Лента новостей

Севастополь

4417
65

Хуснуллин в Севастополе проверил Тавриду, кластеры и постоял на Матросе и Солдате

Строителям, проектировщикам и заказчикам придали ускорение.
ForPost - Новости : Хуснуллин в Севастополе проверил Тавриду, кластеры и постоял на Матросе и Солдате
Фото: пресс-служба правительства Севастополя

Сегодня в Севастополе работал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Федеральный чиновник посетил стройку на 8-м участке трассы «Таврида», побывал на площадках кластеров: медицинского на Фиолентовском шоссе и культурного на Хрустальном, провёл рабочее совещание с региональными чиновниками.

В общем и целом, увиденным в Севастополе Хуснуллин остался доволен и отметил, что в этом году стройки развёрнуты гораздо лучше, чем в прошлом.

«Где мы недовольны ходом работ, мы всем строителям, проектировщикам и заказчикам придали ускорение», – отметил вице-премьер.

Главные тезисы по итогам поездки и совещания:

По возведению медицинского кластера есть отставание, но, как отметил Марат Хуснуллин, по объективным причинам – из-за некачественного проекта. В результате пересмотра проекта удалось удешевить строительство почти на миллиард.

Подробнее: Медицинский кластер в Севастополе подешевел почти на миллиард рублей

Разрешения на строительство в рамках создания культурного кластера на мысе Хрустальном многоквартиных домов и академии хореографии выданы, театр оперы и балета – на очереди.

Подробнее: Не прошло и три года: на строительство культурного кластера в Севастополе выданы разрешения

Для решения транспортной проблемы улицу Капитанскую в районе кластера расширят.

Подробнее: Для культурного кластера на Хрустальном расширят улицу Капитанскую


Марат Хуснуллин и Михаил Развожаев с памятника Матросу и Солдату осматривают строительство культурного кластера на Хрустальном

КОС "Южные" находятся на стадии перепроектирования. Подрядчик, после всех согласований, уже приступил к этому процессу.

8-й этап «Тавриды» достроят до 2022 года, денег на это дадут столько, сколько нужно подрядчику.

Более подробно об итогах визита Марата Хуснуллина в Севастополь читайте в следующих материалах ForPost.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (65)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 04/05/2021 в 20:01

Показуха и очковтирательство на высшем уровне, не более того

Аватар пользователя Линьков
постов:
31781
Линьков (Севастополь)
- 04/05/2021 в 20:03

Разрешения на строительство в рамках создания культурного кластера на мысе Хрустальном многоквартиных домов и академии хореографии выданы..

Хотелось бы услышать прямую речь.. Очевидно, разговор все- таки шел не о домах,

а о доме. Я бы на постамент не поднимался, даже, если оттуда открывается вид

на город. Опасно и какой- никакой пример для детей. Наверное, придираюсь. Кстати,

бросилось в глаза, что памятник не ухожен, совсем. А, ведь монумент посвящён защитникам

 города- героя и, по задумке авторов, должен внушать величие и гордость за предков

отстоявших честь и благополучие ныне живущих людей.))

Аватар пользователя Chief769
постов:
451
Chief769 (Севастополь)
- 04/05/2021 в 20:03

Стесняюсь спросить..... Так кого там расширят в районе, я извиняюсь, кляйстера?

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1465
Город русских моряков (Севастополь)
- 04/05/2021 в 20:06

Главное многоэтажки впихнули... Аферисты.

Аватар пользователя strelec
постов:
23259
strelec (Севастополь)
- 04/05/2021 в 20:38

to Линьков:  
.Я бы на постамент не поднимался, даже, если оттуда открывается вид на город.Наверное, придираюсь. Кстати, бросилось в глаза, что памятник не ухожен, совсем.А, ведь монумент посвящён освобождению городу- героя и, по задумке авторов, должен внушать величие и гордость за предков отстоявших честь и благополучиеныне живущих людей
Вот не удивляюсь ни разу,учитывая хамский пофигизм чиновников в отношение исторических святынь Севастополя.Отсюда хамская подмена Мемориального комплекса с музеем защитников Севастополя и парка высотной застройкой ,диссонирующей с архитектурой исторического поселения,вопреки федеральному закону "Об объектах культурного наследия" в части сохранения исторических поселений.Отсюда же циничные намерения на месте и вместо музея защитников Севастополя взгромоздить громаду оперного театра на 15 метров  выше Монумента Солдату и Матросу с превращением Монумента в уличную скульптуру при театре.
    Не удивлюсь,если под тяжестью  застройки театр рухнет в море с оползнеопасного берега,как обвалился  такой же крутой обрыв у моря прямо напротив  высотной хатынки-недостроя "Карбан".Жаль только,что Монумент пострадает.
 

