Россия

Голикова рассказала о планах отказаться от балльной пенсионной системы‍

При расчете пенсий в России предполагается отказаться от системы баллов, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым" на телеканале "Россия 1".

Голикова рассказала о планах отказаться от балльной пенсионной системы‍
Фото:
РИА Новости / Максим Блинов

По ее словам, "это очень сложное решение", однако его придется принимать.

Голикова добавила, что с 2019 года, согласно новым изменениям, размер пенсии должен составлять не менее 40% от утраченного заработка. Она отметила, что это нельзя считать "как среднюю температуру по больнице", и пояснила, что такой расчет носит индивидуальный характер.

Вице-премьер заверила, что принятие закона о пенсионном возрасте не затронет интересы работающих пенсионеров, военнослужащих, а также граждан, у которых есть льготы по досрочным пенсиям: работники вредных производств, военные пенсионеры и пенсионеры правоохранительных служб, социальные пенсионеры, многодетные матери, пенсионеры-чернобыльцы.

Отвечая на вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста, Голикова отметила, что по статистике в 1990-х годах на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих человека, а к 2019 году на одного пенсионера будет 1,8 трудоспособного гражданина. Такое соотношение, по ее словам, не позволяет нарастить пенсионное обеспечение граждан.

Накопительная часть

Также Голикова сообщила, что через несколько месяцев на обсуждение может быть вынесен законопроект, касающийся накопительной части пенсии.

"Предполагаем, что, возможно, осенью мы его представим на общественное обсуждение, и тогда это может быть второй частью пенсии", — отметила вице-премьер, уточнив, что пока это обсуждается как добровольный, а не обязательный элемент пенсионной системы.

Новая инфраструктура

Также Голикова рассказала, что для пенсионных накоплений создадут новую инфраструктуру.

"То, что было накоплено гражданами, оно останется. И сейчас будет некоторым образом, я думаю, доработана идеология того, как нужно работать с пенсионными накоплениями, которые уже переданы в негосударственные пенсионные фонды", — отметила она.

Кроме того, вице-премьер ответила на вопрос о работодателях, которые пытаются уволить работника перед его выходом на пенсию или не принимают из-за возраста.

По ее словам, премьер-министр Дмитрий Медведев уже поручил Роструду пресекать подобные случаи и проводить соответствующие контрольно-надзорные мероприятия.

Пенсионная реформа

На прошлой неделе кабинет министров предложил повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

В России сейчас стандартный возраст выхода на пенсию составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. Он был установлен законом еще в 1930-х годах.

Вопрос о повышении пенсионного возраста обсуждается довольно давно, необходимость этого обуславливается выросшей продолжительностью жизни, а также невозможностью обеспечить достойную пенсию в условиях, когда количество работающих в стране уменьшается, а число пенсионеров, напротив, растет. В большинстве стран мира пенсионный возраст составляет 60-65 лет.

Источники
835
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (18)

Profile picture for user natalisa51
2579

Вот сидела Голикова в Счётной палате, за неё там всё делали и было более менее спакоёна. сейчас вывели на волди этого "великого комбинатора". Всё так позапутывает, что потом и  никакой суд не распутает. Хотите реформы-пожалуйста, но только для молодого населения . Т.е принимайте, но работать будет через25 лет. Ввели эти баллы ..может это и не плохо в конце концов будет, только для этого надо хотябы лет 20 чтобы понять. В принципе эти баллы дают возможность их покупать, а это для фонда очень даже не плохо Всё закончится тем,что вообще никто не будет платить в ПФ ...

Profile picture for user tricolor
75

 ".....Вице-премьер заверила, что принятие закона о пенсионном возрасте не затронет интересы работающих пенсионеров" - точно, но затронет интересы нуждающихся в работе, чтобы их взяли в 60-63 летнем возрасте (официально). hysterical

Через шесть лет придумают другую реформу, например увеличат еще пенсионный возраст или отменят вовсе.

