Севастополь

Херсонесский форпост: археологи «открывают» крепость царя Митридата

Укрепленная античная усадьба на возвышенности Масляная гора позволяла древним жителям Севастополя контролировать подступы к нижнему течению реки Бельбек.

Херсонесский форпост: археологи «открывают» крепость царя Митридата

В апреле 2018 года Бельбекская экспедиция музея–заповедника «Херсонес Таврический» продолжила  работы на античной усадьбе Масляная гора, на руинах которой прошлой осенью впервые на территории современного Севастополя были найдены части так называемых половецких баб.

Этой весной археологи завершили третий полевой сезон на этом объекте – исследована вся северо–восточная часть комплекса, рассказал ForPost руководитель экспедиции Максим Тюрин. По его словам, этот сезон стал самым продуктивным. Были открыты и полностью изучены три помещения, участок хозяйственного двора и подвал трехметровой глубины. Предполагается, что угловое помещение крепости, было двухэтажным. Кроме того, на всей раскопанной площади фиксируются два горизонта, что указывает на основные периоды существования памятника.

«Первый – Херсонесский (IV–III вв. до н.э), в это время здесь возводятся мощные, до полутора метров толщиной, внешние стены усадьбы, а внутри формируется слой жизнедеятельности раннеэллинистческого времени. На этом этапе объект представлял собою укрепленную усадьбу, херсонесский форпост, позволявший эллинам контролировать район нижнего течения реки Бельбек. Второй – ещё более мощный горизонт, датируется II–I вв. до н.э. В это время Херсонес находился в составе понтийской державы царя Митридата Евпатора», – пояснил начальник экспедиции.

Археолог не исключает, что в это время здесь мог располагаться гарнизон, который контролировал дорогу из Херсонеса в Крымскую Скифию. А на рубеже II и I веков до нашей эры здесь случился пожар, который и привёл к гибели комплекса.

Пожар хоть и стал причиной ухода из этих мест людей, всё же не уничтожил следы их пребывания. Одна из важнейших находок – керамический завал, в котором были обнаружены фрагменты керамических изделий. В первую очередь амфоры, привезённые из различных уголков античного мира: причерноморские амфоры (изготовленные в Синопе, Гераклее, Колхиде) и средиземноморские (Родос, Кос, Книд).

«Есть и «эксклюзивные» амфоры, ранее не встречавшиеся нами на этом объекте. Например, это амфоры для масла, производившиеся в городе Сикион, в материковой Греции. Анализ найденных в этом сезоне клейм на амфорах позволил нам более точно датировать гибель памятника. Она произошла не ранее рубежа II и I вв. до н.э. Разрушения оказались столь сильными, что постоянная жизнь на объекте более не возродилась», – уточнил Тюрин.

Античная усадьба расположена на плато Мекензиевых гор, вблизи сёл Фруктовое и Поворотное. Археологи возобновили здесь раскопки в августе прошлого года и планируют продолжить их в следующем полевом сезоне. Сейчас для учёных начинается самый ответственный и трудоёмкий процесс – изучение обнаруженных артефактов, работы по их сохранению и составление отчетной документации. Все они будет переданы в фонды музея–заповедника «Херсонес Таврический». Некоторые из них, анонсировал Тюрин, в ближайшее время будут представлены на временных выставках музея. Так что следите за анонсами, в том числе на Афиша.ForPost.

Власта Пидпалая

Фото: Максима Тюрина

3102
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user dlz77
2467

Греки лепили прекрасные амфоры, но ничего не понимали в сейсмческом строительстве. В соседней Персии горшки были куда грубее, зато Персы куда лучше изучили требования к устойчивости зданий. 

Profile picture for user Сибирь
3829

to dlz77:  Это вы нашим современным застройщикам расскажите, а то они о сейсмическом строительстве и не догадываются.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

Жаль ,что археологов не пустили на раскопки античной усадьбы 4 в. до н.э.(проспект Античный-ул.Челнокова),которую срыли под котлован для детского сада по ФЦП...

Profile picture for user Paul_S
5438

to Регина Матвеева(Верещагина):  

Жаль ,что археологов не пустили на раскопки античной усадьбы 4 в. до н.э.(проспект Античный-ул.Челнокова),которую срыли под котлован для детского сада по ФЦП...

 Так недай бог бы что нашли - это была бы угроза для Овсянникова и его отчетов по ФЦП! Сроки строительства детсада -все равно зато - дружбану Лебедеву Павлу - подгон - в рекламе теперь можно писать, что детский сад и школа в шаговой доступности. Ну и опять таки - найдись там что, мог бы созреть запрет на любые строительные работы, а дестад в районе - нужен, пришлось бы все того же лебедева с его многоквартирниками на непонятно как полученной без всяких конкурсов земле "подвинуть", а уже "договоренно". 

Ровно тоже самое - с Солдатским пляжем  и "аппартаментами" кабановскими. Территория - "перспективных археологических ирзысканий", выявленные арехологические объекты - усадьба и склепы? Не, ничего не видим! Причем Моложавенко прям в глаза и под камеры Григорий Григоревичу Донцу врал и хамил! Упырь очкастый без памяти, совести и роду. 

Profile picture for user Старики-разбойники
160

С такой нынешней властью, после нас тоже раскопки разрушений потомки проводить будут. Вместо амфор - ржавые мобильники, смартфоны, айфоны....

Profile picture for user Volunteer
75

Жаль ,что археологов не пустили на раскопки античной усадьбы 4 в. до н.э.(проспект Античный-ул.Челнокова),которую срыли под котлован для детского сада по ФЦП...

А вы сами-то были на месте или только байки сетевые повторяете? Работают там археологи - я из окна вижу их раскопы.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12403

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2136

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8793

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10221

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4909