Новости России

Херсонская и Запорожская области перешли на российскую связь

На российскую мобильную связь и интернет перешли Херсонская и Запорожская области, подконтрольные российским Вооруженным силам.

Служба новостей ForPost

Об этом во вторник, 31 мая, сообщил советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

Военно-гражданская администрация Херсонской области в понедельник обращалась к российским властям за помощью в восстановлении коммуникаций в регионе. Обращение поступило после того, как в результате обстрелов украинскими боевиками был перебит кабель телефонной связи. Это привело к серьезной аварии на магистральной сети. В результате жители Херсонской и Запорожской областей остались без связи.

«Очередной киевский теракт обрушил связь в Херсонской и Запорожской областях. Россия же сыграла на опережение. На освобожденных территориях уже исключительно российский интернет и связь. По сути, это конец украинской пропаганде, башни вранья [президента Украины Владимира] Зеленского пали», — заявил Крючков «РИА Новости».

Он вспомнил подобный опыт Крыма, когда Киев отключил весь регион от мобильной связи, что, по его словам, помогло быстро решить проблему в пострадавших областях сейчас.

Ранее в регионах функционировали и российские, и украинские операторы сотовой связи.

В ходе спецоперации по защите Донбасса российские военные взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области и Херсонскую область. 6 мая власти края заявили, что жители Херсонской области получат право на российское гражданство.

1 мая операторы Херсона, Скадовска и Новой Каховки присоединились к российскому интернету после того, как Киев отключил связь в приграничных областях. Как подчеркнул глава военно-гражданской администрации Херсонской области Владимир Сальдо, оставив жителей без связи, киевская власть тем самым фактически отказалась от города. С этой даты область перешла на обращение в рублях.

28 апреля Кирилл Стремоусов исключил возвращение освобожденного от украинских националистов региона обратно под контроль Украины.

Источники
749
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
VonDorn
1042
VonDorn

А когда Крым и Севастополь перейдут на российскую связь и интернет?

Factiosus
1194
Factiosus

 

А когда Крым и Севастополь перейдут на российскую связь и интернет?

 Там эта связь такая же, как у нас. То есть какой-то региональный оператор с симками +7

Mir vsem
5546
Mir vsem

to Factiosus:  

 Там эта связь такая же, как у нас. То есть какой-то региональный оператор с симками +7

 Спасибо.

энергетик
135
энергетик

Связь от К-Телеком.

Mir vsem
5546
Mir vsem

to энергетик:  

Связь от К-Телеком.

 Это те, что годами у себя порядок навести не могут!? До сих пор на "Шевченко" дозвонится не получается. Обещали, что вышку поставят, ещё чего обещали... одни обещания!

Главное за день

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
317

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
1138

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
947

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
2836

Наличка пошла в рост: кому адресован этот сигнал и о чём он говорит

Что заставляет россиян возвращаться к купюрам.
19/03/2026 19:20
1634
Туризм

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
224

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1030

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
364

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1870

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
714