Лента новостей

Севастополь

11498
63

В Севастополе резко подскочили цены на картофель

Отечественный продукт уже продаётся по цене импортного. 
ForPost - Новости : В Севастополе резко подскочили цены на картофель
Фото: из группы «Подслушано в Севастополе» соцсети «ВКонтакте»

Севастопольцев и гостей города снова шокируют цены на местных продуктовых рынках. После баснословно дорогой свеклы и дошедшей до президента страны истории моркови по цене бананов пришла очередь картофеля. 

Как отмечают горожане, сегодня стоимость картофеля на рынке составляет от 70 рублей за килограмм и даже выше. Раньше таких цен на один из самых ходовых продуктов в не было, возмущаются люди. 

«Бананы стоят по 70 рублей и картошка так же. Это как вообще?», — возмущается покупатель. 

картофель цены продукты еда овощи инфляция рынок форпост новости

картофель цены продукты еда овощи инфляция рынок форпост новости

Сами продавцы признаются, что в целом повысились цены на всю овощную группу товаров. 

Отметим, что цены на картофель неприятно удивили и приезжих. По словам жителей средней полосы России, у них дорогим считается картофель по 38 рублей за килограмм. 

Беспрецедентный рост цен на картофель ForPost подтвердил и севастопольский предприниматель Дмитрий Голиков. По его словам, причины — в серьёзном неурожае картофеля в России в этом году и выжидательная тактика фермеров. 

«Такого неурожая и таких цен в начале сезона, честно сказать, мы вообще не помним. Цена картофеля российского производства на рынке сейчас уже подошла к импорту. Уже есть на рынке египетская картошка и иранская, и они по одной цене с нашей», — отметил он. 

При этом, добавил Голиков, появление импортного продукта на прилавках стало сдерживающим фактором для цен на российский картофель — в отсутствие конкуренции российские производители могли бы продавать товар еще дороже. 

«Иран и Египет не дают выше подняться, потому что в противном случае люди не будут брать нашу, а выберут импортный продукт», — уточнил он.

Кроме того, не последнюю роль в скачке цен на картофель играют и сами фермеры. По словам Голикова, видя повышение цен, они не спешат продавать свой товар. Вместо этого они «закладывают» его и ждут максимальной цены, чтобы «выбросить» на рынок. 

«Они сейчас закладывают склады, чтобы картошка поднялась в цене, и можно было продать её подороже. Поэтому пошёл ажиотаж», — считает бизнесмен. 

При таком подходе, отметил Голиков, есть риск, что продавать фермерам придется уже лежалый товар. Как это скажется на стоимости, пока спрогнозировать невозможно. 

«Понятно, что ожидать стоит высоких цен. Но тут все зависит от многих факторов — какое количество товара «закладывают» фермеры , как товар себя поведёт, когда они начнут продавать его, будут ли сложности с поставкой импортного товара и т.д. Но выше, чем импортная, в цене наша картошка не поднимется», — убежден Дмитрий Голиков. 

К тому же, добавил он, качество закупаемого у российских поставщиков картофеля гораздо хуже по сравнению, например, с продукцией украинских производителей, у которых закупался товар ранее. 

Решить вопрос с непомерно высокими ценами на картофель по примеру моркови вряд ли получится, считает Дмитрий Голиков. Конечно, после того, как информация о «золотой» моркови дошла до президента страны, потихоньку стоимость корнеплода кое-где снизилась, но массового характера этот процесс явно не носил. 

«В принципе рынок сделает своё дело и выровняет всё. Никто реально повлиять на цены не может», — считает бизнесмен. 

Напомним, ранее стало известно, что в соседней республике Крым картофель за неделю подорожал в два раза. Тогда эксперты связали это с тем, что аграрии еще не выкопали второй урожай и прогнозировали скорое выравнивание цен на картофель. 

Полина Ласькова

Фото из группы «Подслушано в Севастополе» соцсети «ВКонтакте»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 2 (8 голосов)

Обсуждение (63)

Аватар пользователя Serggio
постов:
15011
Serggio (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:06

Как отмечают горожане, сегодня стоимость картофеля на рынке составляет от 70 рублей за килограмм и даже выше.

Сегодня на "Чайке" - 60-70, на ЦР - до 100-120. Скоро поштучно покупать будем. 

Аватар пользователя aquila
постов:
7611
aquila (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:16

Приплыли. Ну что, напишете нам новую статью "Как прожить пенсионеру на пенсию при таких ценах?" 

