Новости мира

Интерпол отказал Украине в розыске депутата Онищенко

Служба новостей ForPost

Интерпол отказал Украине в объявлении в международный розыск депутата Верховной рады Александра Онищенко, который подозревается в организации схемы хищения государственных средств. Об этом заявил адвокат депутата Олег Ищенко.

Онищенко оказался на прошлой неделе в центре мирового внимания после того, как обвинил президента Украины Петра Порошенко в подкупе депутатов парламента для принятия необходимых ему законов.

"Подавала украинская сторона документы в Интерпол? Да, подавала. Но ей отказали. Хотите узнать мотивы? Интерпол считает, что это дело - политическое преследование, и не стал объявлять в розыск", - цитирует адвоката издание "Главком".

По словам Ищенко, сам лично он не видел решения об отказе в розыске, но "его получили лондонские адвокаты и на словах передали информацию".

Ранее 8 декабря глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подтвердил, что Интерпол пока не принимал решения об объявлении в розыск депутата Онищенко.



Газовое дело Онищенко

Онищенко подозревается на Украине в организации схемы хищения госсредств. По данным Генпрокуратуры, с 2013 по 2016 год сотрудники ряда предприятий, в том числе компании "Укргаздобыча", при содействии Онищенко продавали газ внутренней добычи по заниженной цене. В результате государству был нанесен ущерб в размере 3 млрд гривен (около $120 млн по текущему курсу).

Верховная рада в июле 2016 года дала согласие на привлечение его к ответственности, задержание и арест. Однако к этому моменту Онищенко уже покинул Украину, а 8 августа депутат был объявлен в национальный розыск.



Скандал с подкупом депутатов

Сам Онищенко, будучи за рубежом, 2 декабря сообщил, что президент Украины Петр Порошенко первые два года своего президентства для укрепления своей власти в стране подкупал депутатов Рады. По его словам, главе государства необходимо было "назначить своего генерального прокурора, своего председателя Службы безопасности Украины, в том числе создавать законопроекты, необходимые для укрепления его власти", поэтому он прибегал к подкупу депутатов, чтобы они голосовали за соответствующие законодательные инициативы.

Депутат указал, что президент передавал деньги в здании администрации. Ранее Онищенко заявлял, что передал США компромат на Порошенко, который записывал в течение года.

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло уголовное дело по факту заявлений депутата о подкупе.

1789
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
avch
532
avch

Ну и правильно сделали, знают , что скоро будут искать Педро для доставки в суд.

narumbol
16397
narumbol

Китайские котлы с магнитофоном для пруфов, как удобный инструмент давления яичек ПАП. А Онищенко, как приложение к часам (он их просто носит)...

Акату
156
Акату

Щеневмерлики такие наивные! Он же лёг под пиндосов, а не под Россию!

Главное за день

Севастопольцы активно становятся донорами крови

По итогам 2025 года показатели донорской активности в Севастополе оказались рекордными.
17:00
2
314

«Адам, где ты?» Рождество как вопрос к XXI веку

Почему современный мир боится Рождества?
15:01
4
864

Трое суток боя без надежды: история десанта, который не дождался подкрепления

Что помнят о Евпаторийском десанте 1942 года и как собираются сохранять память о его героях.
17:30
5
1848

Россия в снегу: жуткая непогода на праздниках привела к коллапсу в регионах

Массовые ДТП, перекрытые трассы и задержки с самолётами наблюдаются в нескольких регионах.
14:15
1
485

В Сочи произошло землетрясение: жители рассказали подробности

Люди в разных районах города почувствовали толчки.
11:20
0
902
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
5056

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
790

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
385

Суук-Су: как купчиха из Калуги создала в Крыму европейский курорт — и потеряла всё

История легендарного имения и его хозяйки: от визитов первых лиц России до огня революции.
18:30
4
6852

Как найти каменные грибы на северных отрогах Долгоруковской яйлы в Крыму

Маршрут подойдёт туристам со средним уровнем физической подготовки.
17:36
0
1435