Не расходиться на каникулы и быть среди людей призвал депутатов заксобрания губернатор Михаил Развожаев. К этому, напомнил он, призывает сама жизнь, которая сейчас проходит в Севастополе в режиме ЧС.
Традиционный отчет губернатора Севастополя о работе правительства оказался самым необычным за все предыдущие годы. Хотя в 2025 году он тоже не был стандартным: как сообщал ForPost, прошлогоднее выступление главы города ознаменовалось молчанием депутатского корпуса. Спикер заксобрания Владимир Немцев тогда заметил, что такого ещё не было, однако расценил отсутствие вопросов как свидетельство высокого качества работы исполнительной власти и её эффективного взаимодействия с депутатами. На этот раз, казалось, без большого количества вопросов не обойтись: слишком бурным был для Севастополя прошедший год и слишком много нового он привнёс в жизнь горожан.
Однако случилось иначе. Своё выступление губернатор начал с того, что отчет размещён на сайте заксобрания — документ объёмный, подробный, «с аналитикой», и все желающие могут его оценить и сделать выводы. Если же у депутатов остались какие-то вопросы, его двери всегда открыты. Зачитывать же доклад ни времени, ни смысла нет, тем более что в сегодняшних условиях сама жизнь заставляет «не поддаваться формализму».
«Сегодня мы живём в режиме ЧС, оперативная обстановка меняется каждый день, и вы прекрасно это знаете. Мы работаем и с дефицитом топлива, и с проблемами с электроэнергетикой, потому что атаки на энергосистему Крыма продолжаются. Буквально этой ночью был поражён ряд объектов, и энергетики до утра занимались тем, чтобы стабилизировать ситуацию. Поэтому я прошу вас принять отчет по его подготовленному варианту», — сказал глава города.
Заседание 7 июля стало последним заседанием весенней сессии — после её закрытия депутаты ежегодно расходились на каникулы до самой осени. Но на этот раз их попросили продолжать работу, в том числе — осуществлять постоянную обратную связь с севастопольцами:
«Я вас прошу в формальном смысле не уходить в отпуск и оставаться на своих рабочих местах. <…> У людей много вопросов, много страхов, каких-то сомнений — мы это считываем, видим, слышим. И когда люди, облечённые властью, те, за кого голосовали, находятся среди людей, поясняют, объясняют, поддерживают — это сегодня самое востребованное. Поэтому я прошу вас провести отпуск „в полях“», — обратился к парламентариям глава города.
Кроме прочего, добавил он, вполне вероятен созыв внеочередного заседания для принятия экстренных бюджетных решений. Всё это заставляет его просить депутатов быть «максимально мобилизованными». Тем более что каждый из них — профессионал в своей сфере и может своевременно увидеть проблемы и предложить их решение.
Напомнил Михаил Развожаев и о том, что говорить в зале заседаний открыто обо всём, что тревожит севастопольцев, сегодня невозможно: информационное поле постоянно «мониторится врагом».
«Любая информация, которая появляется, выкручивается совершенно в другую сторону. И главная цель, конечно, — напугать наших граждан, постараться раскачать ситуацию и попытаться сказать, что власть не справляется и ничего не получится. Естественно, мы этого не допустим: у нас есть чёткое понимание, как действовать во всех ситуациях», — заверил глава Севастополя. — «Поэтому ещё раз всех призываю к внутренней дисциплине, отсутствию суеты и к собранной работе с нашими людьми, с севастопольцами».
После этого Михаил Развожаев сообщил, что буквально через полчаса начинается федеральный штаб по вопросам энергетики, ещё раз попросил принять отчёт в письменном виде и продолжить работу без него. Причина, безусловно, уважительная, поэтому ещё раз напомним, что ознакомиться с отчётом можно на сайте заксобрания. О некоторых аспектах этого документа мы расскажем позже.
Ольга Смирнова

Кстати, о депутатах.
Что делают они для стабилизации ситуации? Куда обратились, сколько обращений отправили, что им ответили?
Что делает Губернатор, мы видим.
А депутаты продолжают упорно молчать. Как тогда, когда город сидел без воды.
Они все коды регулярно ловят или ездят на общественном транспорте? А дома у всех генераторы, или они живут там, где свет не отключают?
"когда люди, облечённые властью, те, за кого голосовали, находятся среди людей, поясняют, объясняют, поддерживают — это сегодня самое востребованное"
Пока никакой поддержки от депутатов или каких-то объяснений не заметно. Хотя с момента блэкаута 24 июня прошло уже 2 недели. Не слышала о помощи самым слабым - старикам, многодетным, инвалидам.
В аккаунте "Единой России" в ВК всё какой-то пиар во время тушения пожаров и поздравления друг друга. Один лишь пост с одной фото, что кому-то помогли. Не видела сообщений, что куда-то можно прийти и зарядить телефон, взять воды и тд.
Не вижу смысла оставаться им на работе, толку ноль, пусть отдыхают, хоть меньше электричества на них город потратит.
Полевые командиры за которых голосовали" 😆
Просит? Я думал, что в таких ситуациях, отказ депутатов от отпусков это что-то само собой разумеется.
РобертБоберт,
Правильно. Это Немцев должен был сказать своим подчиненным : "Ребята в городе ЧС - никуда не расходимся".
Пускай идут в отпуска,а тех кто останется дома пускай на себе ощутят проблемы простых горожан. Они ничего не выправят ситуацию в городе..
"Быть среди людей" - это пересесть с личного авто в общественный транспорт и вместе со всеми людьми добираться на работу. Это ходить на те же городские пляжи, что и люди, залезать по тем же укороченным трапам в воду и выбираться обратно. Это искать общественные туалеты после 20-00, успевать сделать покупки до 20-00 и втискиваться с ними в "оптимизированный" ОТ. Вот это и есть настоящее "быть среди людей".
Устроительница,
Вы прямо фентези сочинили.
Да что с них толку? Только бензин дефицитный жгут да электричество на кондиционеры тратят. Пусть лучше в отпуск идут, а то заработались прям все.
Самый позорный состав за всю историю города. Безмолвные куклы губернатора, с поднятыми за все подряд руками. Только деньги налогоплательщиков тратят, так еще и принимают решения, которые по сути идут против их же избирателей. Слов цензурных нет.
Пусть отдыхают. Желательно подальше. Какой от них толк вообще?
А смысл? Всё равно они живут в параллельной реальности, а здесь только зарплату получают
подумалось,а он что в маске был золотой или феске? по моему это формальность протокольная.
штаб конечно хорошо,будут ли прорывные решения?
Толку от них ноль. Одни затраты. Бездельники, сидящие в отремонтированном зале с кондиционерами и заботящиеся только о своём благополучии. В какие поля они собираются ? Кроме раздражения их появление ничего не вызывает. Пустобрёхи и не более того. А Развожаев пусть и нам расскажет, какой из значимых для города долгостроев , он в этом году завершит????? Или в очередной раз пообещает....