Новости мира

Глава МИД Украины заявил о повреждении половины энергосистемы страны

Служба новостей ForPost

Поэтому Киеву необходимы новые поставки ЗРК Patriot, заявил Кулеба.

Глава МИД Украины заявил о повреждении половины энергосистемы страны
Фото:
ForPost / Татьяна Никитина

Украина «держится», несмотря на повреждение энергетической инфраструктуры в результате боевых действий, считает глава МИД страны Дмитрий Кулеба.

По его словам, в целом в стране повреждена половина энергосистемы.

«Я осмелюсь сказать, что, если другая страна подвергнется такому масштабу энергетического разрушения, она будет выглядеть намного, намного хуже, чем Украина. Мы держимся, потому что многому научились. Мы устойчивы. Мы знаем, каковы ставки. Но, чтобы дать понять вашим зрителям, половина нашей энергетической системы повреждена, и мы все ещё должны управлять страной, руководить военными действиями и заручиться поддержкой всего мира», — сказал господин Кулеба журналу Foreign Policy.

Дипломат заявил, что Киеву необходимы новые поставки западных систем ПВО для защиты оставшейся энергетической инфраструктуры.

Последний пакет помощи от США повысил «моральных дух украинских солдат и народа», но не содержал поставки ЗРК Patriot, посетовал Дмитрий Кулеба.

Украинские объекты энергетики последние месяцы подвергаются атакам. Минобороны РФ в марте и апреле сообщало о нанесении таких ударов.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко в середине апреля заявлял, что за последние недели страна потеряла до 7 ГВт электрической мощности. Он назвал это гигантским объёмом.

В стране повреждены Каневская ГЭС, ДнепроГЭС, Змиевская ТЭС. Трипольская ТЭС полностью разрушена. В конце апреля украинский энергохолдинг ДТЭК сообщил о повреждении четырёх ТЭС.

Источники
404
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
gunner
1263
gunner

Ну, я думаю, если бы это была другая страна, то и разговор был бы другим. А Кулеба - ну это вопящий голос. Где все родственники всех защитников украины, включая Кулебу? Правильно, за границей, вот туда вам и дорога и Черное море вам не надо!

Главное за день

Рязанская «разнарядка»: почему решение о наборе контрактников вызвало споры

Губернатор утвердил квоту для предприятий — что об этом говорят кадровые офицеры, политологи и юристы.
01/04/2026 19:15
1386

Запретить нельзя ограничить: где поставят запятую в истории с VPN?

В публичной плоскости обсуждают три сценария работы сервисов.
01/04/2026 11:35
1452

Авиакатастрофа в Крыму: что случилось с самолётом Ан-26

В Минобороны России уже назвали предварительную причину трагедии.
01/04/2026 08:32
6064
Туризм

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
1513

Модные курорты резко снизили цены в апрельский «бархатный сезон»

Сезон горных лыж завершается, и это лучшее время для тех, кто ценит не только склоны, но и свой бюджет.
01/04/2026 12:20
276

Точки фастфуда стали брать комиссию за слишком маленький заказ

Дешевый заказ в «Макдоналдсе» может быстро подорожать в несколько раз.
31/03/2026 18:51
984

Перевозка наркотиков в Карибском море привела к появлению акул-наркоманов

До этого такая проблема наблюдалась в других регионах.
31/03/2026 09:45
801

Пешком до Крыма: как пара из Подмосковья отправилась в поход длиной в 5 месяцев

Свадебное путешествие супруги планируют завершить в Херсонесе.
30/03/2026 18:28
9352

Свежие огурцы и туры в Дубай обновили инфляцию в России

Как долго сохранится тенденция к снижению цен?
30/03/2026 17:20
735