Новости России

Хитрый статус Очакова позволит британцам перебросить свой флот к Украине

Великобритания, по всей видимости, нашла способ обойти запрет на постоянное базирование иностранных военных кораблей в акватории Черного моря.

Служба новостей ForPost

Неоднозначный статус Очакова делает этот город бесценным для Британии, так как позволяет обойти конвенцию Монтре и перебросить к Украине мощную военно-морскую группировку.

Великобритания, по всей видимости, нашла способ обойти запрет на постоянное базирование иностранных военных кораблей в акватории Черного моря. Украина с удовольствием помогает новым "главным партнерам", не оставляя надежды на лоббирование своих интересов в НАТО и на разжигание крупного военного конфликта с РФ у своих берегов. Британцы усиленными темпами строят военно-морскую базу в Очакове. Причем речь не идет о ВМСУ. Изначально это место было отдано под базирование группировки Королевского флота, которая задержится здесь на куда больший период времени, чем позволяет конвенция Монтре.

Хитрый план Лондона и Киева в прямом эфире политического ток-шоу "60 минут" раскрыл украинский политический эксперт Михаил Чаплыга, иронично отметив, что Украина буквально несколько дней назад снова "сменила хозяина". Он напомнил, что еще в 2014 году Киев настойчиво ломился в двери ЕС и НАТО. Украинской верхушке в итоге ответили неприличным жестом и там, и там. После этого Украина увидела выход в стратегическом партнерстве с США вне Альянса. Однако такие формулировки не устроили Вашингтон. В конце концов Украину передали под крыло Великобритании.

Чаплыга, не скрывая горькой иронии, подчеркнул, что страна официально превратилась в чемодан без ручки и ее снова передали из рук в руки. Не зря даже секретарь СНБО Данилов накануне громко заявил, что главным стратегическим партнером Киева теперь является Лондон, даже не объяснив толком, что же случилось с "американскими друзьями". Британцы же в свою очередь имеют свои виды на Украину, и на ее черноморское побережье в частности. Место для базы ВМС в Очакове выбрано неслучайно. Лондону нужно перебросить свой флот в Черное море в обход конвенции Монтре. А лучшего места не найти.

"Есть одна точка, очень хитрая, которая де-факто находится в Черном море, но де-юре якобы это не Черное море, а внутренние воды Украины. И эта точка называется Очаков. Именно там Британия хочет базировать свои корабли. И решает Лондон свои вопросы с Турцией и действительно их интересует Крым. Но для Украины в этом уравнении места уже не остается", — сообщил эксперт.

Как подтверждают источники политолога в офисе президента, политическая верхушка Украины признает окончательную потерю Крыма и теперь действует по принципу — главное, чтобы он не был российским. Поэтому Киев и дает полный карт-бланш Турции с Британией на использование своих южных регионов для подготовки плацдарма к гипотетическому конфликту с РФ.

Очаков, как известно, омывается не только Черным морем, но и Днепровским лиманом. Именно этой лазейкой и решили воспользоваться британцы. Вполне вероятно, что и сама база будет в итоге построена со стороны этого лимана. На оборудование подходящего места много времени не уйдет. Двойственный статус Очакова представляет огромную ценность в перспективе дальнейшего усиления военного присутствия НАТО в непосредственной близости от Крыма. Киеву же, как верно подметил Чаплыга, уже неважно, кому сдавать суверенитет, лишь бы напакостить России.

Источники
6690
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (11)
strelec
25376
strelec

При чем тут статус Очакова?Согласно Конвенции Монтре,при проходе через проливы для военных кораблей нечерноморских держав введены ограничения по классу и по тоннажу. Общий тоннаж одновременно находящихся в Черном море военных судов нечерноморских государств (не более девяти судов) не должен превышать 30 тыс. тонн (или 45 тыс. в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран). Срок пребывания этих кораблей в море - не более 21 дня. Тоннаж судов одной нечерноморской страны не должен превышать 2/3 общего тоннажа находящихся в Черном море судов этих стран. Эти страны должны за 15 суток уведомить Турцию по дипломатическим каналам о проходе военных кораблей.

Bip
4735
Bip

Это еще британцы с украинскими мичманами и прапорщиками не столкнулись. Это ведь самое страшное оружие - все живое остается, а материальные ценности изчезают.

