Новости Крыма

Гражданин Молдовы планировал теракт в Крыму по заданию Киева

Служба новостей ForPost

«Туриста», следившего за военной техникой и средствами ПВО в регионе, задержали российские спецслужбы.

Гражданин Молдовы планировал теракт в Крыму по заданию Киева
Задержанный в Крыму молдаванин планировал подорвать водонасосную станцию.
Фото:
скриншот видео УФСБ России по Республике Крым и Севастополю

Спецслужбы Крыма вышли на след и задержали гражданина Молдовы, который не только отслеживал работу ПВО и передвижение военной техники, но и планировал теракт на востоке региона. Подробнее об этом сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ России.

По данным ведомства, в Керчи раскрыли работу агента украинских спецслужб Евгения Михайловича Курдоглу, родившегося 12 ноября 1992 года в селе Чишмикиой Вулканешстского района Республики Молдова. Задержанный зарегистрирован в доме №6 по улице Связистов города Вулканешты РМ и был до этого судим за кражу на территории Украины.

Как удалось установить сотрудникам ФСБ, в апреле 2024 года Евгений Курдоглу по своей инициативе «установил конфиденциальное сотрудничество» с киевскими спецслужбами. По их заданию он и начал работать в Крыму.

«Осуществлял сбор и передачу сведений, включая фото- и видеоматериалы в отношении мест дислокации военной техники и позиций противовоздушной обороны Вооружённых Сил Российской Федерации, объектов транспортной и энергетической инфраструктуры Крыма, а также результатов ракетных ударов противника», — уточнили в ЦОС.

Когда Евгения Курдоглу задержали, он поделился координатами тайника. Внутри хранилось «самодельное взрывное устройство фугасного действия, состоящее из пластичного взрывчатого вещества «Semtex10» массой 400 граммов, электродетонатор ЭДП и таймер». С помощью этого устройства молдаванин планировал, по данным ведомства, подорвать водонасосную станцию в Керчи.

Следственный отдел УФСБ по РК и Севастополю сейчас расследует уголовное дело, которое возбуждено по двум статьям УК РФ: террористический акт (ч.1 ст.30, п. «в» ч.3 ст.205) и незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка взрывчатых веществ или взрывных устройств (п. «в» ст.222.1). Как подчеркнули в ЦОС ФСБ, Евгений Курдоглу во всём сознался и активно сотрудничает со следствием.

Напомним, в конце марта правоохранители Крыма задержали двух мужчин, которые сожгли два унифицированных релейных шкафа на железнодорожном перегоне станций Чистенькая и Симферополь. Крымской железной дороге был нанесён ущерб на миллион рублей.

Пелагея Попова

Видео: ЦОС ФСБ

395
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 4 (2 голосов)
Обсуждение (1)
ДмитрийСеменов
58
ДмитрийСеменов

Поганый "румын", на урановые рудники его!

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1183

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
495

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
11597

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2334

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1544

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29488
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
495

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
155

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1925

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
817

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1683

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4716