В мире

Госдеп США объяснил работу «российской пропаганды»

Вашингтон обвинил Москву в том, что она создаёт «иллюзию доверия».

Госдеп США объяснил работу «российской пропаганды»
Фото:
pixabay.com

Госдепартамент США опубликовал доклад «Основы дезинформации и пропаганды России». Как пишет РБК, этот доклад был подготовлен подразделением госдепа — Центром глобального взаимодействия.

Среди всех мировых держав именно информационную политику России в докладе считают «главной угрозой» для США. Текст доклада объясняет, как Россия якобы «дезинформирует» другие государства: основная стратегия российских пропагандистов якобы заключается в повышении доли «вредоносного контента» в интернете, а также создании «иллюзии доверия» к России.

Читайте по теме: Трамп рассказал о самой большой ошибке в истории США

По мнению работников ведомства, можно выделить пять факторов, которые являются основой «российской пропаганды».

Первым таким рычагом информационного давления американцы считают коммуникации официальных органов власти России, будь то Кремль, МИД или правительственные аккаунты в соцсетях. Также государство представляет значительную информационную опасность за счёт того, что финансирует государственные СМИ, которые могут быть нацелены на зарубежную аудиторию.

Авторы доклада считают угрозами использование социальных сетей в качестве оружия дезинформации, а также действия в киберпространстве в целом. Также одной из ключевых опор пропаганды в ведомстве назвали культивацию подручных ресурсов: ориентированную на Россию глобальную торговлю, языковые центры, распространение нарративной информации.

В Госдепартаменте заявили, что сложа руки сидеть не будут: ранее Госдеп запросил в два раза больше денег на борьбу с информационным влиянием России, чем в прошлом году. Новая сумма на борьбу с пропагандой Кремля должна составить приблизительно 138 миллионов долларов.

229
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user всего один
2734

как обычно по себе судят. раздают по миру свои печеньки и целенаправленно уничтожают государственность. 

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1259

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508