Oberon
6848
Oberon

 

При чем тут статус Очакова?Согласно Конвенции Монтре,при проходе через проливы для военных кораблей нечерноморских держав введены ограничения по классу и по тоннажу. Общий тоннаж одновременно находящихся в Черном море военных судов нечерноморских государств (не более девяти судов) не должен превышать 30 тыс. тонн (или 45 тыс. в случае увеличения военно-морских сил черноморских стран). Срок пребывания этих кораблей в море - не более 21 дня. Тоннаж судов одной нечерноморской страны не должен превышать 2/3 общего тоннажа находящихся в Черном море судов этих стран. Эти страны должны за 15 суток уведомить Турцию по дипломатическим каналам о проходе военных кораблей.

 ну, хотят просквозить через черное море, по конвенции, в воды днепровского лимана. а он, типа, относится к реке днепр. значит и база на днепре. а черное море позади осталось. англы мастера хитрых вывертов. придётся стеклить остров. 

Линьков
32362
Линьков

Лезут на рожон.

SeaCat2019
1219
SeaCat2019

Хитрый ход.

strelec
25376
strelec

to Oberon:  

    Пролезть-то они могут,но  бороздить Черное море могут не более 21 суток,а потом -на выход через проливы.

Oberon
6848
Oberon

to strelec:  

to Oberon:      Пролезть-то они могут,но  бороздить Черное море могут не более 21 суток,а потом -на выход через проливы.

 это смотря как трактовать. походу, по их теории - они из моря в лиман вышли. т.е. сроки обнуляются. иначе смысл им там сейчас вкладываться, базу городить?  дело то ведь ни разу не дешёвое. 

Serggio
26758
Serggio

to Oberon:  

to strelec:  to Oberon:      Пролезть-то они могут,но  бороздить Черное море могут не более 21 суток,а потом -на выход через проливы. 

это смотря как трактовать. походу, по их теории - они из моря в лиман вышли. т.е. сроки обнуляются. иначе смысл им там сейчас вкладываться, базу городить?  дело то ведь ни разу не дешёвое. 

 А тут как ни трактуй - через проливы зашли, и через проливы должны выйти через указанный в конвенции срок. Вход и выход - в одну дверь, там же и происходит фиксация.  Не вышли - нарушение. А где они там все это время базируются, никому не интересно.

Serggio
26758
Serggio

 Чушь. Это то же самое, что зайти на режимное предприятие через КПП, с записью, а выйти через дырку в заборе. И отметки о выходе, соответственно, не будет. Чёрное море сквозного прохода не имеет, и именно это сделало возможным появление конвенции Монтрё.  Где они берут таких "экспертов"? 

Аллегро
3532
Аллегро

to Serggio:  вы же понимаете, главный вопрос Кто с Них спросит? Кто скажет - убирайтесь из ЧМ, сроки вышли; они - а мы в нем 2 дня шли, а потом в Лимане....

Америкосы стоят в Сирии без приглашения, на месторождениях и что? Они чихали на претензии РФ, Сирии, тех же ООН. И опять РФ останется в одиночестве...

Serggio
26758
Serggio

to Аллегро:  

to Serggio:  вы же понимаете, главный вопрос Кто с Них спросит? Кто скажет - убирайтесь из ЧМ, сроки вышли; они - а мы в нем 2 дня шли, а потом в Лимане...

 Конвенция Монтрё работает немного не так. Представьте себе, что вы прошли через проходную режимного предприятия с одноразовым дневным пропуском. Вас отметили на КПП, что вы вошли на территорию. А в конце дня отметки в журнале о вашем выходе нет. Формально вы ещё находитесь на территории, что уже является нарушением пропускного режима. И никому не будет дела до того, что вы, оказывается, давно покинули территорию через дырку в заборе. Это не будет считаться оправданием - вы НЕ выходили через КПП. И всё, этого достаточно, чтобы признать вас нарушителем.

А кто спросит? Спрос был, есть и будет, и не зря никто из них до сих пор Конвенцию ни разу не нарушил.  

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
659

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2175

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1098

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2027

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1447

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4519
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
785

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2106

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3948

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2225

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432