Новости Севастополя

Цены в Севастополе пустились в галоп

В сентябре их годовой рост немного не дотянул до 10 процентов.

Служба новостей ForPost

Инфляция в Севастополе продолжает набирать темп - как сообщает севастопольское Отделение Центробанка, в сентябре она составила 9,53%. При этом и в других регионах Южного федерального округа, и в России в целом этот показатель намного ниже. В ЮФО он составляет 7,97%, в среднем по стране - 7,4%.

Как сообщает телеканал НТС, больше всего на такой рывок повлияли резко выросшие цены на овощи и фрукты, а также стройматериалы и автомобили. Стоимость плодоовощной продукции и раньше поражала как местных жителей, так и гостей города, сравнивающих цены в благодатном краю с ценами у себя на родине. В начале осени, по данным Росстата, произошло новое, почти 20-процентное увеличение. В качестве одной из причин называется непривычно холодная погода, замедлившая созревание сельхозпродукции.

Больше по теме: В Севастополе резко подскочили цены на картофель и Севастополю стоит готовиться к резкому подорожанию молока

Причиной роста цен на яйца, мясо и молоко называют удорожание кормов и ветеринарных препаратов, которые закупаются за рубежом.

Подорожали и непродовольственные товары - правда, не на 9,53, а на 5,42%. Труднее теперь покупать строительные материалы - цемент, краски и многое другое. Здесь эксперты ссылаются на рост в стране жилищного строительства. А оно, в свою очередь, произошло во многом благодаря программам льготного ипотечного кредитования. На автомобили же цены стали расти быстрее из-за «нарушений в глобальных логистических цепочках».

Цены действительно все ощутимее бьют горожан по карману. И вряд ли кого-то  утешит тот факт, что продукты питания рекордно подорожали во всем мире. Не успокаивает и удешевление на полпроцента оказываемых севастопольцам услуг. Как сообщает НТС, на это тоже есть причины: в частности, в условиях ограничений на внешние перелёты усилилась конкуренция между авиаперевозчиками внутри страны. Провайдеры же не стали поднимать цены из-за снижения по сравнению с предыдущим годом объемов интернет-трафика, и это также повлияло на ситуацию.

Остается добавить, что в 2022 году нам обещают снижение инфляции: якобы в целом по стране она составит не 7,4%, как сейчас, а всего 4–4,5%. Так ли это, мы увидим совсем скоро.

Ольга Смирнова

5398
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (18)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Кто она?

Цены в Севастополе пустились в галоп

 

В сентябре она немного не дотянула до 10 процентов.

Семёнович.
282
Семёнович.

Может в "гопак"?

Наталья Минаева
70
Наталья Минаева

При этом индексация пенсий на5,9%,о которой не твердит в правительстве только ленивый,ничего не дает. А ещё можно поговорить о стагнации зарплат. В общем,чем дальше, тем ,,веселее".

Семён С.
80
Семён С.

Ну да, ну да!  Прошлой осенью картошка по 30р., сейчас -60! Ура,товарищи!

Turbos
3399
Turbos

И что аппаратное совещание не помогает? Какие то детские объясненияи невнятный лепет ? Скажите честно все тупо взвинтили цены, смысл про это писать если ничего не меняется с интервалом в месяц одна и та же картина, то мост ждали, то логистический центр, теперь что? Да ничего овощи и фрукты возят с Абхазии и других стран, в Крыму заниматься этим просто невыгодно, тогда зачем Севастополю целый Департамент сельского хозяйства? 

zitramon
6443
zitramon

Горох колотый, был недавно 40-42 рубля за 900 гр. вчера купил то же самое 86 рублей. Это сколько процентов?

КРЫМЧАК
16919
КРЫМЧАК

Цены в Севастополе пустились в галоп

Виноват коронавирус! crazy

sasha1969
267
sasha1969

20-ого увидем новые цены на хлеб!Как вам на 30 %?Все повеселели?

child_of_the_Sea
3192
child_of_the_Sea

Повторюсь. Проголосовали за ведро. Или на диване сидели. Вот радуйтесь теперь.

Банщик
24877
Банщик

Цены в галоп пустились, когда в апреле 1985 года на Пленуме КПСС выбрали Генсеком Горбачёва.С тех пор мы всегда на коне...hysterical

mvy007
630
mvy007

Ха.. Если в месяц 9%, то за 12 это будет..... 108%. Зуб даю, что годовая по данным Россберхни будет процентов 9, не больше.

Даккар
6818
Даккар

У нас всё пустилось в галоп! Кроме зарплаты.crazy

Turbos
3399
Turbos

Так булыжник лежит на должности ничего не делая за 250 тыс руб в месяц плюс плюшки ничего не делая где в мире такая халява есть?

Galaxe
9662
Galaxe

to zitramon:  

Горох колотый, был недавно 40-42 рубля за 900 гр. вчера купил то же самое 86 рублей. Это сколько процентов?

В два раза. Это уже 100 процентов будет ! 

Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

 

Горох колотый, был недавно 40-42 рубля за 900 гр. вчера купил то же самое 86 рублей. Это сколько процентов?

 Судя по "сообщению севастопольского Отделения Центробанка", видимо это будет 9,53%. 

d dd
13357
d dd

а денежно кредитная политика это вообще песня- ставки у друга Путина в банке России 3,9 годовых,не меняются  год

И все заладили инфляция девушка,какая она на .... девушка,если её против населения используют все кто как захочет.ЦБ и его структуры это враждебное по отношению к карманам граждан учереждение,не выполняющую основную свою функцию.Как послушаешь лучшего банкира какого то года, про процентные пункты,так и оптимизмом переполняешся (шутка)

Семён С.
80
Семён С.

 

У нас всё пустилось в галоп! Кроме зарплаты.

 Это не галоп. Это ламбада!hysterical

алекс орехов
1942
алекс орехов

а что мешает корма в России производить?thinking

Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9743

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5521

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30556

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4002

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4716

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6119
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4824

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4121

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7584

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4896

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6017