Новости мира

Госбюро расследований Украины опровергло арест "5 канала" и "Прямого" по делу Порошенко

Информацию об аресте телеканалов в бюро назвали ожидаемой реакцией.

Госбюро расследований Украины опровергло арест "5 канала" и "Прямого" по делу Порошенко

Активы украинских телеканалов "Прямой" и "5 канал" не были арестованы в рамках дела против экс-президента страны Петра Порошенко, о чем накануне заявила его партия "Европейская солидарность". Об этом в пятницу сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР) Украины.

"Каких-либо ограничений деятельности средств массовой информации не происходило", - говорится в комментарии на сайте бюро по поводу якобы произведенного ареста активов "Прямого" и "5 канала". Эту информацию в ведомстве назвали неправдивой.

В ГБР напомнили о досудебном расследовании по уголовному делу о закупке угля с неподконтрольных Киева территорий Донбасса в 2014-2015 годах, в рамках которого Порошенко предъявлено обвинение в госизмене. Накануне Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество бывшего украинского лидера. В ГБР назвали это решение обоснованным, пояснив, что оно касается объектов недвижимости, корпоративных прав и прочего.

В ГБР подчеркнули, что "решением суда запрещено только отчуждать арестованное имущество, которое не лишает собственника пользоваться другими правами". Информацию об аресте телеканалов в бюро назвали ожидаемой реакцией.

По данным украинских СМИ, среди арестованного имущества квартиры, земельные участки, корпоративные права и доли Порошенко в ряде инвестиционных фондов, в телерадиокомпаниях, страховых компаниях, банках и других учреждениях и предприятиях. Однако арест не распространяется на наличные средства бывшего президента. Его защита заявила, что главная цель этого решения - препятствовать политической деятельности Порошенко, а также пообещала подать апелляцию. В четверг в партии "Европейская солидарность" заявили об аресте двух телеканалов, обвинив президента страны Владимира Зеленского в попытке положить конец свободе слова и сделать невозможной критику власти.

Главное за день

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
1
1055

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
0
771

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2332

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1894

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7076

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2553

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7592

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
686

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1418

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9441

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1392