Новости мира

Госбюро расследований Украины опровергло арест "5 канала" и "Прямого" по делу Порошенко

Информацию об аресте телеканалов в бюро назвали ожидаемой реакцией.

Служба новостей ForPost

Активы украинских телеканалов "Прямой" и "5 канал" не были арестованы в рамках дела против экс-президента страны Петра Порошенко, о чем накануне заявила его партия "Европейская солидарность". Об этом в пятницу сообщили в Государственном бюро расследований (ГБР) Украины.

"Каких-либо ограничений деятельности средств массовой информации не происходило", - говорится в комментарии на сайте бюро по поводу якобы произведенного ареста активов "Прямого" и "5 канала". Эту информацию в ведомстве назвали неправдивой.

В ГБР напомнили о досудебном расследовании по уголовному делу о закупке угля с неподконтрольных Киева территорий Донбасса в 2014-2015 годах, в рамках которого Порошенко предъявлено обвинение в госизмене. Накануне Печерский районный суд Киева наложил арест на имущество бывшего украинского лидера. В ГБР назвали это решение обоснованным, пояснив, что оно касается объектов недвижимости, корпоративных прав и прочего.

В ГБР подчеркнули, что "решением суда запрещено только отчуждать арестованное имущество, которое не лишает собственника пользоваться другими правами". Информацию об аресте телеканалов в бюро назвали ожидаемой реакцией.

По данным украинских СМИ, среди арестованного имущества квартиры, земельные участки, корпоративные права и доли Порошенко в ряде инвестиционных фондов, в телерадиокомпаниях, страховых компаниях, банках и других учреждениях и предприятиях. Однако арест не распространяется на наличные средства бывшего президента. Его защита заявила, что главная цель этого решения - препятствовать политической деятельности Порошенко, а также пообещала подать апелляцию. В четверг в партии "Европейская солидарность" заявили об аресте двух телеканалов, обвинив президента страны Владимира Зеленского в попытке положить конец свободе слова и сделать невозможной критику власти.

Источники
192
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

В Севастополе разморозили реконструкцию Исторического бульвара

Контракт на 2,4 млрд рублей получило АО «Севастопольстройпроект».
16/02/2026 13:04
3

Как в Севастополе перевоспитали морских хищников Третьего рейха

Какие германские корабли получил Черноморский флот по репарациям.
16/02/2026 09:02
5053

Китайский Новый год в России: почему Красная Огненная Лошадь заменила советские традиции

Объяснить популярность праздника одной «модой на Восток» будет неправильно.
15/02/2026 18:03
4674

«Курочка» больше не угрожает студентам Крымского федерального университета

В Симферополе завершили благоустройство популярного пространства у корпусов КФУ, потратив более 37 млн рублей.
15/02/2026 16:24
1140

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3042

Как вододефицит отражается на рынке недвижимости Крыма

Риелторы рассказали, учитывают ли покупатели риски перебоев с водой при выборе квартир и апартаментов на полуострове.
15/02/2026 10:28
1436
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
3042

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
920

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2426

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9167

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1016

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5686