Лента новостей

Севастополь

3397
46

Губернатор Севастополя предпочитает часам фонтан

Но появится ли он на Синопском спуске, пока - вопрос открытый.
ForPost - Новости : Губернатор Севастополя предпочитает часам фонтан

В заксобрании состоялись депутатские слушания по проекту второй очереди реконструкции Матросского бульвара. Точнее, территории между Матросским бульваром и Синопской лестницей. Проект депутаты поддержали единогласно. При этом председатель регионального отделения Союза архитекторов Сергей Комаров высказал мнение, что неплохо бы городу заняться и самой Синопской лестницей.

В частности, архитектор негативно отозвался о клумбе-часах, которая появилась посередине Синопской лестницы при экс-губернаторе Овсянникове. После того, как слушания закончились, вопрос о Синопской леснице был задан журналистами губернатору.

«Честно говоря, я солидарен с Комаровым, – сказал Михаил Развожаев. – Конечно, лучше бы там появился фонтан, который мы знаем по фильму «Увольнение на берег» – у него герой Высоцкого встретился с дамой сердца. Это точно нужно будет делать. Но по срокам сейчас говорить рано, потому что это очень сложный проект – это объект культурного наследия, поэтому нужно будет выполнять очень сложный проект реконструкции.

Плюс понятно, что по объемам это достаточно затратно. Поэтому, как только появится источник финансирования – либо это будет нацпроект, либо средства, которые выделяются Москвой на благоустройство исторического центра, либо мы сможем это включить в ФЦП – тогда можно будет говорить о сроках проектирования и реализации этого проекта».

Вопрос о том, был ли фонтан на месте, где сейчас часы, спорный. Точнее, эксперты уверены, что его не было. Но тех, кто смотрел фильм «Увольнение на берег», убедить в этом нелегко – фонтан на Синопском спуске там действительно показан во всей красе. Как такое могло случиться, недавно разбирались журналисты телеканала НТС. Они же выяснили, что проектом, который в итоге был отвергнут, фонтаны на Синопской лестнице действительно предусматривались.

Этой зимой мечта о фонтане воплотилась в новогодней световой инсталляции. Будет ли на ее месте настоящий фонтан, сейчас сказать сложно. Но приведение Синопского спуска в порядок, еще раз подчеркнул в конце разговора губернатор, необходимо, а поиск источника финансирования входит в его «ближайшие планы».

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
4
Средняя оценка: 3.9 (7 голосов)

Обсуждение (46)

Аватар пользователя Игорь Буркальцев
постов:
689
Игорь Буркальцев (Севастополь)
- 27/02/2021 в 18:03

Тупее фонтанов идей просто нет!!!Кто хочет фонтаны-вПарк Победы их там полно.( правда не работают)

Аватар пользователя Atos
постов:
6415
Atos (Севастополь)
- 27/02/2021 в 18:21

Оставьте уже часы! Хватит тратить деньги на фонтаны! Их у нас уже больше чем в Питере((((

Аватар пользователя Козьма П
постов:
363
Козьма П
- 27/02/2021 в 18:27

to Atos:  Представляется что аллегория на известный Петергофский фонтан, при известной любви губернатора к фонтанам была бы уместна - "Губернатор разрывающий пасть льва бюджет" из которого фонтанировали бы купюры, поскольку с водой в городе проблемы есть, а вот с купюрами на фонтаны по видимому нет.

Аватар пользователя slonik
постов:
236
slonik ()
- 27/02/2021 в 18:27

Вот же... С водой напряжёнка, но ,,обязательно,, нужен очередной фонтан! Чтобы торчал и не работал(((

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6250
Galaxe (Севастополь)
- 27/02/2021 в 18:39

Зачем еще один фонтан, если уже сделанные не работают

Аватар пользователя Rosa
постов:
68
Rosa (Севастополь )
- 27/02/2021 в 18:40

Фонтан там будет прекрасно смотреться! Уродские часы - совершенно не к месту. А фонтан, вода - ещё и в тему Синопского сражения.

