Севастополь

И снова о платных парковках в Севастополе

И снова о платных парковках в Севастополе

В Севастополе деньги больше не лежат. Юристы прокуратуры, горсовета и госадминистрации на этой неделе сообща добились судебного решения о признании недействительным документа, согласно которому в городе работали платные автопарковки.

Первая информационная ласточка о взимании средств с автолюбителей прилетела в начале лета – 2010 из Артбухты. На традиционном для временной парковки "пятачке" на площади 300 – летия Российского флота появились люди, требующие плату с владельцев транспортных средств.



Удивленным представителям властей и журналистам парковщики предъявляли договор о сотрудничестве в сфере оборудования мест парковок, заключенный между юридическим лицом и Севастопольской городской государственной администрацией. А поскольку к началу лета власть в Севастополе кардинально поменялась, пришлось ее руководству искать, "откуда ноги растут".



Нашли. По словам начальника юридического отдела аппарата Севастопольской городской государственной администрации Константина Андриевского, "все началось в ноябре 2009 года, когда руководством СГГА было издано распоряжение "О назначении уполномоченного лица по исполнению функций организаций парковки транспортных средств в Севастополе". В соответствии с этим распоряжением в порядке эксперимента временно было назначено юридическое лицо (ООО "Севпарктранссервис") в качестве уполномоченного лица по организации парковок. "И уже на основании данного документа почти через пять месяцев (в марте 2010 года, то есть на самом излете смены власти) был заключен договор. В приложении к нему большинство площадей—самых людных и посещаемых мест города—было отнесено к платным парковкам",—говорит К. Андриевский.



"Появились очерченные голубым бордюрчики,—продолжает начальник юридического отдела Севастопольского городского совета Елена Близнюк.—Молодые люди начали взимать непонятно какие средства. После долгого разбирательства выяснилось, что взимаются суммы, включающие в себя якобы местный сбор за парковку плюс стоимость услуг юридического лица. Это, естественно, возмутило и власть, и общественность и повлекло за собой негативные социальные последствия для всех жителей и гостей нашего города".



Дело в том, утверждают юристы, что сбор за парковку автотранспорта в Севастополе действительно существует, но он в десять раз меньше того, что требовали на дорогах города новоявленные автопарковщики. "Налоговая составляющая всей это истории такова, —рассказывает юрист СГГА.



—В соответствии с законом Украины о системе налогообложения сбор за парковку автотранспорта—это один из местных сборов. Правом введения данного сбора, установления его размера, порядка взимания, согласно закону, обладает только орган местного самоуправления, то есть Севастопольский городской совет. И еще в 1999 году им было принято решение "О ставках сбора за парковку автотранспорта на территории Севастополя и механизме его взимания". Сбор был установлен в размере: 17 копеек—в необорудованных местах и 51—в оборудованных! Парковщики посчитали, что если они синей краской что – то нарисуют, то данное место считается оборудованным, и взимали плату в десятикратном размере".



Кроме того, решением горсовета организация взимания сбора была поручена районным государственным администрациям. Так что бывшее руководство СГГА и здесь превысило свои полномочия, считают юристы. Если отбросить юридическую терминологию, то, по мнению К. Андриевского, на дорогах Севастополя действовала "узаконенная форма рэкета", а Елена Близнюк более склонна полагать, что происходившее было "хорошо описано у Ильфа и Петрова: что бы провал не сильно проваливался".



Юристов города поразило также нарушение "с легкостью" постановления Кабинета министров, которое, во – первых, предписывало при организации парковок обязательный конкурсный отбор. А во – вторых, надлежало взимать сбор только после того, как парковки, собственно, созданы, оборудованы, включены в соответствующие реестры как объекты благоустройства.



В итоге городская прокуратура внесла протест на распоряжение СГГА, на основании которого незаконное распоряжение было отменено. А 5 октября 2010 года в Хозяйственном суде Киева был удовлетворен иск, поданный прокуратурой Севастополя в интересах городского совета. Таким образом, общими усилиями прокуратуры и двух юридических служб города договор по организации парковок в Севастополе в судебном порядке признан недействительным.



