Лента новостей

Севастополь

5226
28

Цены в Севастополе пустились в галоп

В сентябре их годовой рост немного не дотянул до 10 процентов.
ForPost - Новости : Цены в Севастополе пустились в галоп
Фото: Pixabay

Инфляция в Севастополе продолжает набирать темп - как сообщает севастопольское Отделение Центробанка, в сентябре она составила 9,53%. При этом и в других регионах Южного федерального округа, и в России в целом этот показатель намного ниже. В ЮФО он составляет 7,97%, в среднем по стране - 7,4%.

Как сообщает телеканал НТС, больше всего на такой рывок повлияли резко выросшие цены на овощи и фрукты, а также стройматериалы и автомобили. Стоимость плодоовощной продукции и раньше поражала как местных жителей, так и гостей города, сравнивающих цены в благодатном краю с ценами у себя на родине. В начале осени, по данным Росстата, произошло новое, почти 20-процентное увеличение. В качестве одной из причин называется непривычно холодная погода, замедлившая созревание сельхозпродукции.

Больше по теме: В Севастополе резко подскочили цены на картофель и Севастополю стоит готовиться к резкому подорожанию молока

Причиной роста цен на яйца, мясо и молоко называют удорожание кормов и ветеринарных препаратов, которые закупаются за рубежом.

Подорожали и непродовольственные товары - правда, не на 9,53, а на 5,42%. Труднее теперь покупать строительные материалы - цемент, краски и многое другое. Здесь эксперты ссылаются на рост в стране жилищного строительства. А оно, в свою очередь, произошло во многом благодаря программам льготного ипотечного кредитования. На автомобили же цены стали расти быстрее из-за «нарушений в глобальных логистических цепочках».

Цены действительно все ощутимее бьют горожан по карману. И вряд ли кого-то  утешит тот факт, что продукты питания рекордно подорожали во всем мире. Не успокаивает и удешевление на полпроцента оказываемых севастопольцам услуг. Как сообщает НТС, на это тоже есть причины: в частности, в условиях ограничений на внешние перелёты усилилась конкуренция между авиаперевозчиками внутри страны. Провайдеры же не стали поднимать цены из-за снижения по сравнению с предыдущим годом объемов интернет-трафика, и это также повлияло на ситуацию.

Остается добавить, что в 2022 году нам обещают снижение инфляции: якобы в целом по стране она составит не 7,4%, как сейчас, а всего 4–4,5%. Так ли это, мы увидим совсем скоро.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.5 (8 голосов)

Обсуждение (28)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5795
Алексей Процко (Севастополь)
- 16/10/2021 в 13:32

Кто она?

Цены в Севастополе пустились в галоп

 
В сентябре она немного не дотянула до 10 процентов.

Аватар пользователя Bip
постов:
2083
Bip (Севастополь)
- 16/10/2021 в 13:43

Девушка с красивым именем Инфляция. Но мне ее родная сестра Дефляция больше нравится.

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 16/10/2021 в 13:43

Может в "гопак"?

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
515
Hungry Cat (Sevastopol)
- 16/10/2021 в 14:11

Это за месяц вышла инфляция 10%?

А за год тогда сколько будет?

Или 10% всего?

Так как-то не бросается в глаза, что она такая малюсенькая - всего десятипрцентная.

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
48
Наталья Минаева
- 16/10/2021 в 14:12

При этом индексация пенсий на5,9%,о которой не твердит в правительстве только ленивый,ничего не дает. А ещё можно поговорить о стагнации зарплат. В общем,чем дальше, тем ,,веселее".

Аватар пользователя Семён С.
постов:
71
Семён С. (Севастополь)
- 16/10/2021 в 14:13

Ну да, ну да!  Прошлой осенью картошка по 30р., сейчас -60! Ура,товарищи!

Аватар пользователя Turbos
постов:
1628
Turbos (Севастополь )
- 16/10/2021 в 14:16

И что аппаратное совещание не помогает? Какие то детские объясненияи невнятный лепет ? Скажите честно все тупо взвинтили цены, смысл про это писать если ничего не меняется с интервалом в месяц одна и та же картина, то мост ждали, то логистический центр, теперь что? Да ничего овощи и фрукты возят с Абхазии и других стран, в Крыму заниматься этим просто невыгодно, тогда зачем Севастополю целый Департамент сельского хозяйства? 

Аватар пользователя Южная дорожка
постов:
1202
Южная дорожка (Севастополь)
- 16/10/2021 в 14:32

Ничего удивительного в росте цен нет. Правительство само создаёт все условия для её роста, а в большей степени даже провоцирует её рост. К примеру любая финансово социальная  поддержка определенных груп населения ведёт к дисбалансу устоявшихся весов межу доходными и потребительскими возможностями общества, на что непременно реагирует рынок. Или по непонятным, для нас, причинам уже два месяца идёт стабильный рост топлива, являющейся фундаментом формирования стоимости любых товаров и услуг. Государство, крупные финансовые игроки ведут свою, неизвестную для нас игру, при которой пухлощёким губернаторам отводится роль имитации борьбы с "зажравшимися спекулянтами". 

