Новости мира

Германию призвали отказаться от «Северного Потока-2» из-за убийства Хангошвили

Днем ранее глава МИД Германии Хайко Маас отмечал, что власти могут принять дополнительные ограничительные меры против Москвы. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для такого решения нужно дождаться окончательных выводов расследования.

Служба новостей ForPost

Правительству Германии стоит отказаться от поддержки проекта газопровода «Северный поток — 2» в связи с выводами расследования Генпрокуратуры по делу об убийстве Зелимхана Хангошвили в Берлине. Такое заявление сделал заместитель председателя фракции Свободной демократической партии (FDP) Александер Ламбсдорф, сообщает Bild.

«Я считаю, такое убийство здесь, в Берлине, в сердце нашей столицы, в паре сотен метров от правительственных зданий — настолько серьезная атака на суверенитет Германии, что нам нужно трижды подумать, прежде чем прокладывать денежную трубу в Россию. Мы можем покупать газ у других продавцов», — приводит издание его слова.

В том же интервью Ламбсдорф от имени своей партии призвал главу государства обсудить с другими европейскими лидерами возможный совместный ответ России.

Днем ранее глава МИД Германии Хайко Маас отмечал, что власти могут принять дополнительные ограничительные меры против Москвы. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что для такого решения нужно дождаться окончательных выводов расследования.

Ранее немецкая Генпрокуратура предъявила официальные обвинения в убийстве Хангошвили россиянину Вадиму К. Следствие допускает, что он действовал по указанию из Москвы и связан с российскими государственными структурами.

В начале июня немецкое министерство юстиции заявило, что Россия проигнорировала запросы ФРГ, связанные с этим делом, и не оказала необходимой помощи в расследовании. В РФ эту информацию назвали неверной.

В декабре 2019-го глава Минобороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что убийство бывшего чеченского полевого командира в Берлине осложнило российско-германские отношения.

В августе прошлого года в Германии выстрелом в голову был убит боевик «Имарата Кавказ» (запрещенная в России террористическая организация) Зелимхан Хангошвили. По мнению властей ФРГ, к преступлению причастны государственные органы России или Чеченской Республики. Хангошвили воевал против России на стороне боевиков Шамиля Басаева, Абу аль-Валида и Аслана Масхадова. В 2002 году его объявили в розыск по подозрению в терроризме.

Источники
735
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
val.prasolov
8444
val.prasolov

Из-за миллионов погибших во второй мировой надо бы всем отказаться от сотрудничества с Германией. 

Великолепный
3720
Великолепный

to val.prasolov:  

О чем это вы, уважаемый! 

Им уже все давно простили и забыли...

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2180

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
836

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
14626

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2421

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1574

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29996
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
836

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
206

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2076

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
833

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1690

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4744