Новости мира

€90 млрд для Украины: ЕС закрепляет управление финансовыми потоками

Павел Кухмиров

Кредит ЕС Украине превратили в инструмент контроля войны

€90 млрд для Украины: ЕС закрепляет управление финансовыми потоками
Деньги увязали с закупками оружия и прозрачностью расходов
Фото:
REUTERS/Valentyn Ogirenko

Выделение Украине 90 миллиардов евро на войну с нами — событие куда более примечательное, чем кажется многим. И дело не только в огромной сумме (а она огромная). Дело в тех самых деталях, которыми сопровождается данная кредитная линия и в которых, как известно, кроется дьявол. ЕС после сообщения о выделении средств выпустил весьма примечательное заявление, согласно которому данный кредит выделяется исключительно с условием соблюдения Украиной «принципов верховенства закона». 

Что весьма ясно и чётко конкретизируется требованиями о борьбе с коррупцией, требованиями прозрачности деятельности государственных органов и их подотчётности в вопросе использования кредитных средств.

При этом они уточняют, что на выделенные деньги можно приобретать лишь оружие у стран Евросоюза либо у тех, кто на это уполномочен специальными соглашениями. Оговорка понятная, но это реально мелочи. Главное прозвучало выше. Иными словами, «дорогие партнёры» из Европы (с которыми так жаждут помириться в нашем МИДе и не только в нём) желают чётко контролировать, чтобы кредитные средства тратились только на войну с нашей страной, а не разворовывались деятелями окружения Владимира Зеленского. Действия логичные. Как и желание того, чтобы эти деньги в любом случае по итогу возвращались в Евросоюз, а не финансировали чей-то другой ВПК.

Но это, опять же, второстепенно. Компенсировать они это всё глобально желают грабежом нас — наших ресурсов, наших потомков и нашего будущего, которого они в принципе допустить не хотят. Но это, так сказать, очевидные вещи. Собственно, вопросов здесь нет. По крайней мере, по сути дела. 

Здесь уместно только в очередной раз «восхититься» лицемерием этих самых «дорогих партнёров», которые в очередной раз прикрывают собственную алчность и мерзость возвышенной риторикой про «верховенство закона» и «борьбу с коррупцией». При том, что сами вытворяют даже на собственной территории.

Чего стоят, скажем, выборы в Румыния или история с запретом на выезд из ФРГ мужчин призывного возраста. Я уж не говорю о том, что они на той же Украине в упор не замечают того, что творят те же ТЦК. Как там с «верховенством закона»? При этом для нас подобные новости весьма нехороши. Потому что, пока у нас рассказывают про «дух Анкориджа» и не замечают жутких ударов по инфраструктуре (Туапсе, Усть-Луга, а сегодня ещё и Пермь), у врага была создана крайне эффективная система нового ВПК, с последствиями чего мы сталкиваемся прямо сейчас. И критический элемент этой системы — как раз деньги, которыми их только что обеспечили и теперь хотят контролировать целевое использование.

Повторю то, что говорил уже много раз: Украину необходимо добивать, причём добивать срочно — с использованием любых методов и любых систем вооружения. Потому что в противном случае нам придётся весьма тяжело. Подчёркиваю: нам. В смысле всем. А не только ребятам на фронте.

Европейский союз выделяет Украине кредит в размере 90 млрд евро с условиями жёсткого контроля расходов, прозрачности и привязки закупок к европейскому ВПК.  Здесь важен не объём, а архитектура сделки. Кредит оформлен так, чтобы деньги не просто поступали в систему, а циркулировали внутри неё по заранее заданной траектории. Фактически речь идёт о замкнутом контуре: финансирование - закупки - возврат капитала в европейскую промышленность. Это уже не классическая помощь, а инструмент промышленной и финансовой синхронизации, где Украина выступает одновременно получателем средств и рынком сбыта.

551
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Главное за день

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
6513

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3458

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2309

«Он сам себя выбрал»: какие тайны хранит Памятник затопленным кораблям

«Главный по памятнику» Владимир Салтанов рассказал о скрытых деталях и удивительной стойкости символа Севастополя.
27/09/2026 14:04
21900

Разные правила одной беды — как возмещают уничтоженное жильё в Севастополе

Пострадавшим от атак БПЛА не хватает выплат на строительство новых домов.
25/09/2026 20:00
6242

Центр имени человека, который учит Севастополь бороться более 50 лет

В городе-герое Севастополе открывается Академия самбо и дзюдо имени Владимира Протопопова.
25/09/2026 19:01
2722
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
388

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1255

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
10591

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14009

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9907

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3459