Новости Севастополя

Севастопольцы участвуют в экспедиции плавучего университета на Камчатке

Для этой исследовательской работы отобрали 25 лучших студентов и аспирантов.

НИС «Профессор Мультановский».
Фото:
kamgov.ru

Тихоокеанский плавучий университет отправился в морскую экспедицию по изучению динамики морских экосистем Камчатского края и их реакции на антропогенные факторы. Участие в ней принимают 25 студентов из ведущих университетов и научных организаций России, в том числе и из Севастополя.

В течение 34 дней, по данным официального сайта исполнительных органов Камчатского края, участники экспедиции будут работать на борту научно-исследовательского судна «Профессор Мультановский» без выхода на берег.

«В этом году участниками экспедиции стали 25 студентов и аспирантов из разных регионов страны — от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока и Севастополя», — сообщила пресс-служба.

Подчёркивается, что большинство студентов впервые приехали на Камчатку и впервые принимают участие в длительной морской экспедиции. Помогать им будут 15 научных руководителей, опытных исследователей из ведущих вузов и институтов страны. Работа на судне проходит вахтовым методом круглосуточно и требует высокой дисциплины.

Исследователи проведут более 140 океанологических станций вдоль южного побережья полуострова, будут отбирать пробы макробентоса, фитопланктона и зоопланктона, а также выполнять гидрохимические и биооптические исследования.

По словам старшего научного сотрудника лаборатории экологии и эволюционной биологии Института мирового океана и руководителя экспедиции Олеси Рутенко, студенты и аспиранты, участники экспедиции, прошли сложный многоступенчатый отбор. Во время экспедиции они получат уникальный опыт проведения реальных исследований, будут отбирать и анализировать пробы, вести наблюдения, слушать лекции и участвовать в практических занятиях.

Собранный материал и знания участники экспедиции смогут использовать при написании научных статей, курсовых и дипломных работ. Этот опыт также поможет им определиться с научным направлением. Многие выпускники прошлых экспедиций уже работают в ведущих научных центрах и лабораториях страны, отметили в пресс-службе.

Экспедиция проходит в рамках федеральной образовательной программы «Плавучий университет», реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и координируется на базе Московского физико-технического института. Основная цель проекта — подготовка молодых специалистов в области морских наук и вовлечение студентов в реальную исследовательскую деятельность.

Как сообщал ForPost, в 2019 году Правительство РФ выделило Росгидромету 869 млн рублей на исследование Арктики. Тогда «Профессор Мультановский» в числе четырёх исследовательских судов также принял участие в арктической экспедиции. В его задачи входило изучение загрязнения окраинных арктических морей.

Галина Сергеева

914
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (3 голосов)

Обсуждение (3)

Profile picture for user d dd
9793
d dd

Дело хорошее, до боли похож на «Научно-исследовательское судно "Профессор Водяницкий"»

 Кто в теме, а чем оно занято сейчас?

Profile picture for user РобертБоберт
1903
РобертБоберт

d dd,

"1 апреля завершилась первая в этом году научная экспедиция, проходившая на борту НИС «Профессор Водяницкий». В течение 26 суток учёные четырех научных учреждений Севастополя – ФИЦ ИнБЮМ, МГИ, ИПТС и СевГУ, исследовали акваторию Крыма.
В ходе 130 рейса было выполнено более ста станций."

Это в 2024-м году. Далее по тексту можете найти полную заметку в интернете, я не знаю, можно ли тут оставлять ссылки.

Profile picture for user d dd
9793
d dd

РобертБоберт,

спасибо прочел, я то в основном упомянул для т.ч. осветили,а что у нас

Главное за день

Коммунальщики в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
0
266

В Крыму запустили «эксперимент» по оценке гостевых домов

Закон выведет из серой зоны свыше 9 тысяч объектов размещения.
16:28
0
911

Премьер-министр хуситов убит в результате израильского удара

Вместе с ним погибли несколько других министров.
11:46
3
436

Туризм

Коммунальщики в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
0
266

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
155

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2170

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
740