Дональд Трамп намерен выдвинуть на пост главы ФРС Кевина Уорша, ранее входившего в Совет управляющих Федрезерва в период с времён администрации Джорджа Буша-старшего и до времён Обамы.
Наибольшую тревогу атака Трампа на ФРС вызывает, как ни странно, в Евросоюзе. Хотя, странно это может быть только на первый взгляд.
Дело в том, что Трамп прямо говорит о том, что намерен свернуть политику ФРС, котрый по факту занят спонсированием Европейского ЦБ посредством механизма т.н. «своп-линии», когда они передают в ЕС доллары, а оттуда встречно передают «в качестве залога» эквивалентный объём в золоте иди евро.
И если этот «ручеёк пересохнет», то у Европы будут очень большие проблемы. От 15% до 20% европейских фондов ориентированы как раз на долларовые операции. И при отсутствии поддержки ФРС через эту «мутную схему» банки Евросоюза попросту не будут иметь средств для расплаты по долгам, номинированным в долларе. А ещё у них возникнут проблемы с долларовым кредитованием для европейского бизнеса. Не говоря уже о том, что курс евро обвалится.
И, вроде бы, для самих американцев в этом не будет тоже ничего хорошего. Всё это прилетит к ним бумерангом, начиная с неизбежного сброса американских активов европейскими держателями и заканчивая ускорением темпов глобальной дедолларизации мировой экономики. Против чего Трамп категорически возражает. Но здесь всё сложнее.
Во-первых, та часть команды Трампа, которая ратует за «новую доктрину Монро», к финансовым интересам глобалистов относится довольно враждебно. И в этом смысле некий уровень дедолларизации им даже на руку.
Во-вторых, экономика глобализма в том виде, в каком она имела место быть до крайнего времени, всё более очевидно уходит в небытие. А если ты не можешь чего-то предотвратить – надо это возглавить. Может даже заработать на этом получится, а торгаш Трамп такие вещи «чует нутром».
В-третьих, это всё та же американская политика «управляемого хаоса», который создаётся везде, кроме Америки, чтобы в Америку «бежал капитал», как в тихую гавань. В данном случае – из Европы. А на экономическое благополучие этих «союзников» Трампу плевать.
Так что действия Трампа в данном вопросе, хоть и выглядят, как очередное действие психически больного персонажа, всё же имеют здравое зерно. Для него. А другие ему не интересны. Кроме того, стоит помнить, что республиканцы ненавидят Европу не меньше, чем демократы ненавидят Израиль. А то и больше. И способствовать её деиндустриализации Трамп всегда готов. Чем он и занимается. Тем более, если сопровождаться это будет бегством производства в США.
А сама Европа пожелать с этим ничего не может. Она от Америки полностью зависит. В военном, экономическом, энергетическом смысле. Все это знают. И Трамп тоже.
Так что Европа с замиранием сердца ждёт апреля, когда уйдёт со своего поста нынешний глава ФРС Пауэлл и кандидатура нового главы поступит на утверждение в Сенат.
Правда, в Сенате уже заявляют, что не станут утверждать любого кандидата, пока не будет прекращено дело по коррупционным схемам нынешнего руководства ФРС в связи с растратой денег на реконструкцию комплекса зданий в Вашингтоне (вот так открыт в «демократической стране» разруливают вопросы). А его прекратят. И Трамп «заключит сделку». Сомнений здесь мало.
И все будут довольны. Кроме Европы. Но кого она волнует?

Фашиствующего по всему миру шизофреника-нарцисса пора давно в дурку поместить.