Новости Севастополя

Будущий цех на Харьковской будет без сайдинга и с усиленным озеленением

Служба новостей ForPost

Здесь планируют делать молочную продукцию.

Будущий цех на Харьковской будет без сайдинга и с усиленным озеленением
В этом здании обещают делать молочную продукцию для севастопольцев.
Фото:
Презентация проекта

Архитектурный облик помещения для производства молочной продукции согласовал со второй попытки Архитектурно-художественный совет Севастополя. Адрес здания, в котором обещают делать нужную потребителю «молочку», — ул. Харьковская, 77.

Одноэтажное здание производственного цеха расположится на участке с кадастровым номером 91:03:003002:8. Общая площадь участка — 4,8 тысячи кв. метров. Выглядит объект крайне скромно, однако в октябре 2025 года, когда представители инвестора презентовали первый вариант его облика, члены Архсовета отнеслись к вопросу со всей строгостью.

Разработчики (ООО «Проект») при этом пояснили, что очень старались учесть требования утвержденного в Севастополе дизайн-кода. Однако обойтись без синего не смогли, поскольку это корпоративный цвет. Обшить здание предлагалось сайдингом, который, по мнению специалистов, в севастопольском климате ведет себя не очень хорошо и выглядит непрезентабельно.

С высказанным тогда мнением, что здание не будет заметно жителям ближайших домов и особого внимания по этой причине не заслуживает, члены совета тогда не согласились и отправили проект на доработку.

«Мы поддерживаем производство всячески, но дискомфорт от проживания рядом с производственным зданием всегда возникает. Может быть, всё-таки иное решение предложить», — сказал тогда замгубернатора Максим Жукалов.

12 марта 2026 года представитель ООО «Проект» рассказала, что высказанные замечания были учтены. В том числе существенно увеличена площадь озеленения.

«Будет достаточно красивая зеленая зона с растениями, подходящими для нашего климата», — добавила докладчица.

После того, как производство заработает, на Харьковской планируют проводить экскурсии для желающих своими глазами увидеть, как делаются масло и творог. Так что зеленая зона пригодится.

Полностью отказаться от синего разработчики не смогли, однако оттенок откорректировали: из «агрессивно-синего», по выражению докладчицы, он стал «отдаленно-синим». Сайдинг решено заменить металлическими сэндвич-панелями, несколько изменилась и конфигурация кровли.

С «отдаленно-синей» полосой Архсовет решил не бороться: как заметил Владимир Астраханцев, она никому не повредит. Позитивно были оценены и перемены по части озеленения. В итоге предложение «отпустить людей заниматься бизнесом» было поддержано единогласно.

«Стройте и производите», — напутствовал представителей инвестора Максим Жукалов.

Осенью 2025 года, когда новость о проектировании производственного цеха была опубликована на ForPost, комментаторы писали, что местного сырья для производства молочной продукции в Севастополе крайне мало. Но этот вопрос, конечно, за пределами ответственности Архитектурно-художественного совета. А вот по поводу категорического отрицания синей полосы наши читатели и тогда высказались скептически, призвав вспомнить диковатое сочетание цветов на ныне огороженной забором территории в районе ТЦ «Лаванда».

Ольга Смирнова

Архитектурно-художественный совет Севастополя согласовал облик будущего цеха по производству молочной продукции на улице Харьковской, 77, — со второй попытки и после серьёзной доработки. Первый вариант, предложенный в октябре 2025 года, отвергли из-за агрессивно-синего цвета (корпоративного), дешёвого сайдинга и недостаточного озеленения. Разработчики заменили сайдинг на металлические сэндвич-панели, смягчили оттенок до «отдалённо-синего» и существенно увеличили площадь зелёной зоны — там планируют проводить экскурсии для желающих увидеть, как делают масло и творог. Члены совета отметили, что производство нужно поддерживать, но важно минимизировать дискомфорт для жителей соседних домов. Вопрос о сырьевой базе (местного молока в городе мало) остался за скобками архитектурной повестки.

2833
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
Обсуждение (21)
zitramon
6168
zitramon

Мало молока, ну штош пустим в ход эмульгированное растительное сырье, не мы первые... Ну а что?

PeKot
53
PeKot

Может, производство "молочки" лучше размещать поближе к коровам? :) Или коровы в этом процессе вообще не предусмотрены?

