Новости Севастополя

Горсовет Севастополя будет укреплять позиции русского языка в системе образования

Служба новостей ForPost

Севастопольский городской совет своим решением поручил Управлению образования и науки СГГА подготовить изменения в Уставы школ (за исключением школ с украинским языком обучения) и внести на утверждение городского Совета до 19.08.2009 г. в части положений относительно языка обучения в следующей редакции: «В школе утвержден русский язык обучения, в соответствии с решением городского Совета, с обязательным изучением государственного языка».

 

Депутаты также обратились в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой о «проверке законности применения  Приказа Министерства образования и науки Украины  от 26.05.2008 г. № 461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях  с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы». Также о даче юридической оценки действиям руководителей Министерства образования и науки Украины и лично министра образования и науки Украины  Вакарчука И.А, в связи с внедрением и требованием практического применения в учебных заведениях данного приказа».

 

Своё решение депутаты объяснили высокой социальной напряженностью, которая сложилась среди родителей учащихся общеобразовательных школ города Севастополя в результате введения в действие  Приказа Министерства образования и науки Украины  № 461.

 

Кроме того, горсовет обратился к руководству государства, в частности, к Верховной Раде Украины с ходатайством рассмотреть вопрос о принятии на законодательном уровне нормативных документов, обеспечивающих безусловное выполнение Конституции Украины, законов Украины  «О национальных меньшинствах в Украине»,   «О языках в Украинской ССР».

 

В обращении к правительству депутаты ходатайствовали об отмене действия Приказа Министерства образования и науки Украины от 26.05.2008 г. № 461 «Об утверждении отраслевой Программы улучшения изучения украинского языка в общеобразовательных учебных заведениях с обучением на языках национальных меньшинств на 2008-2011 годы».

 

В документе, который горсовет направил в Министерство образования и науки Украины, предложено рассмотреть возможность проведения  внешнего независимого тестирования на родном языке в г.Севастополе, включения в перечень предметов внешнего независимого тестирования предмета «Русский язык и Русская литература».

 

Депутаты также считают, что в Типовые планы в качестве формы итогового контроля должен быть включён экзамен в 9-ом классе по предмету «Русский язык», а также разработаны Положения о региональном независимом тестировании по предмету «Русский язык»,  как одной из составляющих вариативной части учебного плана средних школ Севастополя.

 

                                     Пресс-служба Севастопольского городского совета

3115
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
ГОТ
18143
ГОТ



Грамотно, взвешенно , четко !

Вера
1072
Вера

Дух Святой дал каждому народу свой язык.

Так президент Украины всем нам говорит.

Чтобы человек имел право на русском говорить.

Тогда не нужно свой народ в Украине злить.

Почему запрет на русском языке сейчас лежит?



Хочу, чтобы дочь училась на языке своём.

Русского языка был дан достаточный объём.

И получила дочь на русском свой диплом.

Транслировали информацию по телевидению.

Как в средневековье не устраивали в Крыму эту инквизицию.



Но на Украине происходит всё наоборот.

На русском языке очень редко фильм идёт.

Унижая этим русский свой народ.

О правах человека в Украине только разговор один идёт.



Диалог, который в Украине много лет ведём.

Всё невежество лежит на правительстве моём.

Всю ответственность на себя взял президент.

Должен быть понятен гаранта главный аргумент.

Почему на русском языке лежит такой запрет?



Должен быть понятен аргумент для нас.

Почему так спорим в Украине мы сейчас?

Могли решить за один всего лишь раз.

На Украине два языка государственных признать.



На Западе, на Севере, на Юге и в Центре Украины.

Власть сегодня о святом совсем забыла.

История распорядилась в Украине за народы.

Что вместе пережили наши все невзгоды.



Украинский и русский наши языки интригой стали.

Безумию властей поражаться я не перестану.

Два языка родных, почему вы люди не поймёте!

Навстречу русскому народу в Украине не пойдёте.



У нас славян была история одна.

Своих истоков люди не забывайте никогда.

Власть обязана два государственных языка признать.

В Украине прошу все народы уважать.

И права русских не нарушать!

репейНИК
3211
репейНИК

to бывалый (севастополь) В совет войдут БЮТ и ЕЦ. Усилится ветренко и Русблок. Войдут партия пенсионеров и ряд доморощенных блоков, будет представлен Гриценко Эко ты размахнулся! Это что, в Севастопольском горсовете появятся оранжоиды - БЮТ и ЕЦ? А доморощенные блоки, это типа "блок Саратова"? Надо не забывать и о том, что Русблок уже давно состоит из 2-3 различных группировок (Басов, Тюнин, Меркулов и т.д.)

Выходит, будущий горсовет будет состоять из 10-15 разрозненных фракций и блоков по 5-7 человек?

Во бардак будет!!!

Савик шустер (бывший свобода слова)
1111
Савик шустер (…

to репейНИК Выходит, будущий горсовет будет состоять из 10-15 разрозненных фракций и блоков по 5-7 человек? Во бардак будет!!!

Да-а, представляю... Если сейчас по вопросам, которые нравятся избирателям (типа НАТО, бандеровцы-шухевичи, русский язык), обсуждение часами проходит, каждая фракция обязательно с трибуны в телекамеру вещает по 10 минут.

А если фракций будет 10-15... Это-ж сессия неделями проходить будет. Как у нас в прошлом созыве.

ГОТ
18143
ГОТ

to бывалый (севастополь)



"Даешь русский язык!", "Нато вон!" - для этого ж много ума не надо.



А пусть твоя Ящерица и сволочь Вакурчюк

ЗАТКНУТСЯ !



А вот чтоб сказать и сделать "Тарифы снизить!", "Инвесторов в город завлечь!", "Взять кредиты и сделать за два года дороги, крыши, общественные туалеты!" - это надо быть профессионалами.



Во во ! Тут задумаешься КТО лучше ?

"Деловые" из ПР или твои мово-балалайки !

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7128

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5101

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5712

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9494

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2822

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1848
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
837

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1089

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1437

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9995

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8733

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2882