"Для нас было важно не просто расторгнуть этот договор, а именно признать недействительным, по причине противоречия его содержания актам законодательства страны, чтобы раз и навсегда разрешить данную ситуацию в правовом аспекте,—говорит Е. Близнюк.—Вопрос по организации парковок в городе возникнет, но любая деятельность, для того чтобы она считалась правомерной, должна вестись в строгом соответствии с законом. Необходимо упорядочить движение в городе и при этом сохранить места для временных стоянок. Эту деятельность нужно так урегулировать, чтобы она учитывала интересы всех сторон. Именно в обязанности местных органов власти и входит решение проблемы: парковка должна быть организована, оборудована, и только после этого можно ставить вопрос о взимании платы, которая напрямую идет в бюджет. Но первые два этапа не были пройдены. А третий этап, к которому перешли сразу же, был выполнен лицами, не имеющими на это полномочий, и с грубыми нарушениями закона".



Перспективу в организации парковочных мест в городе власти видят пока так. Сначала следует доработать комплексную программу "Дороги Севастополя" на период 2011 – 2015 годы. Первым этапом подготовки и внедрения программы может стать проект "Оптимизация организации дорожного движения в городе Севастополе", разработанный специалистами проектной организации для улучшения транспортных потоков в городе. Затем уже заняться поиском организации, готовой к осуществлению парковочной деятельности. Известно, что дорожно – эксплуатационное управление уже разработало проект правил парковки с учетом новых государственных стандартов, устанавливающих обязанности не только для автомобилистов, но и для парковщиков. Последние должны оборудовать стоянку надлежащим образом, установить парковочные автоматы и следить за чистотой на территории парковки. В обязанности создаваемой парковочной службы, в том числе, должен входить и своевременный ремонт дорожного полотна за счет собственных средств.

Уже на сентябрьской сессии горсовета было принято решение об инвентаризации всех дорог города и их постановке на баланс ДЭУ.



"Всегда существует некоторая обязательная последовательность действий,—подводит итог юрист горсовета.—Сначала нужно обработать землю, что – то в нее посадить, а уж потом собирать урожай. Как только новой администрацией будет подготовлены предложения по разрешению данной ситуации, городской совет сможет принять по ним соответствующие законные решения".



Ирина КАРАТАЕВА.


 

2755
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user Бориска
447

Да... Помню, было дело с Остапами Бендерами в центре. Мы их сразу посылали, они было чета буровили, но когда один получил по уху, сразу стушевались и пропали на пару часов.

Теперь, в случае очередной подобной темы, уже можно будет ссылаться на документы.

А по развитию. Ну так... Сначала нужен "фундамент" в виде дорог, а потом уже и стоянки.

Profile picture for user Воин Света
17671

Если вопрос о незаконной деятельности "парковщиков" решен судом, то так называемой тайны следствия больше не существует.

Значит, необходимо опубликовать фамилии и имена оферистов, невзирая на занимаемое ими положение.

Незаконно собранные деньги вернуть их владельцам нереально.

Оферисты ДОЛЖНЫ вернуть эти деньги в бюджет города.

Украденные у автомобилистов, деньги должны быть потрачены на ремонт дорог города.

Profile picture for user Бориска
447

Ну так, а кто вам мешает дать запрос на фамилии? Вон Леха ок регулярно делает запросы, можете у него по форме поинтересоваться.

Profile picture for user Взломщик
122

Все эти фамилии вы регулярно видите на этом сайте. Первая из них - Саратов. Это его контора. Накосил денег за летний сезон "на выборы", а сейчас, когда приезжих нет, а местные посылают нах, можно и свернуть лавочку до следующего сезона под видом замены "нелегальных" парковщиков на "легальных". "Оферисты", как сказал Воин Света, и так их сейчас "возвращают" в виде покрашеных скамейках во дворах и вкрученных лампочках в подъездах за месяц до выборов. Это я о кандидатах в депутаты от ПР.

Profile picture for user Андрей Анатольевич
104

благо хоть договор признали недействительным. Теперь только проверить бы, как оно всё на практике работать будет. Денег по-любому не вернут. Забудьте. Но если реально больше драть за стоянку не будут - скажу спасибо горсовету!

