Новости Севастополя

Гвардейский ракетный крейсер Черноморского флота "Москва" отметил день рождения

Служба новостей ForPost

Вчера  в Севастополе на гвардейском ракетном крейсере "Москва" отметили 26-ю годовщину со дня подъема на корабле флага ВМФ и 11-ю годовщину со дня присвоения крейсеру гвардейского звания, сообщили "Севастопольскому меридиану" в службе информации и общественных связей ЧФ.


Поздравить экипаж флагмана ЧФ с праздником в этот день прибыли носители тех традиций, которые сегодня берегут и преумножают гвардейцы, - почетный председатель совета ветеранов эскадры и соединения надводных кораблей ЧФ контр-адмирал в отставке Лев Двинденко, председатель совета ветеранов гвардейского крейсера "Красный Кавказ" полковник в отставке Тан Вильданов, председатель совета ветеранов противолодочного крейсера "Москва" капитан 1 ранга в отставке Борис Романов, командир гвардейского БПК "Красный Кавказ" капитан 1 ранга в отставке Юрий Кручинин, первый заместитель командира РКР "Слава" по политчасти капитан 1 ранга в отставке Александр Чебыкин, а также генеральный директор Дома Москвы в Севастополе Владимир Стручков, представители экипажей кораблей соединения.


Мероприятия праздничного для экипажа "Москвы" дня начались с торжественного подъема флагов. Затем на палубе гвардейского крейсера состоялся митинг. Выступая на митинге, командир соединения надводных кораблей ЧФ контр-адмирал Олег Гарамов, в частности, выразил признательность всему экипажу флагмана флота за ратный труд офицеров, мичманов, контрактников, старшин и матросов, направленный на поддержание крейсера в высокой степени боевой готовности, успешное решение всех поставленных задач.
Крепкого здоровья, успехов в службе пожелал морякам генеральный директор Дома Москвы в Севастополе Владимир Стручков. Он заверил, что столица России будет и впредь уделять подшефному кораблю все необходимое внимание и заботу.


Контр-адмирал в отставке Лев Двинденко призвал гвардейцев беречь свой замечательный корабль, вписавший в новейшую историю ВМФ не одну яркую страницу. Это нужно не только флоту, но и всей стране, переживающей сейчас сложный период, подчеркнул Лев Евгеньевич. По его мнению, обстановка в мире сегодня сложна, как никогда, а это значит, что черноморцы должны держать порох сухим.


Выступая от имени экипажа, командир ГРКР "Москва" гвардии капитан 1 ранга Игорь Смоляк заверил гостей и ветеранов, что экипаж корабля приложит максимум усилий, чтобы столь же успешно, как и до настоящего времени, решать поставленные командованием задачи, сохранить и преумножить лучшие традиции предшественников.


3468
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7128

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5101

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5712

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9494

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2822

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1848
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
837

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1089

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1437

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9995

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8733

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882