Новости мира

ГД приняла во втором чтении проект о долгах крымчан в украинских банках

Служба новостей ForPost

Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении законопроект об уточнении правил погашения задолженности заемщиков, проживающих в Республике Крым и городе Севастополе, перед украинскими банками.

Председатель профильного комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее напомнил, что законопроект был внесен в связи с действиями в Крыму "так называемых коллекторов, которые, перекупив долги у банков сопредельного государства, начали терроризировать местное население и предприятия".

Законопроект наделяет заемщика правом обратиться в Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ), учрежденный Агентством по страхованию вкладов (АСВ), чтобы не взаимодействовать с коллектором напрямую. Фонд обязан проинформировать коллектора о наличии такого обращения, после чего коллектор должен все взаимодействия с заемщиком осуществлять уже через ФЗВ. При этом коллектор тоже обязан обратиться в ФЗВ для того, чтобы выяснить, есть ли обращение от заемщика для того, чтобы все взаимоотношения шли через фонд, сообщил депутат.

Аксаков отметил, что, даже если не было обращения от заемщика, фонд после обращения от коллектора обращается к соответствующему заемщику, информирует его о том, что он имеет право все взаимоотношения с кредитором перевести к взаимоотношениям через фонд.

Заемщик вправе обратиться с просьбой о реструктуризации долга, и наблюдательный совет ФЗВ может принять решение вплоть до списания его долга, если для этого есть соответствующие основания. При этом Аксаков подчеркнул, что все основания и конкретные процедуры, которые будут определять взаимоотношения фонда и заемщиков, предлагается передать на уровень Крыма и Севастополя. Он уточнил, что для осуществления фондом своей деятельность АСВ должно перечислить ему 1,5 миллиарда рублей.

Прощение до 5 млн рублей

Глава Республики Крым Сергей Аксенов ранее отмечал, поправки, принятые во втором чтении законопроекта, позволят принять решение о полном прощении кредитов до 5 миллионов рублей, взятых в украинских банках юридическими и физическими лицами. Таким образом, отметил он, все исполнительные производства в отношении крымских заемщиков, чьи кредиты не превышают данной суммы, будут прекращены, а все аресты должны быть сняты в течение 90 дней.

Член Совета Федерации Ольга Ковитиди ранее заявила, что в Крыму рассматривают этот закон как базовый, позволяющий реализовать различные задачи, в том числе принять региональный закон, проект которого уже готов. Она сообщила, что представители Крыма ожидают позиции Минфина, потому что, помимо списания долгов до 5 миллионов рублей, региональным законом еще предусматривается создание целого ряда преференций для крымчан. Она пояснила, что в случае погашения 50% долга, остальные 50% списываются, а при погашении 40% долга списывается 20%.

5703
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
Сергей Малицкий
14
Сергей Малицкий

Ребята. а кто мне возвратит долг по зарплате "Приват банк" (я не выездной)

wildmeat
186
wildmeat

Мне фонд торчит еще 2 млн, а они тут по 5 млн прощают.

narumbol
16397
narumbol

Сергей Аксенов ранее отмечал, поправки, принятые во втором чтении законопроекта, позволят принять решение о полном прощении кредитов до 5 миллионов рублей, взятых в украинских банках юридическими и физическими лицами. Ну, блин, возьми в 14-ом кредит, эквивалентно "до 5 мильенов"... А все принцыпы какие-то дурацкме...
Берешь - отдай! ИМХО!

@лександэр
344
@лександэр

Сергей Аксенов ранее отмечал, поправки, принятые во втором чтении законопроекта, позволят принять решение о полном прощении кредитов до 5 миллионов рублей, взятых в украинских банках юридическими и физическими лицами. Ну, блин, возьми в 14-ом кредит, эквивалентно до 5 мильенов ... А все принцыпы какие-то дурацкме... Берешь - отдай! ИМХО!
Этот точно из хохляндии!Уже убедился на его проколах,например про грибы Крыма.Значит урод не из Севастополя-точно!

narumbol
16397
narumbol

например про грибы КрымаПока проигнорю твой высер про урода. Так что не так по грибам, сынок? Ты дальше супермаркета за шампиньоном ходил?
Или тебе резануло слух, что надо отдавать?

sergey-ka
5944
sergey-ka

Интересное дело. А возвращать долги украинские банки думают? Укргазбанк должен и где он? Он простил нам свои долги, а мы помним.

Дмитрий_Кузнецов
656
Дмитрий_Кузнецов

Интересно, что при этом никто не говорит о взимании подоходного налога со списанной суммы (13%). Может, таким образом хотят пополнить бюджет?

Сергей А
618
Сергей А

Надо просто списать долги.
Переживут.
Умерла, так умерла!
От Севастопольцев слышал истории, как с Украины приезжали, то ли судебные приставы, толи коллекторы и изымали автомобили находящиеся в залоге у Укровских банков. Одно непонятно, почему люди им вообще что-то отдавали.
Приехав сюда, хоть кто бы не приехал, они находятся в чужой юрисдикции. Они не вправе вообще тут что либо изымать. Вызывать полицию, пусть крутят ласты (руки) и за кордон, обратно, домой.
Тоже с банковскими долгами, законодательно освободить людей от обязанности возвращать Укровским банкам долги. В конце концов, они нам должны больше.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7485

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5150

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5742

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9514

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2829

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1850
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
850

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1105

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1445

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10001

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8745

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2884