Новости мира

Иск российских дилеров к GM составит $1,1 млрд

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) готовится к активному отстаиванию в отечественных и международных судах интересов бывших партнеров покидающего российский рынок концерна General Motors.

— 310 российских дилеров Opel и Chevrolet (бренды General Motors. — «Известия») инвестировали в свое развитие по старому курсу не менее $1,1 млрд. Тем более все инвестиции сделаны по требованиям и стандартам американского концерна. Поэтому мы хотим, чтобы все эти средства были компенсированы, — заявил «Известиям» президент РОАД Владимир Моженков. — Коль дилерскую сеть здесь построили по корпоративным стандартам (GM запрещал продавать под одной крышей чужие марки. — «Известия»), то концерн обязан нам компенсировать затраты на строительство и упущенную выгоду.

Собеседник отметил, что РОАД собирает всех собственников дилерских предприятий Chevrolet и Opel на третьей конвенции ассоциации 15–16 апреля. На эту встречу приедут собственники и руководители дилерских центров, а также ведущие российские, европейские и американские адвокаты.

В частности, приедут те же адвокаты, которые судились с GM от лица дилеров при уходе с рынка Европы бренда Chevrolet и после закрытия марки Saturn и Oldsmobile в США (в кризис, в 2009–2010 годах). В Европе дилеры Chevrolet обратились в суды в 2014 году, после того как концерн принял решение убрать этот бренд из-за прямой конкуренции с родственным брендом Opel (последний остался). Европейцы потребовали от концерна возмещения расходов на реструктуризацию и инвестиции, которые были связаны с оформлением центров по требованиям GM. Кроме того, бизнесмены потребовали компенсаций за снижение стоимости своих основных фондов, капиталов и акций, упавших в цене вместе с потерей статуса дилера марки. Например, только во Франции суд в конце марта присудил 17 дилерам €8 млн, в то время как истцы требовали €33 млн.

В РОАД отметили, что российские бизнесмены будут обсуждать вопрос, как им подавать иски к GM: один коллективный или каждый самостоятельно от себя, еще один вариант — каждый от себя плюс общий коллективный. По словам Моженкова, приглашенные иностранные адвокаты имеют достаточно обширный портфель положительных решений по искам к General Motors в различных судах. В РОАД хотят ввести в правовое поле подобные демарши автокомпаний.

— На конвенции, я думаю, мы также примем обращение к депутатам Государственной думы, правительству и Федеральной антимонопольной службе с просьбой принять надлежащие акты, которые могли бы регулировать цивилизованный уход импортера с российского рынка, чтобы не было так, будто сбегает любовник от любовницы — чемоданчик собрал и убежал, — заключил Моженков.

О сокращении бизнеса в России американский концерн General Motors объявил 18 марта 2015 года. Российский рынок покинет полностью марка Opel, закроется собственный завод в Санкт-Петербурге и прекратится контрактная сборка на ГАЗе и «Автоторе». Бренд Chevrolet сконцентрируется на продажах автомобилей люксовой категории — спорткарах Corvette и Camaro, а также на внедорожнике Tahoe. Кроме того, американцы намерены инвестировать в продвижение марки Cadillac в России, также сохранится партнерство GM и «АвтоВАЗа» по выпуску Chevrolet Niva в Тольятти. В целом на реструктуризацию бизнеса и компенсации дилерам (в том числе нематериальные) российский офис GM намерен потратить примерно $600 млн, говорилось в материалах компании.

По данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2014 году GM продал в России 189,5 тыс. автомобилей (–26,4%,), это третья по счету автомобильная группа по уровню продаж в России с долей рынка 7,6%. За январь–март 2015 года продажи Chevrolet сократились до 9748 машин (–72%), Opel — до 3574 автомобилей (–80%).

1633
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Vladimirovna
4552
Vladimirovna

....с просьбой принять надлежащие акты, которые могли бы регулировать цивилизованный уход импортера с российского рынка, чтобы не было так, будто сбегает любовник от любовницы — чемоданчик собрал и убежал,

Усё правильно- чемоданчик (компенсацию) пусть оставит!

Patriot1
476
Patriot1

Хрен Вы что получите от них ребята (в смысле российские дилеры), а если что то и получите, то нескоро. Это будет наука за то , что не надо "ложиться" под кого - то , а надо самим создавать и работать.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
5
400

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
10
897

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
749

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
696
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
316

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1906

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
801

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4866

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2505