Аватар пользователя ewgen
постов:
237
ewgen (Севастополь)
- 27/02/2021 в 18:47

Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану. © Козьма Прутков

Аватар пользователя strelec
постов:
20970
strelec (Севастополь)
- 27/02/2021 в 18:48

"Губернатор Севастополя предпочитает часам фонтан"

     Губернатор предпочитает и монстрозный оперный театр на Хрустальном вместо Мемориального комплекса с парком. Однако,он не является иконой стиля.

     Синопский спуск является ОКН,подлежащим охране.Так что перенесите свои хотелки и улучшайзинги на иные объекты,вне исторического поселения.

 

Аватар пользователя dimitro
постов:
5151
dimitro (Севастополь)
- 27/02/2021 в 18:50

Фонтан на Синопский надо возвращать, ведь он там был, там даже коммуникации остались. Вот он в фильме с 11.30 минуты. А часы тоже оставьте, они очень органично вписываются в архитектуру и концепцию военного города, где всё по военному и нельзя опаздывать как в этом же фильме. Одно другому не помешает и даже дополнят, ведь часы это клумба. 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4384
Тина Севастополь
- 27/02/2021 в 18:58

Не было там фонтана.
Мало ли что в кино покажут.
Так же как и не было деревьев на длинной клумбе на пл. Ушакова.
А теперь их там посадили и они все принялись.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
4384
Тина Севастополь
- 27/02/2021 в 19:03

to dimitro:  Я такая ....., что видела как этот фильм снимали.
Сама себе не верю когда в паспорт смотрю.

Аватар пользователя strelec
постов:
20970
strelec (Севастополь)
- 27/02/2021 в 19:17

to dimitro:  
    Вместо того,чтобы утверждать то,чего не было, не поленитесь,плиз,посмотреть вышеприведенный ролик НТС,в котором рассказано обо всех проектах и виртуальных фонтанах.Да,в первом проекте   фонтаны на Синопском спуске были,а в последующих  и в натуре  - нет. Не стоит принимать комбинированные съемки в "Увольнении на берег" за чистую монету.
   В вашем ролике на 16.13 кадр с общим видом на лестницу и там вместо фонтана - цветочный календарь,как это и было на самом деле.
https://youtu.be/jUqmDsqkjFw

Аватар пользователя elise
постов:
197
elise (Sevastopol)
- 27/02/2021 в 19:25

Лучше вернуть красиво декорированную клумбу, каждый год на ней был новый рисунок. Было эамечательно!

 

Аватар пользователя Ангал
постов:
948
Ангал (Севстополь)
- 27/02/2021 в 19:38

Фонтаны без воды - это скоро будет визитной карточкаой Севастополя

Аватар пользователя Линьков
постов:
25702
Линьков (Севастополь)
- 27/02/2021 в 20:00

Счастливые часов не замечают.

Аватар пользователя Shpaller
постов:
266
Shpaller (Sevastopol)
- 27/02/2021 в 20:14

Такое ощущение,что кто то себе там место для своего памятника присмотрел...

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
361
SeaCat2019 (Севастополь)
- 27/02/2021 в 20:27

Фонтан там был выше часов. Но фонтан был маленькии и аккуратный, не те бассеины для выпускников и ВДВ что сейчас строят.

Аватар пользователя Птушкин
постов:
50
Птушкин (Севастополь)
- 27/02/2021 в 20:32

В городе и так много проблем которые никто не решает, и тут фонтан как здрасте среди дня, или срочно нужно бабло подеребанить

Аватар пользователя Некультурный кластер
постов:
110
Некультурный кластер (Балетград-Хрустальный)
- 27/02/2021 в 20:55

Когда начнутся  слушанья по завершению начатого разрушения типа реконструкция.Закончите обьекты в 2021 году!!!"

