Новости Крыма

Инфляция и укрытия: как изменится детский отдых в Крыму этим летом

Стоимость путёвок выросла сразу на 10 процентов.

Отдыхать дети смогут в 30 лагерях и 334 организациях дневного досуга.
Отдыхать дети смогут в 30 лагерях и 334 организациях дневного досуга.
Фото:
ВластаПидпалая|ForPost

В Крыму стартовала летняя оздоровительная кампания. В этом году она затронет около 9 тысяч детей с новых территорий и 80% крымских школьников. О том, каким будет детский отдых на полуострове в 2024 году, рассказала замминистра образования, науки и молодёжи Республики Крым Оксана Красникова на пресс-конференции в медиа-центре РИА Новости Крым в Симферополе.

Обоснованное подорожание

Согласно данным, которыми поделилась чиновница, с 1 июня в Крыму заработает 364 организации, которые обеспечат детям отдых и восстановление здоровья. Большая часть из них сможет занимать юных россиян в дневное время, а 30 лагерей будут работать трёхнедельными сменами с полным круглосуточным уходом.

«Мы планируем охватить оздоровительным отдыхом примерно 80% крымских школьников в этом году. Ещё 9 тысяч ребят приедут к нам из новых регионов», — сообщила Оксана Красникова.

Правда, за путёвку в лагерь в этом году придётся отдать больше, признала заместитель министра образования. Минимальная стоимость путёвки в этом году увеличилась до 37 тысяч рублей. Скачок цены сразу на 10% по сравнению с прошлым годом в республиканском правительстве считают вынужденным и обоснованным.

«Цена выросла по сравнению с прошлым годом на 10% из-за инфляции, но на сегодняшний день это минимальная стоимость путёвки в Республике Крым. Лагеря негосударственной формы собственности с более развитой инфраструктурой устанавливают стоимость путёвки самостоятельно, это до 90 тысяч рублей», — уточнила Оксана Красникова.

В то же время чиновница напомнила, что за родителями остаётся право на бесплатную путёвку в лагерь для своего ребёнка. Для этого в рамках своего муниципалитета им необходимо обратиться в управление образования и претендовать на путёвку в рамках одной или нескольких из 15 льготных категорий.

Укрытия и тревоги

Свои коррективы в работу детских оздоровительных центров в этом году внесла и специальная военная операция. Из-за частых атак киевского режима на Крым с помощью БПЛА и ракет ответственным лицам пришлось дополнительно позаботиться о безопасности отдыхающих на полуострове детей.

Так, по словам Оксаны Красниковой, к началу сезона каждый из аккредитованных лагерей принял участие в учениях по эвакуации воспитанников. Кроме того, на случай тревоги были возведены безопасные убежища.

«Подготовлены укрытия, подготовлены специальные помещения, в которые могут быть переведены дети. Эти помещения имеют капитальные стены, в них отсутствуют окна», — подытожила замминистра.

Особенно щепетильно к вопросу безопасности воспитанников подошёл  международный детский центр «Артек». Как ForPost сообщал ранее, чтобы  полностью обезопасить себя от потенциальных террористических угроз, лагерь решил запретить въезд на свою территорию всем посторонним лицам. Для жителей части Гурзуфа, чьи дома и коттеджи примыкают  к одной из  верхних террас лагеря, создадут новую отдельную дорогу. 

Кроме того, Международный детский центр намерен потратить 97 миллионов  рублей на приобретение «комплекса аппаратуры системы противодействия  беспилотным воздушным судам». Соответствующий тендер был размещён в Единой информационной системе в сфере закупок.

Ранее ForPost сообщал, что в текущем году в Республике Крым будет работать 340 пляжей – это примерно на четверть меньше, чем два года назад. На ситуацию во многом повлиял шторм в ноябре 2023 года, после которого часть прибрежной инфраструктуры Крыма до сих пор лежит в руинах.

Елена Фокина 

2316
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Тина Севастополь
9924
Тина Севастополь

Шторм, конечно разрушил многое, но вот жадность чиновников не знает предела.  
В этом часто причина нынешнего состояния Крыма и Севастополя. 

Главное за день

От украинских БПЛА погибли и пострадали мирные жители в крымском поселке Форос

Пострадавших - около 15 человек, число погибших уточняется.
21:39
7
5476

С военной службы уволен генерал, при котором освобождалась Курская область

Предположительно, Лапин станет помощником главы Татарстана.
17:17
0
1571

Почему крымчан заинтересовали электромобили?

Пока одни говорят об экономии, других привлекает запах и вид.
16:26
9
827

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
19
1468

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
591

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7830

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
709

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1494

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9480