Profile picture for user Взломщик
122

Злополучный договор был подписан за несколько дней до изгнания Куницина, если вы помните. Тогда уже всем все было ясно. И преспокойненько проработал пол года. Больше и не надо. Еслиб это были куницинские парковщики то, поверьте, появились бы году в 2006. Но это не его (куни) уровень, он рвал по-взрослому. А Сара - щипач, за 100 баксов кого хош "припаркует".

Profile picture for user Взломщик
122

to Андрей Анатольевич (Севастополь)



Горсовету вы, думаю, еще не раз "спасибо" скажете. Особенно зимой. Хотя какая сейчас разница между администрацией и горсоветом???

Profile picture for user Бориска
447

to Взломщик (Севастополь) О как, факты из пальца высасываем, ну так давайте пофантазируем....

А что если Саратову дел и без этого мого? Он на форумах языками не чешет, а дело делает. А потому как не уследили вопрос не к администрации, а к органам правопорядка. А то я смотрю все такие шустрые стали все на одну голову валят. А как потом разгребать начинаешь, выясняется, что то там то тут еще Кунины ставленники сидят и все крышуют.

Profile picture for user ty
7357

САРАТОВ это вообще криминальный бундюга, аферист с рождения, как только попал во власть.



а, воровать бюджет, коммунал. предприятия доводя до банкротства ,дерибанить землю на себя, свое окружение,элиту города и подставных лиц, продавать налево ГАЗ отнимая у населения, махинаций с тарифами, зарабатывать на нелегальном и по сути криминальном бизнесе опять на тех же парковок и многое другое.

ДЛЯ ЭТИХ ДЕЙСТВИЙ у него есть ряд так сказать возможностей:

1)крыша от президента, которая позволяет быть безнаказанным

2)у него тут с годами со всеми контролирующими гос.структурами налажены тесные, дружеские отношения СОЗДАНА КАСТА(куда входит вся элита города) которые от САРЫ в виде его прекрывательства (крышевания) имеют от него свой дивиденды в виде лакомых участков на ЮБК, доли от ворованных денег и т.п..!!

3)админ.ресурс.

Profile picture for user ty
7357

опять же, это не один сара все делает,а делают вместе гос.структуры(элита города).

Profile picture for user Андрей Анатольевич
104

Не пойму, чего на личности переходить-то стали? Руководители занимаются этим вопросом, и на том спасибо, могли забить. Давайте дождёмся конкретных результатов.

Profile picture for user odinakoviy
541

а крнкретные результаты приблизительно таковы: около рынка Южный (5км) по дороге на въезд в город - на Острякова, по субботам и воскресеньям молодчики продолжают собирать плату за парковку у правой стороны дороги, знак повесили-платная стоянка и т.д. Да им пох.й все отмены судов и протесты прокуратуры! Кто нибудь из горсовета и администрации занимается контролем этого вопроса?

Profile picture for user nekromant
2484

Молодцы наши юристы - добились таки порядка!

А что касается тех, кто все еще берет денежку за парковку, то с ними разговор должен быть краток - "На каком основании?", либо же просто посылать куда по-дальше

Profile picture for user SeeBlik
4094

Чего тут голову ломать? Собрать на "субботник" дармоедов из наложки, ОБЭП, и пройтись по стоянкам с заранее подготовленными наручниками. Кишка тонка или статьи о вымогательстве и незаконном предпринимательстве уже отменили?

Profile picture for user ty
7357

SeeBlik (Севастополь),

насмешили!!

эти псевдо охранители! В ДОЛЕ ОТ САМИХ СТОЯНОК.

нафиг им закрывать свою лавочку))

Profile picture for user borets
312

для тех кто не знает большенство парковок относятся к человеку по фамилии ЗАЯЦ

Profile picture for user ty
7357

КАСТРАТОВ вместе с коррумпированными чиновниками с контролирующих гос.структур и элитой города ЗАНИМАЮТСЯ ОТМЫВАНИЕМ БЮДЖЕТНЫХ И НЕ БЮДЖЕТ.ДЕНЕГ.



этих безбожных тварей надо карать по самым жестким божьим законам.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3738

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1525

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2342

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4629