 

Аватар пользователя Туман
постов:
325
Туман (Севастополь)
- 04/05/2021 в 20:39

Миллиардами ворочают, а памятник, на который взобрались, с обвалившейся плиткой. Гордость за страну!

Аватар пользователя Линьков
постов:
31781
Линьков (Севастополь)
- 04/05/2021 в 20:47

to strelec:  
Добрый вечер.
 

Аватар пользователя Линьков
постов:
31781
Линьков (Севастополь)
- 04/05/2021 в 20:47

 

to strelec:  Давайте прикинем. Высота монумента- 41 метр. С Ваших слов, оперный театр выше его на 15 метров, то есть его высота должна составлять 56 метров (41+15=56). Вопрос: сколько  это этажей? Один этаж больше метра в 3 раза. Таким образом, получается что здание балетной академии сопоставимо с 19- ти этажным зданием. Несколько слов о нагрузке. Если взять панельный дом который состоит из 5 подъездов, то его вес будет примерно от 5000 до 6000 тонн. Значит балетная конструкция будет весить: 20 000- 30 000 тонн.

 

Аватар пользователя Galaxe
постов:
7784
Galaxe (Севастополь)
- 04/05/2021 в 20:50

Марат Хуснуллин и Михаил Развожаев с памятника Матросу и Солдату осматривают строительство культурного кластера на Хрустальном

 Лучше бы под ноги посмотрели - там на постаменте плитка поотлетала, нужно бы памятник привести в порядок.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
2437
Мицуко
- 04/05/2021 в 20:58

to strelec:

Не удивлюсь,если под тяжестью  застройки театр рухнет в море

Не рухнет. Там такие мощные сваи забили, что два театра выдержат. (

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2278
Пять пятерок (Севастополь)
- 04/05/2021 в 21:00

Памятник солдату и матросу находится в плачевном состоянии, плитка отваливается по всему постаменту. Но слуги застройщиков топчутся по нему, прикидывая кластерные этажности и возможности, размахивают по сторонам руками: здесь будет город общежитий. Солдат не замечает, что сзади к нему подкрались друзья девелоперов, а так долбанул бы прикладом...

Странная подпись под второй фотографией: *Марат Хуснуллин и Михаил Развожаев с памятника Матросу и Солдату осматривают строительство культурного кластера на Хрустальном*. А Парикин там за черенком лопаты спрятался?

Аватар пользователя Дятел
постов:
993
Дятел (Севастополь)
- 04/05/2021 в 21:13

На фото больше похоже,что "Гидрофиз" уже мешает развитию балета

Аватар пользователя strelec
постов:
23259
strelec (Севастополь)
- 04/05/2021 в 21:14

to Линьков:  
     Добрый вечер!Я пишу об оперном театре,который выше академии.Высота театра -70 метров   над уровнем моря.Обрыв 15 метров.Академия,проектируемая совсем в ином стиле, ниже. Короче,на Хрустальном вместо Мемориального комплекса планируется выставка архитектурных излишеств разных стилей с убийством панорамных раскрытий,охраняемых ФЗ "Об объектах культурного наследия".Все разрешения на высотное строительство на мысе выданы в нарушение федерального законодательства.

Аватар пользователя СВВМИУ 1990 г.выпуска
постов:
273
СВВМИУ 1990 г.выпуска (Голландия)
- 04/05/2021 в 21:16

Напомнило:

Памятник Ленину в Севастополе — путеводитель по отдыху в Крыму

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 04/05/2021 в 21:19

 постоял на Матросе и Солдате

Кто нибудь редактирует такую "фигуру речи" ?  Видимо, корочки журналиста покупают в подземном переходе...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3477
Аллегро (Герой Севастополь)
- 04/05/2021 в 21:32

to Absolut:  это вообще... очередной, такое выцарапывать.
Это тоже самое, что постоять на неизвестном солдате у Кремля....
 
 

Аватар пользователя strelec
постов:
23259
strelec (Севастополь)
- 04/05/2021 в 21:33

to Линьков:  
      Даже вес 2-х этажного дома из газобетона 10х10 - порядка 200 000 кг(вес фундамента 45 000 кг)

 

Фундамент - 45 000 кг.

Газобетонные несущие стены – 36 900 кг.

Перегородки – 5000 кг.