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
277
Семёнович. (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:18

резко всё подскачило,посоле выборов

 

Аватар пользователя Даккар
постов:
5658
Даккар (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:21

Всё,2выборы" прошли."Власти" взяли под "контроль" цены?! Лучше не надо-последствия ещё хуже будут.

Аватар пользователя riviera
постов:
70
riviera (sevstpl)
- 06/10/2021 в 18:25

а после нг еще будем вспоминать как дешево было

Аватар пользователя Шато
постов:
950
Шато (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:29

Что неправильное в нашей стране.

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
436
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:47

в прошлом году по 25р мешками по домам возили предлогали, а что теперь? по 10 тыс дал и теперь шкуру драть стали!

 

Аватар пользователя смерч
постов:
3638
смерч (Севастополь)
- 06/10/2021 в 18:54

Для статьи, которая ранее была - Как прожить на минимальную пенсию?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/10/2021 в 18:57

«Они сейчас закладывают склады, чтобы картошка поднялась в цене, и можно было продать её подороже.

 Надеюсь и владельцы складов не растеряются и "за ценой не постоят") Будем надеяться, что кто-то найдет возможность и завезёт свежую картошку по нормальной цене, а ожидающие повышения будут перебирать проростающую в местах хранения)

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6857
Galaxe (Севастополь)
- 06/10/2021 в 19:20

Вот и старый анекдот уже стал совсем не анекдотом:  "Вангу спрашивают, видит ли она будущее и что там?  

- Вижу, вижу... в магазин "все по 100"  завезли картошку"

Аватар пользователя G2V
постов:
76
G2V (Севастополь)
- 06/10/2021 в 19:22

Не стоит ругать аграриев. Они ориентируются по своим расходам. Строительные материалы такие как древесина и металл подорожали более чем вдвое.

Аватар пользователя ostryaki
постов:
98
ostryaki (-=Севастополь=-)
- 06/10/2021 в 19:35

не только картофель! Молочка подорожала до 50%. Выборы прошли, депутаты в думу ушли, а суповые наборы выросли! Где хваленный ОНФ с проверками ?

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
79
ivanglueglue (92)
- 06/10/2021 в 19:36

А в это время сайт департамента с/х и потребрынка Севастополя "лежит" (где кста так и не выложены декларации чиновников этого органа власти за 2020 год).

 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1104
Русский_Мир ()
- 06/10/2021 в 19:37

to И снова здравствуйте:  
Вы о чем ? На материке ещё с той недели картошечка стала к соточке расти.

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1265
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 06/10/2021 в 19:42

Ну что проголосовавшие за едро. Получили. И те кто голосовал лежа на диване тоже. Теперь радуйтесь.

Аватар пользователя mvy007
постов:
624
mvy007
- 06/10/2021 в 19:50

а в Китае взяточников расстреливают.. Вот у них цены и не растут...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
1822
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 06/10/2021 в 19:51

to G2V:  
to Русский_Мир:  

;

to И снова здравствуйте:  Вы о чем ? На материке ещё с той недели картошечка стала к соточке расти.

 Я что-то написал про материк? Но даже, если материк:

Лента 

https://lenta.com/catalog/frukty-i-ovoshchi/ovoshchi/kartofel/

 Магнит

https://magnit.katalog-ceny.ru/tovary/ovoshchi-i-frukty/?page=2

Пятерочка:

Средняя стоимость картошки: 50-60 рублей за килограмм;

Красный: 80-85 руб за 1 кг;

Мятый: 50-60 руб/кг;

Белый: 50-60 р/кг;

Импортный: 45-55 руб/кг;

Азербайджанский: 75-85 руб/кг;

Отборный: 80-90 руб/кг;

Для жарки: 60-70 р/кг.

Аватар пользователя Andgi
постов:
1061
Andgi (Севастополь)
- 06/10/2021 в 19:54

А продажно-карманный орган Ростат нам нагло лжёт, что инфляция 5%. Даже если эти цены продержаться один месяц, то годовая инфляция на картофель составит 20%, годовая инфляция на морковь и свеклу ниже 50% уже не будет и так по всем продуктам и товарам. А то, что существует сговор и фермеров и поставщиков, здесь и "ежу" понятно.

Разного толка либерасты пытаются очернить имя великого Сталина, а при нём, даже в тяжёлые послевоенные годы, каждый год цены на продукты снижали. При нём, всех этих сговорщиков, решившихся нажиться на простом народе, в кутузки и по этапу, в лучшем случае.