ОБертон1
526
ОБертон1

PeKot,

А где в Крыму и Севастополе-коровы??????????Да и в России? Коровы-в Бразилии или во Франции

sev-gor-glav-dum
642
sev-gor-glav-dum

PeKot,

Молочную продукцию можно производить из привозного молока. Специальные цистерны даже есть, на них написано "МОЛОКО". Вполне рабочий вариант

komandor
7736
komandor

ОБертон1,

Вы как давно и как далеко вглубь России заезжали? вот чем ближе к Уралу, тем более многочисленные стада я видел. И коровки там толстенькие, не чета нашим доходягам (которые еще кое-где остались)

anatolyi100
843
anatolyi100

Остап покрутил носом и сказал:

— Это что, на машинном масле?

— Ей-богу, на чистом сливочном! — сказал Альхен, краснея до слез. — Мы на ферме покупаем. Ему было очень стыдно.

Третий заяц
155
Третий заяц

Экскурсии они будут производить. Покажете молокоприемник на вашем заводе? И номер-адрес счастливой коровы, которая поделилась с вами молоком, назовете?

Производство белой жидкости с этикеткой. Рассчитали же время, когда полки магазинов переполнены этим добром. Наверное, не иссякнут федеральные и региональные субсидии под это дело и земля - даром.

Мы поддерживаем производство всячески. Стройте и производите, — напутствовал представителей инвестора Максим Жукалов.

А севастопольцы все спрашивают про производство. Вот им и доказали Жукалов и Развожаев с Пироговыми: не одной застройкой жив город, он еще поощряет производство! Хотя бы молока из воды и порошка.

Галина Ник
478
Галина Ник

Это по принципу "А баба Яга против " ? Не видел, не знаю, не пробовал, но категорически против! Может подождем результатов, а потом будем критиковать. Или лучше пусть там очередной отель влепят?

 

anatolyi100
843
anatolyi100

Галина Ник,

В России заявили о росте доли фальсификата

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) заявил о росте доли фальсифицированной молочной продукции. По данным организации, особенно сложная ситуация складывается в сегменте сыров и сливочного масла. При этом отмечается, что самые серьезные риски возникли в сегменте госзакупок, где цена является ключевым фактором при выборе поставщика. В результате в детские сады или школы поставляют продукты с заменителем молочного жира под видом молочных.

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор государственной системы маркировки «Честный знак»), в свою очередь, сообщил, что в январе 2025 года в российских магазинах благодаря системе маркировки было заблокировано более 143 миллионов товаров. Причем большая часть из них оказалась именно молочной продукцией.

Рекрут
1168
Рекрут

Странно. Коров нет. А помещения для производства молочной продукции - будут. 

Serggio
27229
Serggio

Рекрут,

У нас молочной продукции в магазинах столько, сколько, наверное, и коров в стране нет. И никто не удивляется. Ну будет одним цехом больше, подумаешь... )))

Tim Tomas
7231
Tim Tomas

Отсутствие коров молокозаводу не помеха!

Справедливый_кот
4792
Справедливый_кот

Будущий цех на Харьковской будет без сайдинга и с усиленным озеленением

 

А территория недостроенного молокозавода на перекрестке улиц Шабалина и Токарева уже недостаточно?

алекс орехов
1806
алекс орехов

Справедливый_кот,

там вся нержавейка  вывезена уже давно и сдано всё в аренду

Галина Ник
478
Галина Ник

Справедливый_кот,

Значит, если восстановить старый молокозавод или на его территории построить новый, то коровы появятся?

serval73
755
serval73

А кто источник Молока ? , ведь  вокруг города Ни одной коровы не выращивается, разве  только единичные ещё по дальним сёлам остались ?

алекс орехов
1806
алекс орехов

serval73,

сельчане сами за молоком в город приезжают, порошковым🤣

Антарктида
316
Антарктида

"...для производства молочной продукции...".

Да, будут привозить порошок и что-то из него производить. Употреблять "такое" при наличии выбора, например, из молочной продукции Краснодарского края или Белоруссии - смысла нет... ...

Галина Ник
478
Галина Ник

Антарктида,

Вы молочную продукцию из Краснодарского края сдавали на анализ,что так уверены в её натуральности?

komandor
7736
komandor

Галина Ник,

в краснодарской молочке явно молока нет. Я заметил, что молочная продукция, как ни странно, чем холоднее край - тем лучше. Самую вкусную молочку я пробовал в Перми и Екатеринбурге. Хваленая белорусская уже давно не такая, как была раньше. И "порошка" туда уже сыпят щедрой рукой, увы. Не нужно идеализировать белорусские товары

HANAMRI
165
HANAMRI

Пишут в десятке регионов массово забивают скот. Врут наверное.

Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2623

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1058

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
842

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2962

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
293

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4046
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
139

Гора внутри горы, или Тайная горнолыжка, про которую знают только местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
127

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
709

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2623

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6662

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
870