ответственности за долги царского и временного правительств, и отказались их выплачивать. Вопрос «царских долгов» был урегулирован только в 1990-х.

Ранее президент России Владимир Путин также прокомментировал слова украинского коллеги. «Печально, что наши коллеги о таких вещах рассуждают в подобных категориях. Если кто-то считает, что это взятка за то, чтобы президент Янукович не подписывал соглашение с Евросоюзом по ассоциации, то, наверное, также взятками можно считать все средства, которые вложены были другими кредиторами и инвесторами за то, чтобы это соглашение было подписано, а там много денег из американских фондов», - сказал Путин.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в понедельник заявил, что если Порошенко называет российский кредит в 3 млрд долларов взяткой, то помощь, о которой Киев ведет переговоры с Международным валютным фондом (17,5 млрд долларов) - это организация масштабного воровства.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко заявил, что не считает необходимым выплачивать выкупленные Россией евробонды стоимостью 3 млрд долларов, так как они, по его мнению, были «взяткой Януковичу». Однако позже министр финансов Украины Наталья Яресько заявляла, что Киев признает долг перед Россией в 3 млрд долларов наравне с любыми другими еврооблигациями.

В четверг замминистра финансов Сергей Сторчак заявил, что Россия рассчитывает на получение 22 июня 75 млн долларов платежа от Украины по кредиту, при этом любой факт неплатежа будет воспринят Россией как «событие дефолта».

В декабре Киев должен вернуть России 3 млрд долларов. Но украинский минфин упорно пытается избавиться от российского госдолга, пытаясь снизить его статус до коммерческого долга. Пока платеж в 75 млн долларов в конце июня для Украины не так критичен, однако осенью надо будет отдавать уже несколько миллиардов долгов другим кредиторам, а в декабре – еще 3 млрд долларов России. Понимая, что дальше не потянет, Киев может сдаться уже сейчас.

1970
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Шутник-с...

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

.....параллель между нынешним украинским лидером и большевиками, которые после революции 1917 года заявили, что не несут ответственности за долги царского и временного правительств, и отказались их выплачивать.
Так это о чужих долгах, а тут по своим счетам платить не хотят....

mila710
13562
mila710

to Vladimirovna (Поволжье ) .....параллель между нынешним украинским лидером и большевиками, которые после революции 1917 года заявили, что не несут ответственности за долги царского и временного правительств, и отказались их выплачивать. Так это о чужих долгах, а тут по своим счетам платить не хотят....
Реструктуризации просют!

маскаль
473
маскаль

to SV-Flanker (Москва) Шутник-с...
Это не шутка. Совпадений слишком много с большевиками. Спонсоры у них одни, цели одни, методы одни. Да даже национальность главных фигурантов и та одна. Это не может быть случайностью.

Главное за день

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
739

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
2007

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
3955

Тишина в эфире: о чём Россия и Украина уже договорились в Женеве

Суть соглашения — не критиковать друг друга и не оценивать переговоры.
20/02/2026 14:16
1822

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4697
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2198

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1210

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5154

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2121

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3197