На время майских праздников в Крыму сотрудники МЧС будут обеспечивать безопасность отдыхающих на воде и на суше в усиленном режиме. Об этом рассказал замначальника территориального органа (главный госинспектор по маломерным судам Республики Крым) ГУ МЧС России по Крыму Александр Зраенко в пресс-центре РИА Новости Крым.
По его словам, в этот период будут проходить регулярные рейды и патрулирование прибрежных территорий и водных объектов.
«На текущий период у нас организовано на все майские праздники по 20 патрулей ежедневно, привлечено более 23 плавсредств, которые будут осуществлять патрулирование акваторий Чёрного и Азовского морей», — рассказал Александр Зраенко.
Он также посоветовал родителям во время отдыха около водоёмов не забывать о безопасности: нередко трагедии происходят, когда дети остаются без присмотра.
«Дети всегда должны находиться перед глазами и на расстоянии вытянутой руки. Есть такое выражение, что дети тонут тихо. Как показывает практика, так оно и есть: только отвернулся, ушёл в сторону, и ребёнок шагнул в воду, не умея плавать, — и за считанные секунды происходит трагедия», — предупредил представитель МЧС.
Кроме того, отдыхающим следует учитывать, что в Крыму до 1 июня пляжи не работают и там нет спасателей. А значит, напомнил Александр Зраенко, отдыхающие, купаясь в море на майские праздники, действуют на свой страх и риск.
Напомним, по данным регионального МЧС, с января по сентябрь 2025 года в Крыму на воде погибли 25 человек — столько же, сколько за аналогичный период в 2024 году. Большинство утонувших в море — это местные жители. Иногда причиной трагедии становилась излишняя самоуверенность и погодные условия.
Нередко несчастные случаи происходят и с детьми на водных объектах. Как рассказывал ForPost, несколько лет назад в Сакском районе Крыма двух маленьких детей, четырёхлетнего мальчика и пятилетнюю девочку, сильным ветром унесло в открытое море на надувном матрасе. Дети погибли.
Юлия Суконкина
