Новости мира

Премьер Словакии в честь Дня труда 1 мая отработал ночную смену грузчиком

Служба новостей ForPost

Политик сделал ставку на демонстрацию «близости к народу»

Премьер Словакии в честь Дня труда 1 мая отработал ночную смену грузчиком
Политик сделал ставку на демонстрацию «близости к народу»
Фото:
pluska.sk

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо в канун Дня труда, 1 мая, вышел в ночную смену грузчиком в пекарне в Бановце-над-Бебравоу, сообщает Plus Jeden Den.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо отработал ночную смену в пекарне, где выполнял обязанности водителя-развозчика и развозил выпечку.

Во время этой «смены» он столкнулся с реальными условиями работы — ночной график, физическая нагрузка и логистика доставки. Акция была приурочена к Дню труда и должна была продемонстрировать солидарность с людьми, работающими в ночные смены.

Фицо отметил, что ночная работа тяжёлая как физически, так и психологически, и подчеркнул, что она должна соответствующе оплачиваться. Он также напомнил о необходимости роста минимальной зарплаты, поскольку от неё зависят доплаты за ночную работу и работу в праздники.

Во время смены премьер посетил различные учреждения — хоспис, несколько учреждений Красного Креста, а также местный отель.

Премьер Словакии поработал доставщиком в пекарне

«Я очень ценю разговор, который у меня был с водителем. Мы обсудили разные темы — от спорта до политики. Большие вещи, маленькие вещи», — сказал Фицо. Он также отметил, что это была вовсе не лёгкая работа.

Фицо напомнил, что Словакия — страна с высокой долей ночной работы и переработок: 11% рабочей силы работает ночью, что значительно больше, чем в соседних странах. В Польше, Венгрии и Чехии это всего 2–4%.

Ночная смена в бановецкой пекарне стала уже четвёртой ночной сменой Роберта Фицо. До утра он вместе с водителем пекарской машины развозил выпечку по Тренчинскому краю.

«Готово! Ночная смена успешно позади, выпечка разных видов развезена, работа завершена. Сегодня, в День труда, человек ещё больше осознаёт ценность работы и честного ремесла. Я горжусь тем, что делаю свою работу для людей на полную — как и должно быть», — заявил премьер Фицо ранним утром после смены.

Премьер выразил удивление и разочарование тем, что профсоюзы в Словакии не организуют никаких общенациональных первомайских мероприятий.

«Похоже, что мы остаёмся последними могиканами, когда речь идёт о партии, которая защищает работников», — сказал он.

Оппозиционных депутатов он раскритиковал перед началом смены за «нелепое» слежение за премьером.

«По дороге я хочу где-нибудь купить корм для собак, потому что вижу, что оппозиционные депутаты ходят за мной как маленькие пудели, так что надо их немного поощрить», — подчеркнул премьер, добавив, что испытывает за оппозицию «чувство неловкости».

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо отработал ночную смену в пекарне, чтобы продемонстрировать условия труда и поддержать работников. Словакия выделяется в ЕС высокой долей ночной занятости — около 11% работников, что значительно выше, чем в соседних странах Центральной Европы.
 

357
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (4 голосов)
||
Обсуждение (1)
d dd
13289
d dd

 Я вот думаю, что это не популизм,это работа с людьми, если хотите избирателями. В прямом и переносном.

 А то человек усами скажет, а поэтому поводу вам в Минсоцполитики или Минтруд надо обращаться....

ну по оплате ночных смен

Главное за день

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
3976

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
2810

В Севастополе при взрыве на Столетовском проспекте погиб военнослужащий

По подозрению в подрыве задержана гражданка России.
13/08/2026 13:30
6443

Четверо пиротехников МЧС и охранник погибли от взрыва в Севастополе

Они обследовали территорию после атаки ВСУ, когда сдетонировало средство поражения.
13/08/2026 12:33
6304

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
4984

В Севастополе три года растёт колумбарий, которого нет в реестре кладбищ

Неизвестный властям объект разросся у стен монастыря. Что будет с прахом 131 человека?
12/08/2026 18:00
3631
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4335

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4659

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1517

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
307

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5819

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5993