Новости Севастополя

Генуэзские крепости Крыма принимают в список ЮНЕСКО

Служба новостей ForPost

Остатки крепости Чембало в Балаклаве, Генуэзской крепости в Судаке и руины в Карантинной бухте в Феодосии будут приняты в охранный список ЮНЕСКО. Такое решение вынесла специальная комиссия во главе с замдиректором ЮНЕСКО Франческо Бандарини в ходе трёхдневного визита в Крым.

В течение этой поездки эксперты побывали на остатках крымских Генуэзских крепостей, провели конференцию и решили, что данные объекты необходимо взять под охрану международной организации. Франческо Бандарини был приятно удивлён сохранностью целых трёх крепостей в Крыму, тогда как в Турции и Италии генуэзское наследство сбереглось хуже.

Включение в списки ЮНЕСКО даст крымским цитаделям большую известность, обеспечит им популярность у зарубежных туристов. Со стороны же Украины необходимо собрать ряд документов и реставрировать крепости. При этом восстановление объектов будет сложным, ведь международная организация по охране культурного наследия примет только аутентичные строения, новоделы не пройдут.

Планируется, что на раскопки и реставрацию крымских крепостей уйдёт не менее трёх лет. И тогда Украина сможет стать ведущей страной транснациональной программы по объединению Генуэзских крепостей в единый туристический маршрут .

 

2192
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
vad26
2752
vad26

Стесняюсь спросить:
а "реставрация" - это не созвучно "новоделу"?

mrlucky
117
mrlucky

а почему ничего не слышно про крепости в Инкермане? Чем они хуже? За ними вообще никакого присмотра нету. Разваливают и разрушают ТАКИЕ памятники. Был там летом, ужаснулся что это никому не нужно у нас. В Европе давно был бы парк.

Сего
2
Сего

Список юнеско это круто !

komandor
7622
komandor

"Планируется, что на раскопки и реставрацию крымских крепостей уйдёт не менее трёх лет."

Главное, чтоб эта фраза не означала - наколядуем под крепости у глупых европейцев денег и раскурочим года за четыре все что еще смогло сохранится

komandor
7622
komandor

Стесняюсь спросить: а реставрация - это не созвучно новоделу ?
А Вы сравните крепость в Судаке и крепость в Балаклаве - таки сразу почувствуете разницу между реставрацией и новоделом.

SV
7372
SV

Со стороны же Украины необходимо собрать ряд документов и реставрировать крепости. значит не бывать башням в юнеско!

gunzah
6241
gunzah

Планируется, что на раскопки и реставрацию крымских крепостей уйдёт не менее трёх лет. Главное, чтоб эта фраза не означала - наколядуем под крепости у глупых европейцев денег и раскурочим года за четыре все что еще смогло сохранитсяПока примут, голубые там хатынок настроят, наливаек, гостиниц-монстров ...

SV
7372
SV

Главное за день

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
18
663

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
992

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3186

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3832

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1962
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
3186

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1414

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1962

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1232

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
447

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1559