Полы по грунту – 16 720 кг.

Стяжка по плитам перекрытия – 12 000 кг. 

Армопояс – 9225 кг.

ЖБ-Перекрытия – 29260 кг.

Деревянные перекрытия – 4120 кг.

Крыша – 8250 кг.

Внутренняя отделка – 5500 кг.

Облицовка кирпичом – 20 000 кг.

Лестница деревянная – 500 кг.

Аватар пользователя sealine
постов:
61
sealine (Крым)
- 04/05/2021 в 21:39

После прошлого визита в город- герой Секретаря Совбеза Патрушева к нему было отправлено Обращение от имени Патимат Алиевой в которой она написала о происходящем в городе, о судебной системе и другом.... Реалии Севастополя, которые есть в многих городах страны.

Cмотреть по ссылке с 4-й минуты:

 

Аватар пользователя Turbos
постов:
2384
Turbos (Севастополь )
- 04/05/2021 в 21:41

Три богатыря и грачи летали вон за той горой!!!

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
806
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 04/05/2021 в 21:47

 

 "Гидрофиз" уже мешает развитию балета

 Ждут, когда "Штык и парус" упадут на "Гидрофиз". И тогда ничто на м.Хрустальный не будет мешать ресторанам и "кластерам".

Аватар пользователя РеДаКтОр
постов:
292
РеДаКтОр (Севастополь)
- 04/05/2021 в 21:56

Пальцем нужно чиновникам из Москвы показать налево и вниз: плитка в канун 9 мая отвалилась !  Хотя о чём это я, все бюджетные ассигнования направлены на выборы: почтовый ящик завален дорогостоящей рекламой  АНТИПЕНСИОННОЙпартии!!!

Аватар пользователя Линьков
постов:
31781
Линьков (Севастополь)
- 04/05/2021 в 21:56

to strelec:  
Театр оперы и балета: общая площадь здания - 62,5 тысячи квадратных метров, высота - от 37 до 52 метров. Большой зал будет вмещать 1100 зрителей, малый - 200. В театре также будет ресторан на 350 посетителей.
Академия хореографии: общая площадь - 27,8 тысячи квадратных метров, высота - от 15 до 28 метров.
Я специально разместил картинку, так как по утверждению проектантов (прямая речь): установлена максимальная отметка от уровня моря - 63 метра, и она не должна превышать существующий монумент.
Гляда на эскиз, складывается впечатление, что наоборот. Прервусь на 1/4 евролиги по баскетболу..

Аватар пользователя алекс орехов
постов:
897
алекс орехов (севастополь)
- 04/05/2021 в 22:09

божечки, какое уродство, это ж как испортить надо

 

to strelec:  Театр оперы и балета: общая площадь здания - 62,5 тысячи квадратных метров, высота - от 37 до 52 метров. Большой зал будет вмещать 1100 зрителей, малый - 200. В театре также будет ресторан на 350 посетителей.Академия хореографии: общая площадь - 27,8 тысячи квадратных метров, высота - от 15 до 28 метров.

 

Аватар пользователя strelec
постов:
23259
strelec (Севастополь)
- 04/05/2021 в 22:27

to Линьков:  
   Если учесть пропорции зданий.получается вес театра более 63 000 т,вес академии порядка 30 000 т. Мало не покажется.На ФП раньше писали,что высота театра 70 метров над уровнем моря. А в проекте были заложены еще общежития и жилые хатынки высотой   63 м над уровнем моря - тоже выше Монумента.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31781
Линьков (Севастополь)
- 04/05/2021 в 22:35

to strelec:  
to Линьков:     Если учесть пропорции зданий.получается вес театра более 63 000 т,вес академии порядка 30 000 т. Мало не покажется.

Я больше гуманитарий, но, если говорить о весе конструкций, то здесь на первом месте нагрузка на грунт, а она тем меньше, чем больше площадь. Мне кажется, что мы уши немного в сторону в своих рассуждениях. Цель приезда зампреда правительства- ФЦП, а не поручение президента. Жаль, что ни слова, ни пол слова о проекте музейного комплекса, который анонсировал представить в ближайшее время губернатор, 

Аватар пользователя Lara Kroft
постов:
507
Lara Kroft
- 04/05/2021 в 22:40

Клистер оперы и балета с жилыми многоэтажками...это чудовищно!..

прощай, любимый город...

Аватар пользователя Keep Calm
постов:
496
Keep Calm (Севастополь)
- 04/05/2021 в 22:41

Да, фоточка, что называется, говорящая. "А вон там апартаменты воткнем!"

