Лента новостей

Севастополь

2569
11

Главных врачей больниц Севастополя можно выбирать, как в Югре

Здравоохранению Севастополя имеет смысл изучить удачную практику другого региона.
ForPost - Новости : Главных врачей больниц Севастополя можно выбирать, как в Югре

Сфера здравоохранения Севастополя – одна из самых обсуждаемых и волнующих горожан. Проблемы отрасли можно перечислять долго, при этом не стесняясь в выражениях. Когда-то один известный руководитель сказал, что кадры решают все. Как показывают практика и история, нередко все решает один кадр.

С 2015 года в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре главных врачей больниц региона выбирают медицинские работники и жители городов. И эта практика уже доказала свою эффективность, о чем ForPost рассказал главный врач одной из больниц Югры Сергей Иванов (фамилия изменена).

С чего вообще в Югре решили выбирать главных врачей больниц?

Это была инициатива губернатора ХМАО-Югры Натальи Комаровой. Практика существует с 2015 года и, насколько я знаю, больше нигде не применяется. Почему было принято такое решение? Медицина – один из ключевых вопросов для всех жителей нашего региона, да и страны в целом. В любой точке России всех интересует доступность медицинской помощи, наличие подготовленных и профессиональных кадров, оборудования, состояние медицинских кабинетов и палат. Поэтому и было решено дать жителям Югры возможность влиять на развитие сферы здравоохранения в своих населенных пунктах. Была придумана процедура общественного отбора кандидатов на должность руководителей медицинских учреждений.

– Как этот механизм работает?

– Процедура отбора осуществляется в несколько этапов. Организацией выборов занимается департамент здравоохранения правительства Югры, к слову, руководитель которого также избирается общественностью. Вначале на общедоступных источниках – сайтах и в газетах публикуется информация о начале процедуры общественного отбора. После этого в течение 30 дней все желающие, включая жителей любых других регионов России, могут подать заявку для участия в отборе. Условия очень простые: требования к образованию, медицинскому стажу, отсутствие судимости и так далее. Комиссия департамента оценивает кандидата, и если все хорошо, то допускает его к участию в выборах.

После этого кандидат проводит встречу с представителями медицинского учреждения. В этой встрече должны принимать участие не менее 10% работников учреждения – определяется один представитель от 10 человек. Например, если в больнице работает одна тысяча человек, то для кворума требуется, чтобы в выборах принимали участие минимум 100 человек. Во время презентации кандидат на должность главного врача рассказывает о себе и планах развития больницы. Затем проводится прямое голосование, итоги которого доводятся до департамента здравоохранения.

Второй этап – встреча с представителями жителей города и общественниками, которую зачатую организовывают местные администрации. Кандидат также представляет свою программу развития больницы, а люди решают, поддерживать его или нет. Оформляется второй протокол, который также направляется в медицинское ведомство региона.

Эти документы рассматривает общественный совет при департаменте, который готовит губернатору представление о назначении на должность победителя отбора.

– Губернатор может не утвердить кандидата, если его поддержали медработники и общественность населенного пункта?

– Если возникают какие-то разночтения, руководитель региона может назначить повторную процедуру голосования. Но мнение работников медицинских учреждений и общественности города, конечно, во главе угла.

Количество участников этих выборов не ограничено. В некоторых больницах бывает 5–6 претендентов. Может быть и один кандидат, но обязательное условие – поддержка медработников и жителей. Если ее нет, даже один участник выборов не станет победителем отбора.

– Что происходит после того, как губернатор утвердил кандидата?

– Происходит заключение срочного трудового договора на три года. До окончания срока контракта вновь запускается процедура общественного отбора. В ней могут принимать участие как действующий главный врач, так и любые претенденты на эту должность.

– Три года достаточный срок, чтобы оценить работу главного врача?

– Вполне – как для работников больницы, так и для жителей города. За три года все понимают, эффективен человек или нет. Кроме того, такая система сильно дисциплинирует руководителя больницы. Помогает ему чувствовать потребность медработников и жителей города, быть максимально открытым и публичным. Важно не только получать новое современное оборудование, но и доносить эту информацию до людей, вникать во все процессы, быть своего рода арбитром на поле, только команды – это врачи и жители.

– Есть какие-то критерии, по которым оценивается работа врача?

– Никаких утвержденных показателей нет. Каждый врач их для себя определяет сам. Впрочем, акценты у всех примерно одинаковые. Первое – это укомплектованность кадрами. Ежегодно динамика кадровой ротации составляет примерно 6–9%. Кто-то уходит на пенсию, кто-то переезжает на другое место. Если ничего не делать, возникнет острый дефицит кадров. Но дело не только в количестве, но и в качестве медицинских работников.

Второй показатель – оснащение оборудованием. Без современной техники невозможно оказывать качественные медицинские услуги. Через три года врачи отсчитываются, что за время их каденции было приобретено – потраченная сумма, количество оборудования, какие технологии были внедрены.

Третье – финансово-экономические показатели больницы. Это рост заработной платы, выплаты стимулирующего характера, премии и так далее. Рост доходов сотрудников живая тема, которая положительно влияет на имидж руководителя.

– Что уже показала эта практика?

