Севастополь

Медицинский кластер в Севастополе подешевел почти на миллиард рублей

Из документации были исключены «излишние требования» и, возможно, инфекционная больница.

Медицинский кластер в Севастополе подешевел почти на миллиард рублей
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя
На стройплощадке медкластера

Строительство медицинского кластера на Фиолентовском шоссе идёт с отставанием от графика. Об этом по итогам рабочей поездки журналистам сообщил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Однако, по словам вице-премьера, опоздание по медкластеру вызвано объективными причинами – из-за старого и некачественного проекта. В связи с этим документация была изменена, а подрядчику поручили ускорить ведущиеся работы.    

«Пришлось потратить время на перепроектирование: убрали излишние требования, связанные с фундаментами, связанные с возможными карстами. И вот, убрав эти все требования, удешевили проект почти на миллиард», – сказал вице-премьер по итогам посещения объектов ФЦП. 

хуснуллин развожаев губернатор вицепремьер строительство медкластер медицина больницы

Отметим, что одним из аргументов противников строительства медицинского кластера на пересечении Фиолентовского и Камышового шоссе, кроме масштабной вырубки редких деревьев, была именно геодезия. Выбранный участок, по словам активистов, имеет карстовые пустоты, которые не были досконально изучены.      

Открытым пока остаётся вопрос строительства новой инфекционной больницы, которая должна была войти в состав будущего медкластера. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, в настоящее время правительство нацелено на решение наиболее острых вопросов, в том числе водоснабжения города. 

«Сейчас у нас проект перенесён на 2025 год из-за того, что мы более приоритетные объекты поставили на начало программы, в том числе вопросы водоснабжения, для которых тоже средства изыскивались из программы по решению правительства. Сейчас, достроив первые два объекта [Больница скорой помощи и онкологический центр – прим.], примем решение по инфекционке», – заявил глава региона.

Он напомнил, что за последний год в учреждении провели капитальный ремонт, на территории были построены два модуля, оборудована специальная лаборатория и куплен компьютерный томограф. 

«На сегодняшний день инфекционная больница по условиям серьёзно отличается от того, какой она была», – отметил Развожаев.       

Напомним: строительство медицинского кластера ведёт дочерняя организация Ростеха «РТ-Соцстрой». Контракт с неё был подписан в июне 2020 года. Стоимость работ составила 7 млрд 580 млн рублей.

Новое медучреждение площадью около 55 тысяч кв. м будет построено на земельном участке площадью 6,9 га. Больница скорой помощи будет рассчитана на 470 койко-мест и 200 посещений в смену. Современное здание будет состоять из пяти корпусов разной этажности (от трёх до восьми) и пяти блоков: операционного с приёмным отделением, диагностического, лабораторного, стационара и пищеблока.

Олег Турчанович

2660
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user kostoprav
6245

УдивительнО! Обычно наоборот, дорожает все, а тут подешевело

Profile picture for user Aleksd
2015

Пришлось потратить время на перепроектирование: убрали излишние требования, связанные с фундаментами, связанные с возможными карстами. И вот, убрав эти все требования, удешевили проект почти на миллиард», – сказал вице-премьер по итогам посещения объектов ФЦП.

как сказал президент "зачем это снипы-хрипы",  вот  подчиненые и убирают "излишние требования". Вчера были не излишние, а сегодня излишние, видно денег просто уже на все не хватает. На коленке выдумали это кластер, на коленке и подгоним все госты и протоколы. Так недалеко с таким подходом и до домика Ниф Нифа из соломы дойти. 

Profile picture for user Hungry Cat
539

Дело хорошее и нужное. Жаль - инфекционки не будет.

И вот интересно - у нас хоть один проект имел нормальную документацию?

А ведь переделать документацию - денежки, и немалые.

Profile picture for user tatarin67
1997

Как у той бабки, одновременно и кашель, и понос, вот и не знает, болезная, за что хвататься. 

Profile picture for user avaron
1029

Удешевили, упростили - это, наверное, хорошо. Но главное чтоб не получилось, как с госпиталем под Мурманском, про который Андрей Караулов неоднократно рассказывал на своем канале

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

в Симферополе тоже построили больницу. Пару эажей работает и какие-то проблемы.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

"Старый и некачественный проект" прошёл государственную экспертизу. И исключать из него инфекционную больницу смысла нет по многим причинам: город стремительно растёт и вместе с этим прибывтают новые жители, а очистные так и не строятся, ну и сама инфекционка уже поизнасилась.

 

Profile picture for user chesma
3267

Сэкономили миллиард, а перенести комплекс на 500 метров Развожаев не дал, лично возглавил кампанию по административному давлению на защитников зелёного щита Севастополя. Отольются кошке ...

Profile picture for user love19596
3073

Главное клистир побыстрее построить,а остальное не так важно.

Profile picture for user sergey-ka
3949

Слово то какое - медицинский кластер. Комплекс понятнее будет.

Profile picture for user geragera
1221

На фото видно, что котлован вырыли в скале. В грунте толщиной 10 см чудом росли можжевельники. Очень трудно будет озеленить территорию БСМП. Нужно сохранить зелень вокруг больницы, пока не уничтожили ИЖСники!

Profile picture for user strelec
23927

Согласно нормативам,площадь озеленения больниц должна составлять не менее 60% территории.

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

Фотография объясняющая важность качественного фундамента. Не экономьте время и деньги на основе. 2-й курс строительного техникума.Волевым решением не надо "уговаривать" проектировшика на снижение норм. 

Profile picture for user Mzone
3

И как раз этот миллиард, в этот же день, был выделен на 8 участок Тавриды! Круговорот!!!

Profile picture for user Йоланда
3613

to geragera: Вот Вы наивные. Они вопросом озеленения не задаются.Озеленение в понятии "продвинутых" это травка и цветочки,в лучшем случае кустики и пара туй. 

Profile picture for user Город русских моряков
1771

Зато деревья вырубили и загубили. Вопрос какого .... вы загубили деревья??? 

Сэкономили миллиард, а перенести комплекс на 500 метров Развожаев не дал, лично возглавил кампанию по административному давлению на защитников зелёного щита Севастополя. Отольются кошке ...

 Ох, Миша, Миша доиграешься...

Profile picture for user strelec
23927

https://sevoborona.site/sevastopolczy-opasayutsya-chto-za-dengi-byudzheta-stroyat-ne-medklaster-a-bratskuyu-mogilu/

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
65

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3442

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5844

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4802

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1507