Аватар пользователя nomofilaks
постов:
32
nomofilaks
- 06/10/2021 в 20:05

Вообще-то и за 55 рублей встречался картофель

Как отмечают горожане, сегодня стоимость картофеля на рынке составляет от 70 рублей за килограмм и даже выше.Сегодня на "Чайке" - 60-70, на ЦР - до 100-120. Скоро поштучно покупать будем. 

 

Аватар пользователя Aleksd
постов:
1518
Aleksd
- 06/10/2021 в 20:09

Отметим, что цены на картофель неприятно удивили и приезжих. По словам жителей средней полосы России, у них дорогим считается картофель по 38 рублей за килограмм

Самое интересное, что даже при  цене в 38 руб. последние выборы в госдуму показали, что  люди на материке больше недовольны, чем мы при 70. Лобач, команда губернатора... камни с неба ещё терпимо...

Аватар пользователя Вентура
постов:
2157
Вентура (Севастополь)
- 06/10/2021 в 20:10

to Татьяна Старчикова (Голубь)

в прошлом году по 25р мешками по домам возили предлогали, а что теперь? по 10 тыс дал и теперь шкуру драть стали!

А несколько поранее, она была в среднем по 2,5 - 3 гривны, в пересчете на рубли - порядка десяти... Чуть дороже проеза в маршрутке.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1046
against everibody (Назарет)
- 06/10/2021 в 20:27

 

to Татьяна Старчикова (Голубь)в прошлом году по 25р мешками по домам возили предлогали, а что теперь? по 10 тыс дал и теперь шкуру драть стали!А несколько поранее, она была в среднем по 2,5 - 3 гривны, в пересчете на рубли - порядка десяти... Чуть дороже проеза в маршрутке.

Вы предлагаете? Думаю,большинство непонаехов согласится.Как молоды мы были,как искренне любили........но побеждает холодильник.На телевизор всем уже наплевать!

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3687
val.prasolov (Севастополь)
- 06/10/2021 в 20:32

резко всё подскачило,посоле выборов
to Семёнович.:  А в Москве в супермаркетах можно найти меньше 30-ти рэ за кило. -

Аватар пользователя Elsa lebn
постов:
901
Elsa lebn (Севастополь)
- 06/10/2021 в 20:36

 

А несколько поранее, она была в среднем по 2,5 - 3 гривны, в пересчете на рубли - порядка десяти... Чуть дороже проеза в маршрутке.

... а еще раньше и вода мокрее и бабы моложе и... турецкая картошка в 1997 году по 90 коп /кг была...

p.s. вчера в магазинчике, что в доме по Острякова,38 (рядом с остановкой "Техническая библиотека" в сторону 5-го) была куплена картошка по 55 руб. за кг. 

 

Аватар пользователя Вентура
постов:
2157
Вентура (Севастополь)
- 06/10/2021 в 20:49

 to val.prasolov (Севастополь)

А в Москве в супермаркетах можно найти меньше 30-ти рэ за кило.

Вы подзабыли еще советскую поговорку: "За морем телушка - полушка, да дорог перевоз"

Аватар пользователя Линьков
постов:
27989
Линьков (Севастополь)
- 06/10/2021 в 20:51

Чистый навар на разнице цен.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2157
Вентура (Севастополь)
- 06/10/2021 в 20:52

to Elsa lebn (Севастополь)

... а еще раньше и вода мокрее и бабы моложе и... турецкая картошка в 1997 году по 90 коп /кг была...

Вы хотите сказать, что лет через несколько, нынешняя цена картошки дешевкой будет казаться?

Аватар пользователя Артур
постов:
623
Артур (Севастополь)
- 06/10/2021 в 20:52

резко подскочили цены на картофель

Цены сами не скочат, их намеренно повышают.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4655
Oberon
- 06/10/2021 в 20:56

to Вентура:  
to Татьяна Старчикова (Голубь)в прошлом году по 25р мешками по домам возили предлогали, а что теперь? по 10 тыс дал и теперь шкуру драть стали!А несколько поранее, она была в среднем по 2,5 - 3 гривны, в пересчете на рубли - порядка десяти... Чуть дороже проеза в маршрутке.

 чуть изменились цены. опт в херсонской:

Аватар пользователя Nora
постов:
317
Nora (Севастополь)
- 06/10/2021 в 21:00

to aquila: Вчера кто-то рассказывал, как замечательно прожить на 10000 рубасов,питаясь на 1000 в неделю, еще  и на культурные мероприятия 1000 оставалась 

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
392
Александр Коломинов
- 06/10/2021 в 21:13

Это потому, что газ подорожалcrazy

Аватар пользователя Вентура
постов:
2157
Вентура (Севастополь)
- 06/10/2021 в 21:15

to Oberon

to Вентура:   чуть изменились цены. опт в херсонской

Спасибо за прейскурант! Очень показательно. Действительно, там цены изменились не очень. Но на разные продукты - несколько разнонаправлено. Но цена картошки, вижу, там практически сравнялась с ценой проезда в маршрутке.