Аватар пользователя Заборыплиткабордюры
постов:
218
Заборыплиткабордюры (Федерального значения)
- 27/02/2021 в 21:07

Часы "отмыли"-заберите себе,оставьте клумбу!!! 

Аватар пользователя flintwa
постов:
110
flintwa (Севастополь)
- 27/02/2021 в 21:19

Помнится, когда на форпосте и в соответствующих комментах обсирались(!!!) часы))))

Двойные стандарты, господа?!...

Аватар пользователя Atos
постов:
6415
Atos (Севастополь)
- 27/02/2021 в 21:22

to flintwa:  Ну сейчас они уже есть! Зачем снова и снова их убирать, и ставить что-то другое! Раньше здесь была клумба и мне она очень нравилась. Город и так весь в стройках! Впереди весна и лето, хочется увидеть город цветущим, без строек.

Аватар пользователя strelec
постов:
20970
strelec (Севастополь)
- 27/02/2021 в 21:27

to SeaCat2019:  
  Фонтаны были только в первом проекте и так и остались только на бумаге.Посмотрите ролик НТС. Пост 18.48.

Аватар пользователя flintwa
постов:
110
flintwa (Севастополь)
- 27/02/2021 в 21:27

to Atos:  
Часы - г...о!
Фонтан не видел, потому что его еще( hysterical ) нет!
Я пишу об исключительной однобокости форпоста!
Да не забанит меня всепишущий...

Аватар пользователя Uma
постов:
18
Uma (Балаклава)
- 27/02/2021 в 21:27

Часы вроде как нормально там смотрятся, пусть остаются

Аватар пользователя александр щербаков
постов:
10
александр щербаков (Севастополь)
- 27/02/2021 в 22:17

мало живете в Севастополе, фонтан был чуть ниже памятникова Ленину. лазили по нему в свое удовольствое мальчишками в 50 годы прошлого века

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
534
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 27/02/2021 в 22:26

to flintwa:  
Помнится, когда на форпосте и в соответствующих комментах обсирались(!!!) часы))))Двойные стандарты, господа?!...

 Вы не в состоянии читать или понимать прочитанное?
Тогда (лично для Вас) напишу так, чтобы понять по-другому было просто невозможно:
В ..... часы! В ...... фонтан(ы)! В ...... лживых, жадных и бестолковых назначенцев, каждый из которых норовит перекроить Севастополь под свои хотелки и предпочтения!

 

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
534
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 27/02/2021 в 22:30

И ещё: в фильме девушку ждет не герой Высоцкого, а герой Прыгунова. 
Вечно этот недоисторик цитирует своих некомпетентных советчиков и выдает свою полную неосведомлённость в обсуждаемом вопросе. В данном случае понятно, что фильм он не смотрел.

Аватар пользователя Absolut
постов:
1732
Absolut (Севастополь)
- 27/02/2021 в 22:36

 кто то себе там место для своего памятника присмотрел.

Да, есть проект Г.Григорьянца с установкой там памятника светлейшему князю Потёмкину Таврическому...

Аватар пользователя Александр Данченко
постов:
257
Александр Данченко
- 27/02/2021 в 22:51

Уводят от главного. КАК ТАМ С КЛяйСТЕРОМ?crazy

Председатель региональной общественной организации "Легендарный Севастополь" Александр Данченко

Аватар пользователя sonn.
постов:
304
sonn.
- 27/02/2021 в 23:53

Фонтан -  это много  много миллионов. Выгодней даже бордюров и плитки. Поэтому "историк"  и планирует фонтан.  Будет работать или нет неважно.  В Симферополе наоборот: "трудящиеся"  просят фонтан, а руководство отказывает, ссылаясь на очень большую стоимость фонтанов и что за эту сумму они благоустроят территорию и создадут на набережной много полезных для горожан объектов.  