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5281
Mir vsem (Севастополь)
- 04/05/2021 в 22:43

"Строителям, проектировщикам и заказчикам придали ускорение"

Это то, что раньше называли "волшебный пендаль"!

Аватар пользователя strelec
постов:
23259
strelec (Севастополь)
- 04/05/2021 в 22:54

to Линьков:  
  Похоже,разглядывают строящуюся высотную хатынку возле ОКН "Крепостная стена"
. От площади здания зависит удельная нагрузка на единицу площади,а общая нагрузка на грунт от хатынок - "Мама,не горюй!".А грунт там проблемный.Вон,в Гидрофизе трещины образовались.

Аватар пользователя Ребята_в_спецовке
постов:
370
Ребята_в_спецовке (Севастополь )
- 04/05/2021 в 22:57

Тяперяча понятно для чего лавки красили 3 мая! 

А если серьезно, то есть пару вопросов к тезису: "По возведению медицинского кластера есть отставание, но, как отметил Марат Хуснуллин, по объективным причинам – из-за некачественного проекта. В результате пересмотра проекта удалось удешевить строительство почти на миллиард"

1. Проект госэкспертизу не проходил? Получается НЕТ, если он оказался некачественный и его пришлось пересматривать.

2.Кто так ведет дела? Миллиард туда- миллиард сюда. 

3. Госэкспертиза после пересмотра проекта все же состоится? Где гарантия, что после удешевления строительства не пострадает качество? 

Прошу пардону, вопросов чуть больше, чем пара. Однако хотелось бы ответов если кто в теме. Так как медицина — это серьезно и халтурить нельзя!

 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 04/05/2021 в 22:59

что чиновники разглядывают вдалеке, невооруженным взглядом? 

Вон там стоял некогда "овощной ларёк" 12 -этажный...Взорвал его адмирал! Правда, со второго раза. Крепкий бетон оказался.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31781
Линьков (Севастополь)
- 04/05/2021 в 23:05

to strelec:  
to Линьков:    Похоже,разглядывают строящуюся высотную хатынку возле ОКН "Крепостная стена".

Несколько слов о неравнозначной замене, если так можно выразиться. Проектом предусмотрено строительство двух музеев - художественного, площадью 12 тысяч квадратных метров, и защитников города, площадью три тысячи квадратов. Кроме театра оперы и балета, хореографической академии, высшей школы музыкального и театрального искусства, художественной школы, для учеников и преподавателей возведут общежития служебным жильем на 400 квартир, а также бассейн. 400 квартир- это в среднем 1 200 человек и 400 человеко- машин и столько же машино- мест. Вопрос: для чего сотрудникам бассейн, если до моря рукой подать. Может и здесь стоит удешевить, как с медицинским кластером.

Аватар пользователя strelec
постов:
23259
strelec (Севастополь)
- 04/05/2021 в 23:30

to Линьков:  
Да Развожаев сказал,что вместо музея защитников Севастополя будет,возможно, всего лишь  пантеон.Для музея места не осталось.Так что не мечтайте даже о 3 000 квадратов! Как и о парке. 

Аватар пользователя Пёс Барбос
постов:
89
Пёс Барбос (Балаклава)
- 04/05/2021 в 23:49

Разрешения на строительство в рамках создания культурного кластера на мысе Хрустальном многоквартиных домов и академии хореографии выданы, театр оперы и балета – на очереди. Для решения транспортной проблемы улицу Капитанскую в районе кластера расширят.
Если кто не понял, переведу на НАШ. "Власть решение приняла и отмнять его некому, так что всем усохнуть".
 
Что касательно комментариев, то теперь самым активным  to Линьков:  to strelec: я даже не читав их посты, автоматом дизлайкаю. Заигрались старожилы.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31781
Линьков (Севастополь)
- 04/05/2021 в 23:58

to strelec:  
to Линьков:  Да Развожаев сказал,что вместо музея защитников Севастополя будет,возможно, всего лишь  пантеон.Для музея места не осталось.Так что не мечтайте даже о 3 000 квадратов! Как и о парке. 

Мечты сбываются, Strelec.

Главное, верить. Некоторым из моих знакомых проект по душе.