Аватар пользователя Вентура
постов:
2157
Вентура (Севастополь)
- 06/10/2021 в 21:24

to mvy007

 

а в Китае взяточников расстреливают.. Вот у них цены и не растут...

Цены не растут, потому как у них совершенно другая экономика, отличная от нашей.

А взятки и коррупция присущи лишь в государсмтвенном секторе экономики, которой "руководят" государственные чиновники.

 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
12691
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 06/10/2021 в 21:29

В Севастополе резко подскочили цены на картофель

 Своего, ничего нет! notmeДа и мост, ещё не построили. thinking 

Аватар пользователя sevhunter
постов:
14
sevhunter ()
- 06/10/2021 в 21:33

В Ростовской области рекордный урожай картофеля))), ну ну, пусть она гниет на прилавках с такими ценами

Аватар пользователя Вентура
постов:
2157
Вентура (Севастополь)
- 06/10/2021 в 21:37

to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Своего, ничего нет!

Куда делось?

Да и мост, ещё не построили.

Так через мост, выходит, еще дороже!

Аватар пользователя Матрос на зебре2
постов:
6
Матрос на зебре2
- 06/10/2021 в 21:53

Oberon

()

06 октября 2021 - 20:56

Бредовый прейскурант, там доллар 26 гривен стоит.

Аватар пользователя Yuras
постов:
882
Yuras (Севастополь)
- 06/10/2021 в 21:56

А как прожить??? Никого не волнует. Почему правительство бездействует???

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
282
Александр Чулков (Севастополь)
- 06/10/2021 в 21:56

to Вентура:  
Вот вам цены на Украине из официального сайта Минфина Украины и не забывайте что это все таки официальный сайт который сглаживает углы и не забудьте умножить их на 2,7 чтобы сравнить с нашими, поводов для вашего оптимизма я не вижу, за исключением некоторых овощей они все выше чем у нас. Также цены на маршрутки уже очень давно как больше 8-10 гривен, сейчас в связи со скачком цены на автогаз и топливо растут и будут расти и очень сильно, что уже происходит в данный момент. И ещё не забывайте что цена на 95 бензин в Украине сейчас 82 рубля, если сравнивать с нашей ценой. А херсонские оптовые цены это с самовывозом с полей?

Аватар пользователя d dd
постов:
372
d dd (Севастополь)
- 06/10/2021 в 22:09

невидымаия рукаэ рыынкаа 

В Севастополе помоему, под руководством блочникова,все торговля сх продукцией заорганизована в монопольную (картельную)структуру -общество проффессиональных тоговцев,как следствие очень высокие цены и самое примечательное,что практически одинаковые,хоть до посинения по рынку бегай,а дешевле только гнилье

Аватар пользователя Oberon
постов:
4655
Oberon
- 06/10/2021 в 22:35

to Матрос на зебре2:  
Oberon()06 октября 2021 - 20:56Бредовый прейскурант, там доллар 26 гривен стоит.

 так эт по курсу местного обменника, на углу рынка))))

Аватар пользователя Вентура
постов:
2157
Вентура (Севастополь)
- 06/10/2021 в 22:49

to Александр Чулков

to Вентура:  Вот вам цены на Украине из официального сайта Минфина Украины

Цены лучше узнавать не в Минфине, в том числе и нашем, а на прилавках магазинов и рынков.

В сети таких цен полно. Ихних и наших, делая выводы.

Также цены на маршрутки уже очень давно как больше 8-10 гривен,

Даже 8-10 гривен, умножин на наши 2,7 - так это же НАША ЦЕНА ПРОЕЗДА, невзирая что наш бензин в полтора раза дешевле!

Только что позвонил приехавшему из Украины, Николаевской области, жителю Севастополя: городская маршрутка 4,5 гривны, при цене бензина 80 рублей. Картошка по 4-5 рублей.

Обсуждать остальные цены – у меня нет времени, дела. Заходите не в Минфин (в том числе и наш), а на сайты реальных магазинов.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2672
Mir vsem (Севастополь)
- 07/10/2021 в 0:05

to aquila:  
Приплыли. Ну что, напишете нам новую статью "Как прожить пенсионеру на пенсию при таких ценах?" 