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
585
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/02/2021 в 0:00

Губернатор Севастополя предпочитает часам фонтан,

 а мемориальному комплексу, "клИстер" и тошнилоку(

Аватар пользователя Aphrodite's child
постов:
259
Aphrodite's child (Chersonesus)
- 28/02/2021 в 8:50

to Игорь Буркальцев:  
Тупее фонтанов идей просто нет!!!Кто хочет фонтаны-вПарк Победы их там полно.( правда не работают)

Зимой они нигде не работают, даже в Киеве. Вы что не слышали про это? 

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3204
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/02/2021 в 9:43

Когда случится очередной прорыв канализации, привезите его и макните лысиной в фонтан. Может это поможет избавить голову от дурных идей.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
3204
kostoprav (Бахчисарай)
- 28/02/2021 в 9:46

to Александр Данченко:  Уважаемый Александр Вениаминович, с клястером будет все в порядке, можете поверить на слово (пока), отмоется на нем бабла просто немеряно! Только вот когда его достроят - неизвестно, ибо подрядчики там совсем не первого и даже не второго сорта

Аватар пользователя Мыс Хрустальный
постов:
26
Мыс Хрустальный (город-герой Севастополь)
- 28/02/2021 в 9:55

Фонтану там самое место. Кто не в курсе, то во дворах по городскому кольцу много родников, так что с водой там всё в порядке.

Аватар пользователя Мыс Хрустальный
постов:
26
Мыс Хрустальный (город-герой Севастополь)
- 28/02/2021 в 9:56

Аватар пользователя Alexis Antonov
постов:
117
Alexis Antonov (Севастополь)
- 28/02/2021 в 12:46

Этому городу нужно больше охренительных идей!

Аватар пользователя strelec
постов:
20970
strelec (Севастополь)
- 28/02/2021 в 13:22

to Мыс Хрустальный:  
 Это комбинированная съемка с фонтаном.Учите матчасть.
"Пусть дебильная идея,вы не решайте сгоряча..."
ЛАПЫ ПРОЧЬ ОТ ОКН "СИНОПСКИЙ СПУСК" !

Аватар пользователя mode_m
постов:
63
mode_m (sevastopol)
- 28/02/2021 в 15:21

а какой фонтан в городе герое Севастополе проблема с водой хотя можно пустить морскую как вариант и на ремонтах рубить бабло немеренно

Аватар пользователя Street
постов:
155
Street
- 28/02/2021 в 16:13

А давайте вернем отношение власти к народу к показанно в вышеупомянутом фильме

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6250
Galaxe (Севастополь)
- 28/02/2021 в 17:16

to dimitro:  
Фонтан на Синопский надо возвращать, ведь он там был, там даже коммуникации остались. Вот он в фильме с 11.30 минуты.

 Не факт.  Так как не найдено ни одной фотографии с этим фонтаном (кроме кадров из фильма).  И никто его там не помнит. А то, что мы видим в фильме, возможно это всего лишь киношный реквизит - временно сооруженный фонтан для съемок этого кадра.

Аватар пользователя РеДаКтОр
постов:
192
РеДаКтОр (Севастополь)
- 28/02/2021 в 20:24

Вольдемара никто не выбирал, пусть лысый бэтмэн с разбегу ПО ПЛИТКЕ на хрусталке ныряет. Налогоплательщики ФОНТАН не потянут)!

Аватар пользователя Человек со скальпелем
постов:
5
Человек со скальпелем (гора Гасфорта)
- 01/03/2021 в 7:57

to Александр Данченко:  Кто кого куда уводит? Что Вы вечно на другие рельсы всех скинуть хочите.

Аватар пользователя я филантроп
постов:
134
я филантроп (Севастополь)
- 01/03/2021 в 17:05
Аватар пользователя я филантроп
постов:
134
я филантроп (Севастополь)
- 01/03/2021 в 17:06

Если ранее и был там фонтан, то для начала необходимо проанализировать почему его убрали. Быть может проблемы с водой в летний период (подача по графику, отсутствие осадков в летние месяцы и т.д.) и привели к тому, что было приято решение об установке клумбы...