Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт выступил за полное отстранение российской команды от участия в зимних Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. Об этом сообщает The Guardian.
«Всемирному антидопинговому агентству необходимо поступить точно так же, как в Рио, и рекомендовать отстранение России от зимних Олимпийских игр из-за ее укоренившейся допинговой практики, а также позволить состязаться нейтральным российским спортсменам, если они докажут свою "чистоту"», — сказал Тайгарт.
По его словам, все идет к тому, что Россию до соревнований допустят, но если это случится, то это станет ужасным сигналом для всего спорта. «Любая другая мера, кроме отстранения России, станет фактически освобождением провинившегося из тюрьмы», — добавил функционер.
14 сентября национальные антидопинговые агентства 17 стран мира, среди которых были представители США, Великобритании и Канады, выступили за отстранение россиян от участия в Олимпиаде 2018 года из-за допинг-скандала. Их поддержали еще 12 национальных антидопинговых агентств.
Летом 2016 года Международный олимпийский комитет начал собственное расследование по итогам доклада независимой комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о допинге в российском спорте. Изучением дела занимаются две комиссии. Окончательное решение по участию россиян в ОИ-2018 будет вынесено по итогам их работы.
Олимпийские Игры в Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля.
Обсуждение (7)
Пора Спартакиаду народов СССР возрождать.....
По его словам, все идет к тому, что Россию до соревнований допустят, но если это случится, то это станет ужасным сигналом для всего спорта И америкосавские твари не смогут получить максимум наград!
Ну что поделать жилка тоненькая у америкосов, да прямая кишка расползлась по всему миру, пора бы им свечку вставит по полное ни хочу.
Молодец.
Да уж! Звучит это забавно после того, как их на хаммерах поймали рядом с джихадистами. А их от чего отстранять?
Так многих спортсменов уже оправдали.
Тревис просто боится здоровой конкуренции. Россия развернули активную работу по допинговой чистоте спортсменов, а американские спортсмены продолжают "лечиться" допинг препаратами. наверное стоит поднять вопрос об отстранении "больных" спортсменов от соревнований до полного излечения. Мария Шарапова не по своему желанию принимала мельдоний. Да и ввели его в список недавно. Сейчас показывает отличные результаты, а неудавшиеся теннисисты до сих пор упрекают. Думаю, что контроль должен быть и отстранять нужно не огульно, а только тех у кого обнаружены допинг препараты. Иначе американцы на олимпиадах останутся одни.