 Не напоминание о пенсионерах! А то ещё чего придумают, какую-нибудь новую реформу... лет так до 100!

Аватар пользователя Oleg_bsss
постов:
126
Oleg_bsss (Севастополь)
- 07/10/2021 в 0:22

Дикий капитализм и исключение статьи за спекуляцию мз Уголовного кодекса.

Что неправильное в нашей стране.

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
1584
Turbos (Севастополь )
- 07/10/2021 в 1:13

Сегодня на рынке 5км вообще обнаглели 80 руб кг 

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
282
Александр Чулков (Севастополь)
- 07/10/2021 в 5:14

to Вентура:  В Николаеве ещё с мая месяца самый дешёвый проезд 6 гривен, ваш знакомый не Яшка артиллерист который пешком шел пол года 
Почитайте на херсонщине уродился не бывалый урожай который фермеры не могут вывезти и предлагают за бесценок самовывозом забрать его, но цены на рынке все равно держатся высокие, ещё почитайте что на уборке урожая на херсонщине используется  рабский труд. Вы хотите сказать что Минфин Украины завышает в десять раз цены на продукты? biggrin  О ценах почитайте в украинской прессе, на маршрутки это старая цена, сейчас она в связи с подорожанием автогаз растет во всех областях, так же как и ЖКХ.
P.S. Посмотрел цены в магазине в Киеве в Novus куриное филе 350 рублей по акции, яйцо за 10 95 рублей, подсолнечное масло написать или сами посмотрите. А за цены на овощи они очень скоро подтянутся к европейским ведь это же Европа. https://versia.com.ua/news/%D0%BD%D0%B0-%D1%8E%D0%B3%D0%B5-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B2-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B8-%D1%85%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD/ 
Зачем вообще Вы обсуждаете Украину разговор о наших высоких ценах, чтобы поднять градус дискуссии? Хай им щастить.

Аватар пользователя Матрос на зебре2
постов:
6
Матрос на зебре2
- 07/10/2021 в 6:06

 

to Вентура:  https://www.unian.net/economics/agro/ne-dostanutsya-nikomu-pochemu-hersonskie-fermery-unichtozhayut-urozhay-arbuzov-novosti-11553631.htmlПочитайте на херсонщине уродился не бывалый урожай который фермеры не могут вывезти и предлагают за бесценок самовывозом забрать его, но цены на рынке все равно держатся высокие, ещё почитайте что на уборке урожая на херсонщине используется  рабский труд. Вы хотите сказать что Минфин Украины завышает в десять раз цены на продукты?   О ценах почитайте в украинской прессе, на маршрутки это старая цена, сейчас она в связи с подорожанием автогаз растет во всех областях, так же как и ЖКХ.P.S. Посмотрел цены в магазине в Киеве в Novus куриное филе 350 рублей по акции, яйцо за 10 95 рублей, подсолнечное масло написать или сами посмотрите. А за цены на овощи они очень скоро подтянутся к европейским ведь это же Европа. https://versia.com.ua/news/%D0%BD%D0%B0-%D1%8E%D0%B3%D0%B5-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%B2-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%B8-%D1%85%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD/

 Новус это дорогой супермаркет, его нужно сравнивать с Азбукой вкуса, там оно 824 рубля стоит.

Аватар пользователя Александр Чулков
постов:
282
Александр Чулков (Севастополь)
- 07/10/2021 в 6:15

to Матрос на зебре2:  
У нас я недавно купил огурцы по 20 рублей, зачем обсуждать оптовые цены самовывозом и самосбором у фермеров которые не могут справится со своим урожаем?
Новус это дорогой супермаркет, его нужно сравнивать с Азбукой вкуса, там оно 824 рубля стоит.
Куриное филе? У нас был Новус и я ходил туда за продуктами и что-то не замечал, оказывается я в три раза переплачивать за продукты?

Аватар пользователя Елена Зайцева
постов:
116
Елена Зайцева (Санкт-Петербург)
- 07/10/2021 в 6:53

to Oberon:  ха ха. а что, доллар по 39???

Аватар пользователя zitramon
постов:
2300
zitramon (Севастополь)
- 07/10/2021 в 7:32

Одного или двух поставщиков лет на 15 с конфискацией и распиарить этот ход. Потом еще одного двух. Охота думаю отпадет. А так... роспотребнадзор будет возмущаться, но ничего не делать, как и все остальные.

Так и живём...

Страницы