Аватар пользователя zitramon
постов:
2389
zitramon (Севастополь)
- 16/10/2021 в 15:10

Горох колотый, был недавно 40-42 рубля за 900 гр. вчера купил то же самое 86 рублей. Это сколько процентов?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12889
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 16/10/2021 в 15:14

Цены в Севастополе пустились в галоп

Виноват коронавирус! crazy

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
384
кирилл удовенко (Севастополь)
- 16/10/2021 в 15:22

Летом картоха по 45(молодая) а сейчас "шершавка" 90р/кг,а в среднем на рынках картошка по 70! Беллорусия "заломила" цену ,или это ТОРГАШНОЕ повторение истории со свечками-бензогенераторами или имбирь по 7000р(при реальной стоимости в 250р/кг)? Может надо разобраться и наказать кого то!? НО никто и никогда в правительстве разбираться с данной проблемой не станет, ибо не настолько оно чесное,что бы самих себя сажать!

Аватар пользователя sasha1969
постов:
99
sasha1969 (Севастополь)
- 16/10/2021 в 15:57

20-ого увидем новые цены на хлеб!Как вам на 30 %?Все повеселели?

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 16/10/2021 в 16:37

Здесь эксперты ссылаются на рост в стране жилищного строительства. А оно, в свою очередь, произошло во многом благодаря программам льготного ипотечного кредитования. 

Спаибо властям за льготную ипотеку, помогающую набить карманы строительной мафии.

Аватар пользователя GP
постов:
3705
GP (Севастополь)
- 16/10/2021 в 16:44

А еще на мировом рынке подорожали нефть и газ. И увеличились выплаты по девидентам.  Ах, да, депутаты Годумы стали в три раза богаче. Но это, наверное, не то ?biggrin

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1310
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/10/2021 в 16:58

Повторюсь. Проголосовали за ведро. Или на диване сидели. Вот радуйтесь теперь.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5351
kostoprav (Бахчисарай)
- 16/10/2021 в 17:19

Вроде уже и границы перекрыты. Ненавистных дорогих хохлотоваров на прилавках нет. Откуда ж тогда удорожание, если и мост построили, и поезда пустили, и нефть подорожала?

Аватар пользователя Банщик
постов:
22248
Банщик
- 16/10/2021 в 17:19

Цены в галоп пустились, когда в апреле 1985 года на Пленуме КПСС выбрали Генсеком Горбачёва.С тех пор мы всегда на коне...hysterical

Аватар пользователя mvy007
постов:
630
mvy007
- 16/10/2021 в 18:05

Ха.. Если в месяц 9%, то за 12 это будет..... 108%. Зуб даю, что годовая по данным Россберхни будет процентов 9, не больше.

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
206
ivanglueglue (92)
- 16/10/2021 в 18:50

А где же севастопольский  департамент потреб. рынка и сельского хозяйства. За что получают ЗП его сотрудники?

Раньше Кирпичников ежемесячно докладывал о ситуации по ценам губеру перед камерами.

Куда ушла эта традиция? Нужно ее повторить...

Аватар пользователя Даккар
постов:
5804
Даккар (Севастополь)
- 16/10/2021 в 19:03

У нас всё пустилось в галоп! Кроме зарплаты.crazy

Аватар пользователя Turbos
постов:
1628
Turbos (Севастополь )
- 16/10/2021 в 20:01

Так булыжник лежит на должности ничего не делая за 250 тыс руб в месяц плюс плюшки ничего не делая где в мире такая халява есть?

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
180
Oleg_bsss (Севастополь)
- 16/10/2021 в 20:08

Скорее другая девушка с некрасивым именем Спекуляция.

Девушка с красивым именем Инфляция. 

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7011
Galaxe (Севастополь)
- 16/10/2021 в 20:23

to zitramon:  
Горох колотый, был недавно 40-42 рубля за 900 гр. вчера купил то же самое 86 рублей. Это сколько процентов?

В два раза. Это уже 100 процентов будет ! 

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
239
Антонина Кузнецова-Стонога
- 16/10/2021 в 21:56

 

Горох колотый, был недавно 40-42 рубля за 900 гр. вчера купил то же самое 86 рублей. Это сколько процентов?

 Судя по "сообщению севастопольского Отделения Центробанка", видимо это будет 9,53%. 

Аватар пользователя d dd
постов:
489
d dd (Севастополь)
- 16/10/2021 в 22:11

а денежно кредитная политика это вообще песня- ставки у друга Путина в банке России 3,9 годовых,не меняются  год

И все заладили инфляция девушка,какая она на .... девушка,если её против населения используют все кто как захочет.ЦБ и его структуры это враждебное по отношению к карманам граждан учереждение,не выполняющую основную свою функцию.Как послушаешь лучшего банкира какого то года, про процентные пункты,так и оптимизмом переполняешся (шутка)

Аватар пользователя Andgi
постов:
1203
Andgi (Севастополь)
- 16/10/2021 в 23:51

Где они видели 10%? Видно они в магазины и на рынок не ходят. Все 50, а может и более. Власть не знает, как им быть и что делать. Было бъявленно, что пенсии будут повышать не ниже инфляции, с 1 января на 5,9%, получается, что все эти слова - пустой звон.

Аватар пользователя Семён С.
постов:
71
Семён С. (Севастополь)
- 17/10/2021 в 0:04

 

У нас всё пустилось в галоп! Кроме зарплаты.

 Это не галоп. Это ламбада!hysterical

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
580
алекс орехов (севастополь)
- 17/10/2021 в 9:00

а что мешает корма в России производить?thinking