19 апреля в Большом зале Гагаринского районного Совета «Гостиная Анны Ахматовой» торжественной встречей отметила своё десятилетие.
По словам хозяйки «Гостиной» – заслуженного работника культуры Столбуновой Зои Дмитриевны, «Гостиная Анны Ахматовой» объединяет творческих людей Гагаринского района, поклонников творчества гениальной поэтессы, чья судьба была связана с Севастополем.
В доме №12 по улице Ленина когда-то жил её дедушка, участник обороны Севастополя 1854-1855 гг.. У него часто гостила Анна Ахматова. Сегодня в этом здании находится кафе «Искринка», которое для членов «Гостиной» целых 9 лет фактически было «родным домом», где царил дух поэзии Анны Ахматовой.
К сожалению, провести юбилей творческого объединения в «ахматовском доме» не удалось. Новое руководство «Искринки» запросило высокую арендную плату, поэтому поэтам пришлось отказаться от такого варианта.
Однако праздничная встреча состоялась благодаря помощи депутатов Гагаринского районного Совета Александра Ивановича Челомбитко и Максима Михайловича Качура в Большом зале Гагаринского районного Совета.
На празднике участники читали любимые произведения Анны Ахматовой, рассказывали об интересных моментах из жизни поэтессы, связанных с её пребыванием в Севастополе. Романсы в исполнении Заслуженной артистки Украины Нины Фёдоровны Белослуцевой, Заслуженного деятеля искусств Украины Екатерины Николаевны Троценко, песни из оперетт «Весёлая вдова» и «Белая акация» в исполнении солистки Народного хора под руководством Татьяны Новиковой не оставили равнодушным ни одного из присутствующих в зале.
К юбилейной дате был выпущен сборник замечательных произведений «Поэтический листопад «Гостиная Анны Ахматовой». В работе по созданию сборника принимали активное участие председатель территориальной организации ветеранов Эмилия Ивановна Царева, участница «Гостиной» Подгорная Эмилия Александровна и другие.
Надежда Захарченко
Обсуждение (3)
А говорят. городу нечем кроме военных памятников гордиться -Ахматова и Гумилев, Аверченко и Паустовский, Толстой, Фет, Бунин, Грин, Чехов, Куприн...
художники, музыканты, ученые.
Спасибо поддерживающим огонь культуры и духовности!
to nord (севастополь) полностью согласен, вот только обидно, что некоторые ставят деньги на первый план, для кого доход превыше всего я имею виду новое руководство "Искринки".
to Гудбай Америка (Севастополь)
Ну что с них возьмешь, убогих! Они считают, что на пирожках да выпивке заработают больше. А вот сделать музей Великой Русской Поэтессы, куда бы паломники со всего мира - почитатели ее таланта стекались, сделать это место культурным, уникальным центром, проводить фестивали поэзии, музыки, - нет желания даже у городских властей. Они все, бедные плачут, что Севастополь непривлекателен для туристов, шоу и майдаунсы им ближе.