Традиционная акция «Я помню! Я горжусь!» стартовала в Севастополе 24 апреля. Нынешняя акция стала юбилейной – пятой по счету. Инициатором ее проведения является общественная организация "Севастопольский информационный центр развития туризма".
Как рассказала нашему корреспонденту исполнительный директор этой организации Татьяна Уманская, в этом году распространение ленточек в городе будет иметь свои особенности: «Мы решили отказаться от практики раздачи георгиевских ленточек предприятиям, партиям и организациям. Сосредоточимся на двух направлениях: работа с ветеранскими организациями и распространение ленточек среди севастопольцев с помощью волонтеров».
По договоренности с городским Комитетом ветеранов войны и вооруженных сил в нынешнем году в ветеранских колоннах на 9 мая впервые пройдут и севастопольские школьники, подчеркивая преемственность поколений. «В нашем городе много школ, носящих имена таких героев как Григорий Абызов, Александр Маринеско, Николай Остряков и др. Лучшие представители этих школ примут участие в шествии ветеранских колонн, разбитых по родам войск, - рассказала Татьяна Ивановна, - Уже сегодня школьники борются за право удостоиться этой чести. В связи с этим 10000 ленточек мы передаем непосредственно в первичные ветеранские организации. Все участники Парада Победителей должны получить свою ленточку.
Кроме того, по всему городу уже активно работают наши юные волонтеры, повязывая ленточки на личный и общественный транспорт. Мы стремимся учесть ошибки прошлых лет, и не допустить, чтобы севастопольцы, искренне желающие повязать ленточки, сбивались с ног в их поиске, в то время как отдельные граждане ходят увешанные гирляндами лент, которые поле парада можно встретить даже в мусорных урнах».
В этом году изготовлено 80 000 георгиевских ленточек. Должно хватить всем желающим. Ниже мы приводим график распространения и напоминаем, что все ленточки реализуются бесплатно.
По традиции, севастопольские ленточки - именные. Они не просто несут память, но и рассказывают о знаковых событиях отечественной истории. В этом году организаторы решили напомнить о приближающейся дате 70-летия начала героической обороны Севастополя. Надпись на ленточках гласит: «Севастополь 1941-42 г.г., Помним! Гордимся!».
С 1 мая все посетители музейно-мемориального комплекса «35 Береговая батарея» получат именные георгиевские ленты с надписью «Гвардейская 35 Береговая батарея». Это тоже стало традицией.
Кроме того, небольшая часть именных севастопольских ленточек будет направлена в другие города. Так, в скором времени группа школьников, победителей конкурсов по краеведению, отправится в город-герой Курск. Делегация работников музея «35 Береговая батарея» посетит город-герой Одессу. Часть ленточек традиционно будет доставлена в крымские города Керчь и Феодосию.
СПРАВКА:
Акция "Георгиевская ленточка" родилась в Москве по инициативе журналистов "РИА "Новости" в год 60-летия Великой победы. К 65-й годовщине акция завоевала практически весь мир. Севастопольцы присоединились к акции в 2007 г.
Идея акции проста: все, кто знает и чтит подвиг дедов и прадедов, победивших фашизм, кто знает, какой ценой досталась победа, повязывают георгиевские ленточки.
Обсуждение (3)
Даешь каждому севастопольцу по ленточке! засланных укропитеков просьба не беспокоиться.
Я помню! Я СТЫЖУСЬ, что ПОБЕДИТЕЛИ влачат жалкое существование, зато с ленточками и под красным флагом - нардепы облагодетельствовали

gunzah (севастополь) проба