Извиняюсь, если кого- то обидел невзначай. Мои переживания

от того, что найдутся «умельцы», которые предложат освободить

пространство от музейного комплекса, включающего в себя и

монумент защитникам города. Дай Бог, чтобы я ошибался.

https://m.youtube.com/watch?v=9E6OKglhbDA

Аватар пользователя S.A.D
постов:
343
S.A.D (Севастополь)
- 05/05/2021 в 0:04

Стоя на постаменте памятника с отваливающейся облицовкой, чиновники, на мой взгляд, показали своё истинное отношение к истории города и его жителям...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3831
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/05/2021 в 0:08

По возведению медицинского кластера есть отставание, но, как отметил Марат Хуснуллин, по объективным причинам – из-за некачественного проекта. В результате пересмотра проекта удалось удешевить строительство почти на миллиард.

 Вот какие у нас "чиновники" высокого профиля -приехал искать воду и сэкономил миллиард на проекте. Еще и ускорение придал ... А то что клИстер не совсем культурный не заметил и тошниловка под парусом осталась под шапкой-невидимкой....

Аватар пользователя Линьков
постов:
31781
Линьков (Севастополь)
- 05/05/2021 в 7:03

to Ребята_в_спецовке:  
Тяперяча понятно для чего лавки красили 3 мая! А если серьезно, то есть пару вопросов к тезису: "По возведению медицинского кластера есть отставание, но, как отметил Марат Хуснуллин, по объективным причинам – из-за некачественного проекта. В результате пересмотра проекта удалось удешевить строительство почти на миллиард"1. Проект госэкспертизу не проходил? Получается НЕТ, если он оказался некачественный и его пришлось пересматривать.2.Кто так ведет дела? Миллиард туда- миллиард сюда. 3. Госэкспертиза после пересмотра проекта все же состоится? Где гарантия, что после удешевления строительства не пострадает качество? Прошу пардону, вопросов чуть больше, чем пара. Однако хотелось бы ответов если кто в теме. Так как медицина — это серьезно и халтурить нельзя! 

 Доброе утро.

Несколько слов о медицинском кластере, который хотят «удешевить» на 1 млрд. денег.

Со слов губернатора, за время ковида инфекционка (существующая инфекционная больница, прим.) была существенно модернизирована: там проведен капитальный ремонт, построены два модуля, лаборатория, появился компьютерный томограф. На сегодняшний день больница по условиям серьезно отличается от той, какой была. Мы не убираем историю о том, что новую инфекционную больницу нужно строить, но эта задача перестала быть настолько актуальной.

Полагаю, что медкластер стал значительно дешевле за счёт того, что сегодня проект не предусматривает перенос на новую площадку инфекционной больницы. Что касается онкодиспансера, то его строительство нужно форсировать. Выше меня предупредили неофициально (пока), что я зарвался в своих комментариях. Поэтому поясню свою позицию по культурному кластеру, кратко. Исторически сложилось так, что центральным объектом на этом месте должен был стать мемориальный музейный комплекс "Защитникам Севастополя 1941-1942 годов", который был запланирован на мысе Хрустальном еще в 1980-е годы. Сегодня об этом напоминает только монумент «Матросу и Солдату». Есть ещё и субъективный фактор. Однажды иностранный проектировщик, оценивая мнение горожан на его детище (проект, прим.), сказал, буквально, следующее: сколько людей, столько мнений и все они неправильные. Так быть не должно, даже, если так говорят великие люди, во всяком случае, в городе- герое. Если это не так, мне поставят «минус» или два.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5281
Mir vsem (Севастополь)
- 05/05/2021 в 7:24

to И снова здравствуйте:  "Вот какие у нас "чиновники" высокого профиля -приехал искать воду и сэкономил миллиард на проекте".
 
Зря что ли барин за столько км приезжал! С "поганой овцы" хоть шерсти клок...
А с водой - как нибудь разрешится, может быть. Само. У него то с водой всё впорядке! 

Аватар пользователя Линьков
постов:
31781
Линьков (Севастополь)
- 05/05/2021 в 8:22

to Nanavput:  
 Исторически сложилось так, что центральным объектом на этом месте должен был стать мемориальный музейный комплекс "Защитникам Севастополя 1941-1942 годов", который был запланирован на мысе Хрустальном еще в 1980-е годы. Сегодня об этом напоминает только монумент «Матросу и Солдату». Если это не так, мне поставят «минус» или два. to Линьков:   Музейный комплекс Защитникам уже есть- это 35-я Батарея. Что  ещё один строить? А смысл? Передать туда экспонаты  какие есть в запасниках.

Доброе утро, Nanavput.

Хотите знать, почему не получится перенести запасники на новое место?

