Новости мира

Глава британского минобороны заверил США в партнерстве перед лицом "российской агрессии"

Гэвин Уильямсон и его американский коллега Джеймс Мэттис в ходе встречи "обсудили возрастающую напористость, которая исходит от Кремля", отметили в распространенном британским минобороны коммюнике.

Служба новостей ForPost

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон назвал Лондон самым близким партнером Вашингтона в противостоянии "российской агрессии". Об этом он заявил по итогам состоявшейся в пятницу в британской столице встречи с американским коллегой Джеймсом Мэттисом.

"От сражений в окопах Первой мировой войны до противостояния российской агрессии и сражения с "Исламским государством" (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка - прим. ТАСС) сегодня Великобритания является самым близким партнером США на протяжении последнего века", - приводятся слова Уильямсона в коммюнике, распространенном британским минобороны. "Сегодня наши страны взаимодействуют во всем, от [военных] операций и разведки до инноваций, и эта встреча является возможностью для продолжения укрепления наших особых отношений", - добавил он.



На встрече главы оборонных ведомств обсудили ситуацию в Сирии, отметил, что "хотя ИГ близок к разгрому в Ираке и Сирии, он продолжает вызывать беспокойство у Великобритании и США". В этой связи минобороны Великобритании подтвердило свою поддержку международной коалиции сил во главе с США, которая проводит операции в Ираке и Сирии.

"Оба [министра] также обсудили возрастающую напористость, которая исходит от Кремля, по мере того, как Великобритания стоит плечом к плечу с США и с союзниками по НАТО, возглавляя тактическую группу передового базирования в Эстонии и направляя солдат в возглавляемое США боевое формирование в Польше", - отмечается в коммюнике.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев накануне высказал мнение, что необходимо дать четкую оценку непрекращающейся демагогии ряда стран, в том числе США, про "агрессию" России. По мнению сенатора, в настоящее время "агрессия" РФ для отдельных государств становится очень выгодным поводом, чтобы вывести оппонентов за рамки международного права и даже морали.

 

Источники
108
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
1168

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
5429

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7758

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5210

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5762

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9537
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
6270

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
4355

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
867

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1126

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1473

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10020