Новости Крыма

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

Служба новостей ForPost

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны
Лагерь «Ямалия» раскинется на площади почти в 10 гектаров.
Фото:
Арина Розанова|коллаж ForPost

Через четыре года на востоке Крыма появится новый лагерь для творческих детей. Его построит правительство Ямало-Ненецкого автономного округа. Каким будет новый детский центр, ForPost рассказали в департаменте молодёжной политики Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, для возведения круглогодичного лагеря «Ямалия» правительство ЯНАО выбрало территорию арт-кластера «Таврида» в бухте Капсель под Судаком. Детский центр займёт почти 10 гектаров и будет соседствовать с академией творческих индустрий «Меганом».

Реализация проекта осуществляется за счёт средств ЯНАО, но итоговая стоимость проекта пока неизвестна.

«Она будет определена по результатам проектирования и государственной экспертизы проектной документации», — пояснили в департаменте молодёжной политики ЯНАО.

В прошлом году Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа провело всероссийский открытый архитектурный конкурс на разработку концепции будущего детского центра. Победителем стал консорциум «СМЫСЛ|WERK+» из Санкт-Петербурга. В соответствии с концепцией символом лагеря должна стать башня Маяк. Её форма будет напоминать стартовую площадку космического шаттла, воплощая идею стремления к мечте и выходу за пределы привычного.

Архитектурной фишкой нового лагеря станет башня Маяк.

Однако получить больше подробностей от самих авторов проекта-победителя не вышло: в открытых источниках не удалось найти сведений ни о консорциуме, ни о других его проектах.

Тем не менее в настоящее время предпроектные решения разрабатывает архитектурное бюро ООО «Люди Архитектс», завершить эти работы планируется в мае-июне 2026 года. Сам же лагерь вместимостью около 500 человек будет построен к лету 2030 года, уточнили в Правительстве ЯНАО.

«На территории будет расположена развитая инфраструктура, включающая жилые корпуса, культурно-образовательный центр, медицинский блок, спортивную инфраструктуру, в том числе крытые залы и бассейн, а также творческий квартал с мастерскими по различным направлениям: театр, дизайн-мода, хореография, аудио, медиа, прикладное и техническое творчество», — поделились подробностями проекта в Правительстве ЯНАО.

В «Ямалии» смогут отдохнуть дети со всей страны, а не только из Ямало-Ненецкого автономного округа. Но отбор будет происходить на конкурсной основе через оценку мотивации и творческого потенциала детей.

«Лагерь создаётся в формате арт-акселератора для творческих подростков в возрасте 13–17 лет», — уточнили в Правительстве ЯНАО. 

Претендовать на работу в центре также смогут кандидаты из разных регионов. Участие в организации смен будет принимать и Содружество вожатых Ямала.

На фоне нового федерального проекта особенно заметно, что часть старых детских лагерей в районе Судака всё ещё ждёт решения своей судьбы. Например, лагерь «Отважный» долгое время не использовался по назначению, что привело к аварийности основного здания. Как рассказывал ForPost, несколько лет назад на месте лагеря чуть было не сделали площадку под карьер для добычи щебня. Однако в 2020 году глава Крыма Сергей Аксёнов поручил отозвать у компании-разработчика лицензию на разработку карьера.

Печальна и судьба детского лагеря «Лесной», который также уже много лет стоит заброшенным и не принимает на отдых юных крымчан.

Юлия Суконкина

Фото: скриншот с официального сайта всероссийского конкурса на разработку архитектурной концепции детского лагеря «Ямалия»

Детский отдых в Крыму может получить новый федеральный проект: под Судаком, рядом с арт-кластером «Таврида», к 2030 году планируют построить круглогодичный лагерь «Ямалия» для творческих подростков. Центр рассчитан примерно на 500 детей со всей России, а попасть туда можно будет через конкурсный отбор.

171
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Главное за день

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
531

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
2722

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6426

Побит рекорд XIX века: как Москва переживает апрельский апокалипсис

Столичный регион буквально утонул в сугробах, есть погибшие и пострадавшие.
27/04/2026 14:15
1024

В Севастополе уточнили ущерб от ночной атаки 26 апреля

Такого объёма работы у комиссий по оценке повреждений ещё не было.
27/04/2026 13:00
6899

Украинский дрон влетел в «Штык и Парус»

Его куски лежат как на самом обелиске, так и под ним.
27/04/2026 11:00
7073
Туризм

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
195

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
690

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
306

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
5801

Канатка для туристов или транспорт для Ялты? Как на ЮБК обсуждали судьбу подъёмника

Чем идея нового городского транспорта привлекла горожан и как предложение оценили чиновники.
26/04/2026 10:30
1541