– Показатели многих больниц выросли. Если говорить об учреждении, которое возглавляю я, то наши показатели выросли в 1,5 раза. Речь идет об оборудовании, росте доходов медработников, удовлетворенности жителей медицинскими услугами. Недавно меня переизбрали на второй срок.

В целом по региону вновь переизбираются около 90% главных врачей. Да, 10% не находят поддержки жителей и уходят, таким образом система избавляется от «слабых звеньев».

– Как вы считаете, стоит ввести такую практику, например, в Севастополе?

– Уверен, что эта практика даст хороший результат во всех регионах России, в том числе и в Севастополе. Более того, ее можно было бы расширить и на сферу образования. Можно было бы выбирать директоров школ. Иногда какие-то препоны административного характера не дают реализоваться талантливым и амбициозным в хорошем смысле людям.

Фото с портала окружной клинической больницы Ханты-Мансийска

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (11)

Аватар пользователя Даккар
постов:
6641
Даккар (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:06

У нас в первую очередь надо начинать выбирать главу "департамента здравохранения".

Аватар пользователя Serggio
постов:
21531
Serggio (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:10

to Даккар:  
У нас в первую очередь надо начинать выбирать главу "департамента здравохранения".

 Начинать надо с главы города. 

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 20/10/2021 в 19:18

Как губера и депутатов выбирают? В своей мишпухе? Кто выйграет тендер?crazy

Аватар пользователя Andgi
постов:
3084
Andgi (Севастополь)
- 20/10/2021 в 19:18

В данной системе есть рациональное зерно. Уже плюс, что могут принять участие местные граждане, вплоть до работников той, или иной больници. В системе высшего образования давно коллектив выбирает ректора ВУЗа.

Аватар пользователя Aleksd
постов:
2015
Aleksd
- 20/10/2021 в 19:39

Вот для кого подобные инициативы декларируются? Особенно еще близких месяц назад выборов. 3 года вполне достаточно для определения работы главврача? Отлично...А почему у нас не начать с президента, которому сначала увеличили срок до 6 лет, а потом вообще обнулили. Не начать с депутатов единой России, которые каким то волшебным образом выигрывают везде и всегда? Не начать с выборов судей, которые превратились просто в протокольную службу, где оформляют решение, принятое совершенно в других кабинетах?

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:45

Для начала составить список кого изгнать из всех департаментов Севастополя, а потом из оставшихся может быть получится что нибудь выбрать. И то вопрос.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4578
Patriot1. (Севастополь)
- 20/10/2021 в 20:49

Полнейшая деградация кадровой политики в медицине, да и не только в медицине...

Аватар пользователя d dd
постов:
3695
d dd (Севастополь)
- 20/10/2021 в 22:15

хороший врач и хороший главврач бывают в одном лице, а как выбрать пациенту -будет ли хороший врач,хорошим организатором здравоохранения?

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 21/10/2021 в 7:53

С ума совсем посходили.Еще сюда общественные слушания-обсуждения включить...Почему только врачей,давайте водителей,дворников,продавцов и.......через слушания пропускать.Можно еще женить через общ.мнение.Смотришь на это и думаешь что живешь у Носова в *Незнайка в Солнечном городе*

Аватар пользователя sahaMF
постов:
407
sahaMF (Севастополь)
- 21/10/2021 в 9:23

был такой опыт в Союзе, правда распространяли не только на больницы, а на всё - фабрики, заводы, гос.банки...чем кончилился такой управленческий эксперимент мы всё хорошо помним

вот это еще сильно понравилось (GORBY STYLE) hysterical
 

– Губернатор может не утвердить кандидата, если его поддержали медработники и общественность населенного пункта?

– Если возникают какие-то разночтения, руководитель региона может назначить повторную процедуру голосования. Но мнение работников медицинских учреждений и общественности города, конечно, во главе угла.

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 21/10/2021 в 13:57

У нас некоторых главврачей назначали по квоте ...лугансдонецк....! А те своих потом подтягивали! Очень порочная практика медиков избирать в какиенить советы,районные,городские, во всякие фронты .....!!! В результате они в поликлиниках и больницах не работают (мы же депутаты блин),и в районных советах от них толку мало!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Никита Михалков: Каждый, кто шёл впереди народа во время Русской весны, вёл героическую борьбу

Кинорежиссёр привёз в Севастополь две театральные постановки: «И вас с наступающим...» и «12».
18:41
1568
6

Севастополь – Тверь. От Крымской войны до Русской весны

Правильное путешествие – то, из которого возвращаешься другим.
18:00
435
0

Зачем Крым подаёт иски к Украине?

До получения компенсаций ещё далеко.
17:18
353
0

Рекорды выборов-2024: как Путин снова стал президентом и чего ждать дальше

Чем закончилась избирательная кампания и чего россиянам ждать в будущем, рассказали эксперты.
12:25
3242
19

«Дом Черчилля» в столице Крыма разрушается без реставрации

Дата остановки в Симферополе британского политика вызывает споры историков до сих пор.
11:20
610
5

Явка на выборах президента в Крыму достигла показателей общекрымского референдума

Председатель республиканского ЦИКа объяснил это совпадением дат.
22:03
1235
1

ТОП 5