Народ - не переживайте, мы до нее не доживем. crybaby

Profile picture for user tricolor
75

".....Кроме того, вице-премьер ответила на вопрос о работодателях, которые пытаются уволить работника перед его выходом на пенсию или не принимают из-за возраста.

По ее словам, премьер-министр Дмитрий Медведев уже поручил Роструду пресекать подобные случаи и проводить соответствующие контрольно-надзорные мероприятия......" 

 

hystericalhystericalhysterical

 

"Скучно девушки" -  мы это  где-то  уже слыжали (видели) !!!! 

Profile picture for user Skif017
6331

Скоро пенсионеров обяжут подавать налоговую декларацию не только о доходах но и расходах.... yak

Они  ("небожители") думают, что взобрались на Олимп и им дозволено безнаказанно менять правила игры.

Profile picture for user Жужа
729

Я не понимаю, что правительство думает что пенсионная система это игрушка и ее можно изменять по вторникам и четвергам?

Когда заблагорассудится.

Какого фига тогда мною копились эти баллы? Чтобы их списали потом? А возраст выхода на ппенсию 70 лет сделали?

Profile picture for user Жужа
729

Про нехватку денег в ПФ РФ - все это бред!

Интересно, вы ознакамливались с бюджетом ПФ РФ, к примеру. 

Думаю, что нет.

Отчетность ПФ РФ выложена в открытом доступе.

А что мы видим, что и в 2017, и в 2014, и в 2012, и в 2010 и ранее - почти половина поступлений в ПФ - из госбюджета. Остальное - взносы.

И пропорция эта постоянна.

Что изменилось?

Наверное, правящим "илитам" денег мало. Вот и начинают резать социальные статьи бюджета.

Не ментов же сокращать и прокурорских.

Profile picture for user Conservative
2525

to nord:  

Смешная тетя...

Ни фига она не Смешная.... Медицинские реформы она уже провела.... и совсем не смешно...

 

Profile picture for user nord
10762

to Conservative:  это я просто приличными словами ее обозвал.

Profile picture for user Мила5377
2944

Производительность труда будет дальше расти. В фильмах прошлого века толпа шла по гудку на завод.  Или прачечные позапрошлого века. Цивилизация изменяется по экспоненте.  Надо уметь предвидеть будущее. А Голикова сокрушается: " что по статистике в 1990-х годах на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих человека, а к 2019 году на одного пенсионера будет 1,8 трудоспособного гражданина." Но это технический прогресс. Из госбюджета кормите пенсионеров.

Profile picture for user Тополь-М
721

to Сибирь:  

А Путин велел госслужащим не врать народу....

Ему бы с себя начать.

Profile picture for user Жужа
729

Все верно, технологии требуют все меньшего участия человека.

Profile picture for user Монолит
3534

России вполне по силам содержать не только пенсионеров. Так что все эти сказки о том, что пенсионный возраст необходимо поднимать, только для того, чтобы олигархи стали еще богаче, а бедные еще беднее. Продолжительность жизни мужчин сейчас говорит о том, что пенсионный возраст для них скорее надо уменьшать, а не поднимать. Но вместо этого хотят сделать так, чтобы они до пенсии тупо не доживали. Я считаю, что поднятие пенсионного возраста - сродни преступлению против человечности, при нынешних-то реалиях.

Profile picture for user natalisa51
2579

 

Брать как при СССРе средний зароботок за последние 3- года и ставить пенсию 40%. Никаких баллов и  стаж по трудоывой книжке.

  Или 5 лет подряд втечение всего трудового стажа. На выбор,что выгодней.

Profile picture for user Тополь-М
721

to Жужа:  

Все верно, технологии требуют все меньшего участия человека.

Где вы видели технологии в России, кроме как в ВПК?.. Выгнать к Бениной маме всех гастарбайтеров, а работодателей, под угрозой уголовной ответственности, обязать выплачивать адекватную, белую зарплату гражданам своего государства, тогда поступление от налогов закроет дефицит ПФ.

Profile picture for user Аэлита
4243

Хорошо, сейчас меньше работающих, но доход у предприятия вырос, вот пусть владелец и выплачивает взносы.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2854

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1211

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1404

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36852