Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку с 15,5% до 15%. Такое решение было принято на фоне улучшения экономических показателей, сказано в сообщении Центробанка.
«В феврале рост цен ожидаемо замедлился после временного ускорения в январе. Устойчивые показатели текущего роста цен, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчёте на год. Вместе с тем значимо выросла неопределённость со стороны внешних условий», — сказано в сообщении Центробанка.
Почему Центробанк именно сейчас снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта и что на самом деле стоит за этим решением, объяснил кандидат экономических наук Михаил Беляев.
Две возможные причины снижения ставки
«С такой ключевой ставкой и с такими уровнями процента экономика нормально функционировать не может. Она стоит на пороге, мягко говоря, стагфляции, а следующий шаг — это уже кризис. Поэтому ставку, безусловно, надо было снижать, — сказал в беседе с ForPost Михаил Беляев. — Но, на мой взгляд, Центробанк этого по-настоящему не понимает. Он по-прежнему стоит на очень узких позициях: бороться с инфляцией исключительно методом жёсткой денежно-кредитной политики. Это его кредо, от которого он отступать не намерен. И в других условиях регулятор, скорее всего, ставку бы не снизил, потому что сама по себе инфляция у нас не снижается. Поэтому я считаю, что нынешнее решение носит скорее аппаратный характер, чем экономический».
Регулятор прогнозирует, что годовая инфляция снизится до 4,5–5,5 процента, а во втором полугодии приблизится к целевому уровню в 4 процента. При этом проинфляционные риски сохраняют преобладание. В числе факторов — внешнеэкономическая неопределённость, геополитическая напряжённость и высокие инфляционные ожидания, сказано в последнем заявлении Центробанка.
Вторая причина снижения ключевой ставки, по мнению Михаила Беляева, политическая.
«Я думаю, что решение о снижении ключевой ставки во многом связано с предстоящим отчётом главы Центробанка в Госдуме 26 марта. Это такой превентивный шаг, чтобы заранее снять вопросы о том, почему ставка остаётся высокой. Регулятору важно показать, что он действует, что он якобы постепенно смягчает политику. Поэтому и снижение — всего на полпроцента: формально движение есть, но, по сути, ничего не меняется, — выразил мнение экономист. — В целом это [снижение ключевой ставки] больше похоже на аппаратное решение, связанное с необходимостью хорошо выглядеть перед депутатами, чем на шаг, продиктованный реальными экономическими процессами».
Чего ждать от снижения ключевой ставки на 0,5%?
Как бы ни было, постепенное снижение ключевой ставки создаст условия для восстановления инвестиционной активности, сообщил в интервью РИА Новости управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.
«Наиболее ощутимый эффект получат малый и средний бизнес с высокой долговой нагрузкой, строительство и торговля — с задержкой в два-три квартала», — считает эксперт.
Иной взгляд на ситуацию у Михаила Беляева.
«На инфляцию это [снижение ключевой ставки] никак не повлияет, так как она не денежного характера и не зависит вовсе от ключевой ставки. Курс рубля от ключевой ставки также не зависит никак. На процесс производства это решение также никак не повлияет, — уверен наш собеседник. — Потребительские кредиты также останутся достаточно дорогими. Потребительский рынок тоже останется неизменным. Единственное, что произойдёт — снижение процентов по вкладам граждан. Банки этого не упустят».
Несмотря на все риски, Центробанк последовательно, но осторожно смягчает денежно-кредитную политику с прошлого года. Если в начале 2025 года ключевая ставка составляла 21 процент, то в конце года — 16 процентов. В феврале 2026 года регулятор снизил ключевую ставку в шестой раз подряд — до 15,5 процента. 20 марта — до 15 процентов.
Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 24 апреля. Дальнейшая динамика ставки будет зависеть от устойчивости замедления инфляции, инфляционных ожиданий и совокупности внутренних и внешних рисков, уточнили в Центробанке.
Роберт Вочовский