С Наступающим Днём Победы.

https://m.youtube.com/watch?v=MFOVwgqdvNc

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 05/05/2021 в 8:28

 найдутся «умельцы», которые предложат освободить пространство от музейного комплекса, включающего в себя и монумент защитникам города. 

Такие умельцы работают под заказ - изменить доминанту на Хрустальном ("Солдат и Матрос" и "Штык и Парус") и сотворить некое подобие "Бильбао"...с помощью "бутерброда". Об этом мечтал и некий выпускник Баухауса. И что в результате? Переделать гимн города-героя, ибо теперь "поведать всем на свете" нужно не о героизме предков, а о великих балерунах с "патриотичными тату"...

      Однако, есть у нас нечто сакральное - "Не предам Херсонеса!", а значит и Севастополя...

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
3831
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 05/05/2021 в 8:28

to Nanavput:  
Солдат и Матрос не вписывается в кластер- предлагаю его перенести на 35-ю батарею.  А Штык и Парус как аварийный снести.  Этот вопрос  можно спросить у Севастопольцев на референдуме в сентябре- время для организации   референдума ещё есть. 

 Те, кто пробуют реализовать подобные идеи не вписываются в город. Предлагаю сразу переселять их подальше от Севастополя))))))))

 Комплекс планировался еще с срветских времен и часть его в виде имеющихся памятников уже имеется. Украина не построила комплекс, а сегодняшние "патриоты" хотят вообще снести следы от него....

Аватар пользователя Sana0206
постов:
626
Sana0206 (Севастополь)
- 05/05/2021 в 8:35

Это же додуматься надо,чтобы взобраться на монумент и оттуда указывать пальцами!

Что же твориться в головах чиновников-понаехов? И эти люди учат нас патриотизму?

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
339
Mechanic 07 (Севастополь)
- 05/05/2021 в 8:48

Оно дело понятное. По Историческому конечно не пройдёшь и не пролезешь, да и на ,, кляйстере" скорее всего раньше запоют и запляшут, чем на Ракушке.

Аватар пользователя Линьков
постов:
31781
Линьков (Севастополь)
- 05/05/2021 в 8:49

to Absolut:  
 найдутся «умельцы», которые предложат освободить пространство от музейного комплекса, включающего в себя и монумент защитникам города. Такие умельцы работают под заказ - изменить доминанту на Хрустальном ("Солдат и Матрос" и "Штык и Парус") и сотворить некое подобие "Бильбао"...с помощью "бутерброда". Об этом мечтал и некий выпускник Баухауса. И что в результате? Переделать гимн города-героя, ибо теперь "поведать всем на свете" нужно не о героизме предков, а о великих балерунах с "патриотичными тату"...      Однако, есть у нас нечто сакральное - "Не предам Херсонеса!", а значит и Севастополя...

 Остаётся надежда..

В том смысле, что есть события по важнее..

Например, сегодня собираюсь с сыном на Сапун, посмотреть на ожившую легенду Т- 34,

который заведут в 12- 00 часов, и попробовать солдатскую кухню, как обещали накануне.

Он ждёт не дождётся. Значит, надежда все- таки есть:))

https://m.youtube.com/watch?v=3Iv3VB6A_S0

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5281
Mir vsem (Севастополь)
- 05/05/2021 в 9:03

to Пять пятерок:  "Но слуги застройщиков топчутся по нему, прикидывая кластерные этажности и возможности, размахивают по сторонам руками"
 
Такая это у них работа размахивать или водить руками, не даром они зовутся - руководителями!

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5281
Mir vsem (Севастополь)
- 05/05/2021 в 9:25

Смотрю я на лицо Хуснулина и оно такое озабоченное, что докладывать по результатам проверки!? Этот, что и до плеча не дотягивает (1,50 с кепкой), развёл бардак в городе, вроде деловито размахивает руками, пальцами тычет, слова правильные вроде говорит... А дел нету!

Вот что докладывать!? Тут только надо фантазировать!

Жаль его.

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
1493
AlexNSN ( Севастополь)
- 05/05/2021 в 10:22

Патриотизм из этих "благодетелей" так и прёт. Интересно, чья это была идея на памятнике сфоткаться?

Аватар пользователя avaron
постов:
836
avaron
- 05/05/2021 в 10:44

а 9 числа этот чиновник будет рассуждать про патриотизм и память о героях...

ПОЗОРИЩЕ!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
684
Аурелия 77 (Севастополь)
- 05/05/2021 в 11:05

Вот вам и неприступность для врагов на входе в бухту в виде оперы-балета!

Страницы